Стало тише мое жильё, стало меньше напитка в чаше...Стало тише мое жильё,Стало меньше напитка в чаше,Это годы берут своё,А у нас отнимают наше.Игорь Губерман Возраст Время Жизнь Губерман 1 1 1 1 1 4.5 (4 чел.) Рейтинг: 4.5 / 5 Оценок: 4 Пожалуйста, оцените Оценка 1 Оценка 2 Оценка 3 Оценка 4 Оценка 5 2809 Предыдущий: Россия — странный садовод, и всю планету поражает... Назад Следующий: Увы, но истина — блудница, ни с кем ей долго не лежится... Вперёд Добавить комментарий Добавить комментарий Отправить Очистить Отменить
Блажен, кто смолоду был молод... Блажен, кто смолоду был молод,Блажен, кто вовремя созрел,Кто постепенно жизни холодС летами вытерпеть умел;Кто странным снам не предавался,Кто черни светской не чуждался,Кто в двадцать лет был франт иль хват,А в тридцать выгодно женат;Кто в пятьдесят освободилсяОт частных и других долгов,Кто славы, денег и чиновСпокойно в очередь добился,О ком твердили целый век:N. N. прекрасный человек.Александр Пушкин
Наш путь из ниоткуда в никуда — такое краткосрочное событие... Наш путь из ниоткуда в никуда —Такое краткосрочное событие,Что жизни остаётся лишь чертаМеж датами прибытия-убытия.Игорь Губерман
Живи игрой, в игру играя, сменяй игру другой игрой... Живи игрой, в игру играя,Сменяй игру другой игрой,Бывает молодость вторая,Но нету зрелости второй.Игорь Губерман
Молчат и дремлют небеса, внизу века идут... Молчат и дремлют небеса,Внизу века идут;Никто не верит в чудеса,Но все их тихо ждут.Игорь Губерман
Первая половина жизни состоит из способности получать удовольствие... Первая половина жизни состоит из способности получать удовольствие при отсутствии возможностей; вторая половина состоит из возможностей при отсутствии способности.Марк Твен
Я в фольклоре нашёл враньё: нам пословицы нагло врут... Я в фольклоре нашёл враньё:Нам пословицы нагло врут,Будто годы берут своё...Это наше они берут!Игорь Губерман
Когда устал и жить не хочешь, полезно вспомнить в гневе белом... Когда устал и жить не хочешь,Полезно вспомнить в гневе белом,Что есть такие дни и ночи,Что жизнь оправдывают в целом.Игорь Губерман
Как волны набегают на каменья, и каждая там гибнет в свой черёд... Как волны набегают на каменья,И каждая там гибнет в свой черёд,Так к своему концу спешат мгновенья,В стремленьи неизменном — всё вперёд!Родимся мы в огне лучей без тениИ к зрелости бежим: но с той порыДолжны бороться против злых затмений,И время требует назад дары.Ты, Время, юность губишь беспощадно,В морщинах искажаешь блеск красы,Всё, что прекрасно, пожираешь жадно,Ничто не свято для твоей косы.И всё ж мой стих переживёт столетья,Так славы стоит, что хочу воспеть я.Уильям Шекспир
Отдайся радости! Мученья будут вечны!.. Отдайся радости! Мученья будут вечны!Сменяться будут дни: день — ночь, день — снова ночь;Часы земные все малы и скоротечны,И скоро ты уйдёшь от нас отсюда прочь.Смешаешься с землёй, с комками липкой глины,И кирпичи тобой замажут у печей,И выстроят дворец, для низменной скотины,И на закладке той расскажут ряд речей.А дух твой, может быть, былую оболочкуНазад, к себе опять, напрасно будет звать!Так пой же, веселись, пока дают отсрочкуИ смерть ещё тебя не вышла навещать!..Омар Хайям
То наслаждаясь, то скорбя, держась пути любого... То наслаждаясь, то скорбя,Держась пути любого,Будь сам собой, не то тебяПосадят за другого.Игорь Губерман
Счастье прячется в возрасте. Наверное, потому, что с годами понимаешь... Счастье прячется в возрасте. Наверное, потому, что с годами понимаешь и ценишь жизнь, каждое мгновение.Михаил Жванецкий
Два смысла в жизни — внутренний и внешний... Два смысла в жизни — внутренний и внешний,У внешнего — семья, дела, успех;А внутренний — неясный и нездешний —В ответственности каждого за всех.Игорь Губерман
Мой друг, приди сейчас! Поверь, что «завтра» нет... Мой друг, приди сейчас! Поверь, что «завтра» нет.И всё, что есть у нас, — сегодняшний рассвет.А завтра — догонять, покинув этот свет,Людей, бредущих прочь уже семь тысяч лет.Омар Хайям
С Богом я общаюсь без нытья и не причиняя беспокойства... С Богом я общаюсь без нытьяИ не причиняя беспокойства,Глупо на устройство бытияЖаловаться автору устройства.Игорь Губерман
Живи так, как будто ты сейчас должен проститься с жизнью, как будто время... Живи так, как будто ты сейчас должен проститься с жизнью, как будто время, оставленное тебе, есть неожиданный подарок.Марк Аврелий
Хитрость жизни в том, чтобы умереть молодым, но как можно позже... Хитрость жизни в том, чтобы умереть молодым, но как можно позже.Китайская пословица
Часто люди плывут по течению времени! А между тем утлый челнок наш... Часто люди плывут по течению времени! А между тем утлый челнок наш снабжён рулём; зачем же человек несётся по волнам, а не подчиняется собственным стремлениям?Данте Алигьери
Летит по жизни оголтело, бредёт по грязи не спеша... Летит по жизни оголтело,Бредёт по грязи не спешаМоё сентябрьское тело,Моя апрельская душа.Игорь Губерман
Живя в загадочной отчизне, из ночи в день десятки лет... Живя в загадочной отчизне,Из ночи в день десятки летМы пьём за русский образ жизни,Где образ есть, а жизни нет.Игорь Губерман
Зрелые люди, познавшие жизнь, вновь обретают юность, но уже свободную... Зрелые люди, познавшие жизнь, вновь обретают юность, но уже свободную от страстей.Рабиндранат Тагор
Благословенны забывающие, ибо они не помнят... Благословенны забывающие, ибо они не помнят собственных ошибок.Фридрих Ницше
Если вы страдаете от несправедливости нехорошего человека — простите его... Если вы страдаете от несправедливости нехорошего человека — простите его, а то будет два нехороших человека.Аврелий Августин
Вся наша жизнь — игра, а люди в ней — актёры... Вся наша жизнь — игра, а люди в ней — актёры.Уильям Шекспир
Блаженство не есть награда за добродетель, но сама добродетель... Блаженство не есть награда за добродетель, но сама добродетель; и мы наслаждаемся им не потому, что обуздываем свои страсти, но, наоборот, вследствие того, что мы наслаждаемся им, мы в состоянии обуздывать свои страсти.Бенедикт Спиноза
Многие презирают жизненные блага, но почти никто не способен ими поделиться... Многие презирают жизненные блага, но почти никто не способен ими поделиться.Франсуа де Ларошфуко
Мысль есть труд ума, мечта — это наслаждение. Заменить мысль мечтой... Мысль есть труд ума, мечта — это наслаждение. Заменить мысль мечтой означает смешать яд с пищей.Виктор Гюго
Пусть столько ж лун и солнц сочтём мы вновь... Пусть столько ж лун и солнц сочтём мы вновьСкорей, чем в сердце кончится любовь!Уильям Шекспир
Во глубине сибирских руд... Во глубине сибирских рудХраните гордое терпенье,Не пропадёт ваш скорбный трудИ дум высокое стремленье.Несчастью верная сестра,Надежда в мрачном подземельеРазбудит бодрость и веселье,Придёт желанная пора:Любовь и дружество до васДойдут сквозь мрачные затворы,Как в ваши каторжные норыДоходит мой свободный глас.Оковы тяжкие падут,Темницы рухнут — и свободаВас примет радостно у входа,И братья меч вам отдадут.Александр Пушкин
История человечества в основном — история идей... История человечества в основном — история идей.Герберт Уэллс
В нашей жизни есть кулисы, а за ними — свой мирок... В нашей жизни есть кулисы, А за ними — свой мирок, Там общественные крысы Жрут общественный пирог.Игорь Губерман
На мысли, дышащие силой, как жемчуг, нижутся слова... На мысли, дышащие силой,Как жемчуг, нижутся слова.Михаил Лермонтов
Наибольшую снисходительность проявляет тот, кто меньше всего в ней... Наибольшую снисходительность проявляет тот, кто меньше всего в ней нуждается.Мария фон Эбнер-Эшенбах
Долг без любви не радует... Долг без любви не радует (печалит). Истина без любви делает человека критичным (зависимым от критики). Воспитание без любви порождает противоречия. Порядок без любви делает человека мелочным. Предметные знания без любви делают человека всегда правым. Обладание без любви делает человека скупым. Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить?Лао-Цзы
Не делай того, что осуждает твоя совесть, и не говори того, что не согласно... Не делай того, что осуждает твоя совесть, и не говори того, что не согласно с правдой. Соблюдай это самое важное, и ты выполнишь всю задачу своей жизни.Марк Аврелий
И даже «вечность поседела»... И даже «вечность поседела»,как сказано в одной прелестной книге.Анна Ахматова