Если женщина добродетельна, то об этом знает она одна. Если порочна...Если женщина добродетельна, то об этом знает она одна. Если порочна — кто не знает?Михаил Зощенко Грех Добродетель Женщина Зощенко 1 1 1 1 1 4.5 (4 чел.) Рейтинг: 4.5 / 5 Оценок: 4 Пожалуйста, оцените Оценка 1 Оценка 2 Оценка 3 Оценка 4 Оценка 5 115 Предыдущий: Это большое несчастье — никого не любить... Назад Следующий: Кто не знает начала — не понимает и конца... Вперёд Добавить комментарий Добавить комментарий Отправить Очистить Отменить
Животные суть не что иное, как прообразы наших добродетелей и пороков... Животные суть не что иное, как прообразы наших добродетелей и пороков, блуждающие перед нашим взором призраки наших душ.Виктор Гюго
Про себя мужчина любит говорить, а женщина любит слушать про себя... Про себя мужчина любит говорить, а женщина любит слушать про себя.Михаил Зощенко
Самые приятные люди в этом мире — это праведники, которые считают себя... Самые приятные люди в этом мире — это праведники, которые считают себя грешниками, а самые неприятные — это грешники, которые считают себя праведниками.Блез Паскаль
Сердце — любовных зелий зелье — вернее всех... Сердце — любовных зелийЗелье — вернее всех.Женщина с колыбелиЧей-нибудь смертный грех.Марина Цветаева
Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы... Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы.Соломон
Мы с детства верим, что раскаиваемся только в плохих поступках... Мы с детства верим, что раскаиваемся только в плохих поступках, хотя на самом деле мы без конца и трудолюбиво раскаиваемся в совершённых нами хороших поступках… Раскаиваясь в грехе, мы проделываем это поверхностно, по обязанности, равнодушно, чисто умозрительно; но когда мы раскаиваемся в хорошем поступке, раскаяние это бывает мучительным, жгучим и изливается прямо из сердца… Раскаявшись в грехе, мы прощаем себя и забываем о случившемся. Но, раскаиваясь в хорошем поступке, мы редко обретаем мир душевный и обычно продолжаем терзаться до конца своих дней. И это раскаяние остаётся вечно юным, сильным, глубоким и деятельным! От всего сердца облагодетельствовав неблагодарного человека, с каким упорством, с какой неизменной энергией раскаиваетесь вы в этом! По сравнению с этим раскаянием раскаяние во грехе — нечто пресное, жалкое и минутное.Марк Твен
Какая странная судьба, что мы всего более грешим именно тогда... Какая странная судьба, что мы всего более грешим именно тогда, когда слишком благодетельствуем другим.Уильям Шекспир
В гибельном фолианте нету соблазна для женщины... В гибельном фолиантеНету соблазна дляЖенщины. — Ars AmandiЖенщине — вся земля.Сердце — любовных зелийЗелье — вернее всех.Женщина с колыбелиЧей-нибудь смертный грех.Ах, далеко до неба!Губы — близки во мгле...— Бог, не суди! — Ты не былЖенщиной на земле!Марина Цветаева
Человек любит похвалиться своими пороками. Это ужасно модно... Человек любит похвалиться своими пороками. Это ужасно модно.Михаил Зощенко
Порочность — это рабское свойство, а добродетель присуща свободе... Порочность — это рабское свойство, а добродетель присуща свободе.Платон
Всегда мне было интересно, как поразительно греховно... Всегда мне было интересно,Как поразительно греховно:Духовность женщины — телесна,А тело — дьявольски духовно.Игорь Губерман
В нашем сердце, во всех сердцах, и в моём и в твоём, скрыты зародыши... В нашем сердце, во всех сердцах, и в моём и в твоём, скрыты зародыши всех пороков и всех добродетелей. Лежат они там крошечными, невидимыми семенами; вдруг в сердце проникает солнечный луч или прикасается к нему злая рука, и ты сворачиваешь вправо или влево — да, вот этот-то поворот и решает всё: маленькое семечко встряхивается, разбухает, пускает ростки, и сок его смешивается с твоею кровью, а тогда уж дело сделано.Ханс Кристиан Андерсен
Добродетель женщин происходит часто... Добродетель женщин происходит часто от скупости их любовников.Гораций
Ведь у людей их добродетели и пороки не разложены по полочкам... Ведь у людей их добродетели и пороки не разложены по полочкам. Всё это вместе перемешано.Бернард Шоу
С великим трудом поднимаем мы камень на гору, а вниз он падает... С великим трудом поднимаем мы камень на гору, а вниз он падает мгновенно — так же влекут нас вверх добродетели, а вниз пороки.Индийская пословица
Блистательный мне был обещан день, и без плаща я свой покинул дом... Блистательный мне был обещан день, И без плаща я свой покинул дом. Но облаков меня догнала тень, Настигла буря с градом и дождём.Пускай потом, пробившись из-за туч, Коснулся нежно моего чела, Избитого дождём, твой кроткий луч. — Ты исцелить мне раны не могла.Меня не радует твоя печаль, Раскаянье твоё не веселит. Сочувствие обидчика едва ль Залечит язвы жгучие обид.Но слёз твоих, жемчужных слёз ручьи Как ливень, смыли все грехи твои.Уильям Шекспир
Ложь бывает пороком, когда она делает зло; но когда творит добро... Ложь бывает пороком, когда она делает зло; но когда творит добро, тогда она — великая добродетель.Вольтер
У каждого святого есть прошлое, у каждого грешника — будущее... У каждого святого есть прошлое, у каждого грешника — будущее.Оскар Уайльд
Уже кленовые листы на пруд слетают лебединый... Уже кленовые листыНа пруд слетают лебединый,И окровавлены кустыНеспешно зреющей рябины,И ослепительно стройна,Поджав незябнушие ноги,На камне северном онаСидит и смотрит на дороги.Я чувствовала смутный страхПред этой девушкой воспетой.Играли на её плечахЛучи скудеющего света.И как могла я ей проститьВосторг твоей хвалы влюблённой...Смотри, ей весело грустить,Такой нарядно обнажённой.Анна Ахматова
Сыны небес однажды надо мною... Сыны небес однажды надо мноюСлетелися, воздушных два бойца;Один — серебряной обвешан бахромою,Другой — в одежде чернеца.И видя злость противника второго,Я пожалел о воине младом:Вдруг поднял он концы сребристого покрова,И я под ним заметил — гром.И кони их ударились крыламиИ ярко брызнул из ноздрей огонь;Но вихорь отступил перед громами,И пал на землю чёрный конь.Михаил Лермонтов
Любовь в сущности, возникает в одиночестве, когда рядом нет... Любовь в сущности, возникает в одиночестве, когда рядом нет её объекта, и направлена она не столько на того или ту, кого любишь, сколько на выстроенный умом образ, слабо связанный с оригиналом.Виктор Пелевин
Люди тлеют в могилах, ничем становясь... Люди тлеют в могилах, ничем становясь.Распадается атомов тесная связь.Что же это за влага хмельная, которойОпоила их жизнь и повергнула в грязь?Омар Хайям
Если нет зеркала, и мир может служить зеркалом... Если нет зеркала, и мир может служить зеркалом.Грузинская пословица
Пусть наша память, пробежавши вспять пятьсот кругов, что солнце очертило... Пусть наша память, пробежавши вспятьПятьсот кругов, что солнце очертило,Сумеет в древней книге отыскатьЗапечатлённый в слове лик твой милый.Уильям Шекспир
Ложь — тот же алкоголизм. Лгуны лгут и умирая... Ложь — тот же алкоголизм. Лгуны лгут и умирая.Антон Чехов
Прикоснувшись, мы можем убить; отдаляясь, мы можем владеть... Прикоснувшись, мы можем убить; отдаляясь, мы можем владеть.Рабиндранат Тагор
Когда клянёшься мне, что вся ты сплошь служить достойна правды образцом... Когда клянёшься мне, что вся ты сплошьСлужить достойна правды образцом,Я верю, хоть и вижу, как ты лжёшь,Вообразив меня слепым юнцом.Польщённый тем, что я ещё могуКазаться юным правде вопреки,Я сам себе в своём тщеславье лгу,И оба мы от правды далеки.Не скажешь ты, что солгала мне вновь,И мне признать свой возраст смысла нет.Доверьем мнимым держится любовь,А старость, полюбив, стыдится лет.Я лгу тебе, ты лжёшь невольно мне,И, кажется, довольны мы вполне!Уильям Шекспир
Бывает время, когда нельзя иначе устремить общество... Бывает время, когда нельзя иначе устремить общество или даже всё поколение к прекрасному, пока не покажешь всю глубину его настоящей мерзости.Николай Гоголь
А юмор — это жизнь. Это состояние. Это не шутки. Это искры в глазах... А юмор — это жизнь. Это состояние. Это не шутки. Это искры в глазах. Это влюбленность в собеседника и готовность рассмеяться до слёз.Михаил Жванецкий
Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!.. Сколько же нужно мудрости, чтобы никогда не терять доброты!Мария фон Эбнер-Эшенбах
Жизнь подобна зрелищу: в ней часто весьма дурные люди занимают... Жизнь подобна зрелищу: в ней часто весьма дурные люди занимают наилучшие места.Пифагор