Иметь и не дать иной раз хуже, чем украсть...Иметь и не дать иной раз хуже, чем украсть.Мария фон Эбнер-Эшенбах Воровство Жадность Сравнение Щедрость Эбнер-Эшенбах 1 1 1 1 1 4.5 (2 чел.) Рейтинг: 4.5 / 5 Оценок: 2 Пожалуйста, оцените Оценка 1 Оценка 2 Оценка 3 Оценка 4 Оценка 5 96 Предыдущий: Сколько бы мы ни платили за свои прекрасные иллюзии, мы не остаёмся... Назад Следующий: Не бойся слёз. Они освободят твой ум от печальных мыслей... Вперёд Добавить комментарий Добавить комментарий Отправить Очистить Отменить
Всё пройдёт — и надежды зерно не взойдёт... Всё пройдёт — и надежды зерно не взойдёт,Всё, что ты накопил, ни за грош пропадёт.Если ты не поделишься вовремя с другом —Всё твоё достоянье врагу отойдёт.Омар Хайям
Всем грешникам страдать и корчиться в огне... Всем грешникам страдать и корчиться в огне,Но жадных я припечь советую вдвойне.Ведь сам пророк сказал: «Коль жаден мусульманинИ щедр христианин, — второй дороже мне!»Омар Хайям
Еврей приносит на анализы трёхлитровую банку мочи. Доктор спрашивает... Еврей приносит на анализы трёхлитровую банку мочи. Доктор спрашивает:— Зачем так много?Еврей:— Я не жадный.Доктор уходит, возвращается через час и обнаруживает того же пациента:— Вам чего?— Банку жду.Анекдот
Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно тотчас умрут... Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно тотчас умрут.Аристотель
Всё зависит от окружения. Солнце на небе не столь высокого мнения... Всё зависит от окружения. Солнце на небе не столь высокого мнения о себе, как свечка, зажжённая в погребе.Мария фон Эбнер-Эшенбах
Есть только две формы жизни: гниение и горение. Трусливые и жадные... Есть только две формы жизни: гниение и горение. Трусливые и жадные изберут первую, мужественные и щедрые — вторую.Максим Горький
Люди легче переносят противодействие, чем противоречие... Люди легче переносят противодействие, чем противоречие.Мария фон Эбнер-Эшенбах
Все разочарования — безделица по сравнению с разочарованием в себе... Все разочарования — безделица по сравнению с разочарованием в себе.Мария фон Эбнер-Эшенбах
Чапаев Петьке: — Ты, Петька, не смотри, что я твой командир... Чапаев Петьке:— Ты, Петька, не смотри, что я твой командир — ты не стесняйся! Я сижу, чай пью — и ты садись, чай пей! Я сижу, водку пью, шашлыком закусываю — и ты садись, чай пей!Анекдот
Любить — значит делиться; быть жадным — значит накапливать... Любить — значит делиться; быть жадным — значит накапливать. Жадность только хочет и никогда не отдаёт, а любовь умеет только отдавать и ничего не просит взамен; она делится без условий.Ошо
Нет такого прекрасного, чтобы не нашлось ещё прекраснее... Нет такого прекрасного, чтобы не нашлось ещё прекраснее, и нет такого дрянного, чтобы не нашлось ещё дряннее.Фёдор Достоевский
Пока не увидишь ад, рай тебе не понравится... Пока не увидишь ад, рай тебе не понравится.Курдская пословица
Уличная продавщица цветов проходящему мимо парню: — Молодой человек... Уличная продавщица цветов проходящему мимо парню:— Молодой человек, купите цветы своей девушке, а то я уже замёрзла здесь стоять!— А почём цветочки?— Всего 500 рублей штучка!— Вам нужно теплее одеваться...Анекдот
Из всех воров дураки самые опасные: они одновременно крадут... Из всех воров дураки самые опасные: они одновременно крадут у нас и время и настроение.Аристотель
Люди, постоянно гоняющиеся за всё большими богатствами, никогда... Люди, постоянно гоняющиеся за всё большими богатствами, никогда не находят времени пользоваться ими, смахивают на голодающих, которые всё стряпают, но не садятся за стол.Мария фон Эбнер-Эшенбах
Каждая нация насмехается над другой, и все они... Каждая нация насмехается над другой, и все они в одинаковой мере правы.Артур Шопенгауэр
Да разве любовь имеет что-либо общее с умом!.. Да разве любовь имеет что-либо общее с умом!Иоганн Вольфганг Гёте
Те люди понимают очень мало, которые понимают лишь то, что можно... Те люди понимают очень мало, которые понимают лишь то, что можно объяснить.Мария фон Эбнер-Эшенбах
Ты не очень-то щедр, всемогущий Творец... Ты не очень-то щедр, всемогущий Творец:Сколько в мире тобою разбитых сердец!Губ рубиновых, мускусных локонов сколькоТы, как скряга, упрятал в бездонный ларец!Омар Хайям
Никто не может долго притворяться; всякий притворяющийся... Никто не может долго притворяться; всякий притворяющийся скоро выкажет свою истинную натуру.Артур Шопенгауэр
То змейкой, свернувшись клубком... То змейкой, свернувшись клубком,У самого сердца колдует,То целые дни голубкомНа белом окошке воркует,То в инее ярком блеснёт,Почудится в дрёме левкоя...Но верно и тайно ведётОт радости и от покоя.Умеет так сладко рыдатьВ молитве тоскующей скрипки,И страшно её угадатьВ ещё незнакомой улыбке.Анна Ахматова
Мы давно привыкли к гарантированной однозначности того... Мы давно привыкли к гарантированной однозначности того, что считаем реальностью, и вряд ли способны сколько-нибудь серьёзно отнестись к основной предпосылке магического знания, по которой эта реальность — всего лишь одно из множества возможных описаний мира.Карлос Кастанеда
Свободы сеятель пустынный... Свободы сеятель пустынный,Я вышел рано, до звезды;Рукою чистой и безвиннойВ порабощённые браздыБросал живительное семя —Но потерял я только время,Благие мысли и труды...Паситесь, мирные народы!Вас не разбудит чести клич.К чему стадам дары свободы?Их должно резать или стричь.Наследство их из рода в родыЯрмо с гремушками да бич.Александр Пушкин
Опять стою, понурив плечи, не отводя застывших глаз... Опять стою, понурив плечи,Не отводя застывших глаз:Как вкус у смерти безупреченВ отборе лучших среди нас.Игорь Губерман
Снова за окнами белый день... Снова за окнами белый день,День вызывает меня на бой.Я чувствую, закрывая глаза, —Весь мир идёт на меня войной.Виктор Цой
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно... Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.Оскар Уайльд
...И восстал я — как ото сна, лишь узрел с вершины: Она!.. ...И восстал я — как ото сна,Лишь узрел с вершины:Она!И в себе я ворочал миры,Наблюдая за Бабой с горы.Владимир Вишневский
Прощания вовсе не было. Было — исчезновение... Прощания вовсе не было. Было — исчезновение.Марина Цветаева
Жена одесситка мужу: — Изя, где ты шлялся всю ночь? — У Сёмы был... Жена одесситка мужу:— Изя, где ты шлялся всю ночь?— У Сёмы был.— А что ты там делал?— В шахматы играл.— В шахматы! А пахнет от тебя водкой!— А чем от меня, по-твоему, должно пахнуть? Шахматами?!Анекдот
Привыкай думать, что смерть для нас — ничто; ведь всё — и хорошее... Привыкай думать, что смерть для нас — ничто; ведь всё — и хорошее, и дурное — заключается в ощущении, а смерть есть лишение ощущений.Эпикур
Нередко люди и бранили, и мучили меня за то... Нередко люди и бранили,И мучили меня за то,Что часто им прощал я то,Чего они б мне не простили.Михаил Лермонтов
Глупость — не головная боль, которая от порошка проходит... Глупость — не головная боль, которая от порошка проходит.Михаил Зощенко
Запомни навек и другим скажи: хитрость и ложь всё равно откроются... Запомни навек и другим скажи:Хитрость и ложь всё равно откроются.Счастья нельзя построить на лжи,Ведь счастья светлые этажиТолько на правде строятся!Эдуард Асадов
Чувство, бросаемое в пространство, как бумеранг, возвращается к источнику... Чувство, бросаемое в пространство, как бумеранг, возвращается к источнику.Николай Рерих