Чем умнее человек, тем больше оригинальности он находит в людях...
Чем умнее человек, тем больше оригинальности он находит в людях. Для человека заурядного все люди на одно лицо.
Чем умнее человек, тем больше оригинальности он находит в людях. Для человека заурядного все люди на одно лицо.
Достоевский, — единственный психолог, у которого я мог кое-чему поучиться.
Нельзя, чтоб страх повелевал уму;
Иначе мы отходим от свершений.
Дети сначала любят, потом судят, а потом жалеют родителей.
Если бы мы слушались нашего разума, у нас бы никогда не было любовных отношений. У нас бы никогда не было дружбы. Мы бы никогда не пошли на это, потому что были бы циничны: «Что-то не то происходит» или: «Она меня бросит» или: «Я уже раз обжёгся, а потому...» Глупость это. Так можно упустить всю жизнь. Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят —
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят...
Они гласят во все концы:
«Весна идёт, весна идёт,
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперёд!»
Весна идёт, весна идёт,
И тихих, тёплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!..
Я никогда не критикую правительство своей страны, находясь за границей, но с лихвой возмещаю это по возвращении.
Если ты отважно смотришь в лицо опасности, ты уже уменьшаешь её наполовину. Что бы там ни было, никогда не беги. Никогда!
Думать, что можно построить экономику, которая удовлетворит любые потребности человека, тенденция к чему пронизывает всю западную (e.g. американскую), да и нашу, в вульгарном и буквальном понимании «каждому по потребностям», фантастику — это непозволительная утопия, сродни утопии о вечном двигателе и т. п.
Мечты — не знаки безграмотности, но отличия утончённых душ.
Дружба основывается на взаимном благе, на общности интересов; но как только интересы столкнулись — дружба расторгается: ищи её в облаках.
Как земля никогда не умрёт, так и тот, кто был однажды свободен, никогда не вернётся к рабству.
В каждом мужчине скрыто желание отомстить женщине за то, что она ему нужна.
Счастье мужчины называется: «Я хочу». Счастье женщины называется: «Он хочет».
Пока мы существуем, нет смерти; когда смерть есть, нас более нет.