Если умный человек делает глупость...Если умный человек делает глупость, то уж во всяком случае не малую.Иоганн Вольфганг Гёте Глупость Ум Гёте 1 1 1 1 1 4.7 (15 чел.) Рейтинг: 4.5 / 5 Оценок: 15 Пожалуйста, оцените Оценка 1 Оценка 2 Оценка 3 Оценка 4 Оценка 5 4521 Предыдущий: Вечно женственное влечёт нас ввысь... Назад Следующий: Продаёт бабка на рынке яблоки и кричит... Вперёд Добавить комментарий Добавить комментарий Отправить Очистить Отменить
Где глупость — образец, там разум — безумие... Где глупость — образец, там разум — безумие.Иоганн Вольфганг Гёте
Нет такой глупости, которую нельзя было бы исправить... Нет такой глупости, которую нельзя было бы исправить при помощи ума, и нет такой мудрости, которую нельзя было бы испортить при помощи глупости.Иоганн Вольфганг Гёте
Каждый человек из скудости ума... Каждый человек из скудости ума старается воспитать другого человека по собственному подобию.Иоганн Вольфганг Гёте
Двух вещей очень трудно избежать... Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия — если замкнуться в своей специальности, и неосновательности — если выйти из неё.Иоганн Вольфганг Гёте
Нет никого опаснее, чем тот дурак... Нет никого опаснее, чем тот дурак, который изображает из себя умного.Иоганн Вольфганг Гёте
Сперва, резвясь на жизненном просторе... Сперва, резвясь на жизненном просторе,Мы глупы, словно молодость сама;Умнеем после первого же горя,А после терпим горе от ума.Игорь Губерман
Для мудреца вокруг тысяча загадок, для глупца или полузнайки — всё ясно. Для мудреца вокруг тысяча загадок, для глупца или полузнайки — всё ясно.Индийская пословица
О мудрец, если тот или этот дурак... О мудрец, если тот или этот дуракНазывает рассветом полуночный мрак —Притворись дураком и не спорь с дураками.Каждый, кто не дурак — вольнодумец и враг.Омар Хайям
Так как разум у нас в невысокой цене... Так как разум у нас в невысокой цене,Так как только дурак безмятежен вполне —Утоплю-ка остаток рассудка в вине:Может статься, судьба улыбнётся и мне!Омар Хайям
Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его... Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его.Соломон
Лучше быть слугой мудреца, чем господином глупца... Лучше быть слугой мудреца, чем господином глупца.Азербайджанская пословица
Мы бдительны — мы тайн не разболтаем... Мы бдительны — мы тайн не разболтаем, —Они в надёжных жилистых руках,К тому же этих тайн мы знать не знаем —Мы умникам секреты доверяем,—А мы, даст Бог, походим в дураках.Владимир Высоцкий
Шёл по дороге дурак, а навстречу ему семь мудрецов. Спросил у них дурак... Шёл по дороге дурак, а навстречу ему семь мудрецов. Спросил у них дурак:— Вы такие мудрые! Скажите, в чём смысл жизни?Один из мудрецов остановился и стал объяснять. Шесть мудрецов пошли дальше. На дороге остались два дурака.Анекдот
Кому не хватает решительной воли — не хватает ума... Кому не хватает решительной воли — не хватает ума.Уильям Шекспир
Дружите с умными, ибо друг дурак порой опаснее, чем умный враг... Дружите с умными, ибо друг дуракПорой опаснее, чем умный враг.Джалаладдин Руми
Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову... Всякая разумная мысль уже приходила кому-нибудь в голову, нужно только постараться ещё раз к ней прийти.Иоганн Вольфганг Гёте
Не бойся показаться дураком. Наоборот, бойся показаться умным... Не бойся показаться дураком. Наоборот, бойся показаться умным. Потому что тогда немедленно возникнет вопрос: если ты такой умный, то почему ты нанимаешься на работу, а не нанимаешь на неё?Виктор Пелевин
Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных... Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных — опытом, самых невежественных — необходимостью, животных — природою.Марк Туллий Цицерон
Одно из величайших заблуждений при суждениях о человеке в том, что... Одно из величайших заблуждений при суждениях о человеке в том, что мы называем, определяем человека умным, глупым, добрым, злым, сильным, слабым, а человек есть всё: все возможности, есть текучее вещество.Лев Толстой
Люди ограниченные… гораздо меньше делают глупостей... Люди ограниченные… гораздо меньше делают глупостей, чем люди умные.Фёдор Достоевский
От безбожья до Бога — мгновенье одно!... От безбожья до Бога — мгновенье одно!От нуля до итога — мгновенье одно.Береги драгоценное это мгновенье:Жизнь — ни мало ни много — мгновенье одно!Омар Хайям
Жениться надо всегда так же, как мы умираем, то есть только тогда... Жениться надо всегда так же, как мы умираем, то есть только тогда, когда невозможно иначе.Лев Толстой
Если детским мылом моют детей, то, что же моют хозяйственным?.. Если детским мылом моют детей, то, что же моют хозяйственным?Николай Фоменко
Жить покоем дорожа: Пресно, Тускло, Простоквашно!.. Жить покоем дорожа: Пресно, Тускло, Простоквашно! Чтоб душа была свежа, Нужно делать то что Страшно!!!Игорь Губерман
Самая короткая шутка про Америку: «Макдоналдс» — это ресторан»... Самая короткая шутка про Америку: «Макдоналдс» — это ресторан».Михаил Задорнов
Будь готов изменить свои цели, но никогда не изменяй свои ценности... Будь готов изменить свои цели, но никогда не изменяй свои ценности.Далай-Лама XIV
Человек — это истина мира, венец... Человек — это истина мира, венец,Знает это не каждый, а только мудрец.Омар Хайям
Американцы работают, если платят хорошо. Русские работают... Американцы работают, если платят хорошо. Русские работают, если платят — хорошо!Николай Фоменко
Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку... Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку.Итальянская пословица
...И чёрт меня дёрнул подпеть Тине Тёрнер!.. ...И чёрт меня дёрнулподпеть Тине Тёрнер!..Владимир Вишневский
Любопытной Варваре на базаре нос оторвали... Любопытной Варваре на базаре нос оторвали.Русская пословица
Не объясняй слишком многого. В каждом объяснении скрывается... Не объясняй слишком многого. В каждом объяснении скрывается извинение. Так что, когда ты объясняешь, почему ты не можешь делать то или другое, на самом деле ты извиняешься за свои недостатки, надеясь, что слушающие тебя будут добры и простят их.Карлос Кастанеда
Захожу вчера к врачу, тот смотрит в мою карточку: — Всё, хана, полная жопа!.. Захожу вчера к врачу, тот смотрит в мою карточку:— Всё, хана, полная жопа! (Перелистывая страницу) Ну капец, а ведь ещё не такой и старый!Я сильно испугавшись, спрашиваю:— Что такое, доктор?— Да блин, без очков вообще ничего не вижу уже!Анекдот
Созидай добро, делай это не ради славы своей, а ради славы того, кому ты обязан... Созидай добро, делай это не ради славы своей, а ради славы того, кому ты обязан возможностью делать добро.Аврелий Августин