Сердце — истинный рычаг всего великого, и имеет доводы, которых...Сердце — истинный рычаг всего великого, и имеет доводы, которых не знает разум.Блез Паскаль Величие Сердце Ум Паскаль 1 1 1 1 1 4.0 (2 чел.) Рейтинг: 4 / 5 Оценок: 2 Пожалуйста, оцените Оценка 1 Оценка 2 Оценка 3 Оценка 4 Оценка 5 305 Предыдущий: Будучи бытием кратковременным, мы не способны охватить бесконечность... Назад Следующий: Сжатые сроки... Вперёд Добавить комментарий Добавить комментарий Отправить Очистить Отменить
Мы познаём правду не только умом, но и сердцем... Мы познаём правду не только умом, но и сердцем.Блез Паскаль
У сердца есть причины, которые разуму не понять... У сердца есть причины, которые разуму не понять.Блез Паскаль
Мы постигаем истину не только разумом, но и сердцем... У сердца свои... Мы постигаем истину не только разумом, но и сердцем... У сердца свои законы, которых разум не знает.Блез Паскаль
Рассудок может образоваться без сердца, а сердце — без рассудка... Рассудок может образоваться без сердца, а сердце — без рассудка; существуют односторонние безрассудные сердца и бессердечные умы.Георг Гегель
Опасное дело — убедить человека, что он во всём подобен животному... Опасное дело — убедить человека, что он во всём подобен животному, не показав одновременно его величия, не менее опасно убедить в величии, умолчав о низменности. Ещё опаснее — не раскрыть ему глаза на двойственность человеческой натуры. Благотворно одно — рассказать ему и о той его стороне, и о другой.Блез Паскаль
Чем умнее человек, тем больше оригинальности он находит в людях... Чем умнее человек, тем больше оригинальности он находит в людях. Для человека заурядного все люди на одно лицо.Блез Паскаль
Не было ещё ни одного великого ума без примеси безумства... Не было ещё ни одного великого ума без примеси безумства.Аристотель
Голова всегда думает о том, как получить больше, сердце — о том... Голова всегда думает о том, как получить больше, сердце — о том, как больше отдать.Ошо
Отчего это хромой человек нас не раздражает, а умственно хромающий... Отчего это хромой человек нас не раздражает, а умственно хромающий раздражает? Оттого, что хромой сознаёт, что мы ходим прямо, а умственно хромающий утверждает, что не он, а мы хромаем.Блез Паскаль
Случайные открытия делают только подготовленные умы... Случайные открытия делают только подготовленные умы.Блез Паскаль
И чувство и ум мы совершенствуем или, напротив, развращаем, беседуя... И чувство и ум мы совершенствуем или, напротив, развращаем, беседуя с людьми. Стало быть, иные беседы совершенствуют нас, иные — развращают. Значит, следует тщательно выбирать собеседников.Блез Паскаль
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце — от того, что оно отдаёт... Ум богатеет от того, что он получает. Сердце — от того, что оно отдаёт.Виктор Гюго
Любовь — самая сильная из всех страстей, потому что она одновременно... Любовь — самая сильная из всех страстей, потому что она одновременно завладевает головою, сердцем и телом.Вольтер
Лучше сто раз ошибиться, поверив в благородную сказку, чем отвергать всё... Лучше сто раз ошибиться, поверив в благородную сказку, чем отвергать всё, стараясь быть умнее сердца!Иван Ефремов
У меня врождённая страсть противоречить; целая моя жизнь была... У меня врождённая страсть противоречить; целая моя жизнь была только цепь грустных и неудачных противоречий сердцу или рассудку. Присутствие энтузиазма обдаёт меня крещенским холодом, и, я думаю, частые сношения с вялым флегматиком сделали бы из меня страстного мечтателя.Михаил Лермонтов
Основная причина совершаемых человеком ошибок кроется в постоянной... Основная причина совершаемых человеком ошибок кроется в постоянной борьбе чувств с разумом.Блез Паскаль
Ваша голова заполнена всевозможным бредом, и этот бред... Ваша голова заполнена всевозможным бредом, и этот бред вам не принадлежит. Он передан вам политиками, учителями, телевизором, родителями, обществом. Ваша голова наполнена всевозможным дерьмом, и она пытается доминировать над сердцем, которое всё ещё недоступно для загрязнения. Единственная надежда, это слушать сердце и двигаться с ним.Ошо
Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях... Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.Блез Паскаль
Голова до прелести пуста, оттого что сердце — слишком полно!.. Голова до прелести пуста,Оттого что сердце — слишком полно!Марина Цветаева
Встарь совершали великие дела малыми средствами, а ныне — делают наоборот... Встарь совершали великие дела малыми средствами, а ныне — делают наоборот.Жан-Жак Руссо
Добрый день, моя юность. Боже мой, до чего ты прекрасна... Добрый день, моя юность.Боже мой, до чего ты прекрасна.Иосиф Бродский
История России — борьба невежества с несправедливостью... История России — борьба невежества с несправедливостью.Михаил Жванецкий
Жизнь без любви не имеет смысла; любовь — вода жизни... Жизнь без любви не имеет смысла;Любовь — вода жизни,Пей же её и сердцем, и душой.Джалаладдин Руми
Сидит орёл на горной вершине, смотрит вдаль и размышляет: — Что за жизнь?.. Сидит орёл на горной вершине, смотрит вдаль и размышляет:— Что за жизнь? Направо посмотришь — горы. Скучно. Налево посмотришь — горы. Скучно. А в жопу себя клюнешь — больно...Анекдот
Каждый стоит столько, сколько стоит то, о чём он хлопочет... Каждый стоит столько, сколько стоит то, о чём он хлопочет.Марк Аврелий
Жалость раздают бесплатно. А вот зависть надо заслужить... Жалость раздают бесплатно. А вот зависть надо заслужить.Фаина Раневская
Вместо злата и жемчуга с янтарём... Вместо злата и жемчуга с янтарёмМы другое богатство себе изберём:Сбрось наряды, прикрой своё тело старьём,Но и в жалких лохмотьях останься царём!Омар Хайям
Разница между правильным и почти правильным словом такая же... Разница между правильным и почти правильным словом такая же, как между молнией и мерцанием светлячка.Марк Твен
— Прощай, прощай — шепчу я на ходу... — Прощай, прощай — шепчу я на ходу,среди знакомых улиц вновь иду,подрагивают стёкла надо мной,растёт вдали привычный гул дневной,а в подворотнях гасятся огни.— Прощай, любовь, когда-нибудь звони.Иосиф Бродский
Едет мужчина в троллейбусе. Хмурый. Недовольный. И думает... Едет мужчина в троллейбусе. Хмурый. Недовольный. И думает: «Вокруг одно быдло, начальник — кретин, жена — стерва». За спиной Ангел-Хранитель с блокнотом и ручкой. Методично записывает: «Вокруг одно быдло, начальник — кретин, жена — стерва». И в свою очередь думает: «Вроде было уже. И зачем ему это всё время? Но раз заказывает — надо исполнять».Анекдот
Лучше пить и весёлых красавиц ласкать... Лучше пить и весёлых красавиц ласкать,Чем в постах и молитвах спасенья искать.Если место в аду для влюблённых и пьяниц,То кого же прикажете в рай допускать?Омар Хайям
На предмет надо иметь именно 1000 точек зрения. Это «координаты...» На предмет надо иметь именно 1000 точек зрения. Это «координаты действительности», и действительность только через 1000 и улавливается.Василий Розанов