Только великих шахматистов бьют по голове доской...Только великих шахматистов бьют по голове доской. Неудачники бьются об неё сами.Ашот Наданян Большое Зависть Малое Наданян 1 1 1 1 1 4.5 (4 чел.) Рейтинг: 4.5 / 5 Оценок: 4 Пожалуйста, оцените Оценка 1 Оценка 2 Оценка 3 Оценка 4 Оценка 5 2114 Предыдущий: Иные люди похожи на мелких рыб — чтобы выглядеть больше... Назад Следующий: Художник не расстраивается, когда его картина... Вперёд Добавить комментарий Добавить комментарий Отправить Очистить Отменить
Цель великих людей — оставить наследие... Цель великих людей — оставить наследие, цель мелких — наследить.Ашот Наданян
Иные люди похожи на мелких рыб — чтобы выглядеть больше... Иные люди похожи на мелких рыб — чтобы выглядеть больше, они сбиваются в стаи.Ашот Наданян
«Я потерял мою росинку», — жалуется цветок утреннему небу, потерявшему... «Я потерял мою росинку», — жалуется цветок утреннему небу, потерявшему все свои звёзды...Рабиндранат Тагор
И стебелёк травы достоин великого мира, в котором он растёт... И стебелёк травы достоин великого мира, в котором он растёт.Рабиндранат Тагор
Кто бежит от малой трудности, очутится перед ещё большей... Кто бежит от малой трудности, очутится перед ещё большей.Ассирийская пословица
Как жутко звёздной ночью! Сам не свой... Как жутко звёздной ночью! Сам не свой.Дрожишь, затерян в бездне мировой.А звёзды в буйном головокруженьеНесутся мимо, в вечность, по кривой...Омар Хайям
Быть малым и нападать на великого — это подвиг храбрости. Заманчиво положение... Быть малым и нападать на великого — это подвиг храбрости. Заманчиво положение блохи в гриве льва. Униженный лев чувствует, как его кусает эта маленькое, ничтожное создание, а блоха может сказать: «Во мне течёт львиная кровь».Виктор Гюго
Мелкие радости куда важнее крупных. Рано утром по весне... Мелкие радости куда важнее крупных. Рано утром по весне прогуляться пешком не в пример лучше, чем катить восемьдесят миль в самом роскошном автомобиле; а знаете почему? Потому что всё вокруг благоухает, всё растёт и цветёт. Когда идёшь пешком, есть время оглядеться вокруг, заметить самую малую красоту.Рэй Брэдбери
Капля стала плакать, что рассталась с морем... Капля стала плакать, что рассталась с морем,Море засмеялось над наивным горем:«Всё я наполняю, всё — моё владенье,Если мы не вместе — делит нас мгновенье».Омар Хайям
Солнцу безразлично, почитает его светлячок или нет... Солнцу безразлично, почитает его светлячок или нет.Марк Твен
Океан, состоящий из капель, велик... Океан, состоящий из капель, велик.Из пылинок слагается материк.Твой приход и уход не имеет значенья.Просто муха в окно залетела на миг...Омар Хайям
Плакала капля воды: Как он далёк, Океан!.. Плакала капля воды: «Как он далёк, Океан!»Слушая каплю воды, смехом вскипел Океан.«Разве не все мы с тобой? — капле пропел Океан, —Малой раздельны чертой», — капле гудел Океан.Омар Хайям
Не многие знают, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало... Не многие знают, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем.Арабская пословица
Море потому велико, что и мелкими речками не брезгует... Море потому велико, что и мелкими речками не брезгует.Японская пословица
Ты — большая капля росы под листом лотоса, а я — маленькая капелька... Ты — большая капля росы под листом лотоса, а я — маленькая капелька на его верхней стороне, — сказала Росинка Озеру.Рабиндранат Тагор
Нет столь великой вещи, которую не превзошла бы величиною ещё большая... Нет столь великой вещи, которую не превзошла бы величиною ещё большая. Нет вещи столь малой, в которую не вместилась бы ещё меньшая.Козьма Прутков
Большие страдания совсем подавляют меньшие... Большие страдания совсем подавляют меньшие и, наоборот, при отсутствии больших страданий уже самые ничтожные неприятности мучают и расстраивают нас.Артур Шопенгауэр
Давать советы глупцу — только злить его... Давать советы глупцу — только злить его.Индийская пословица
И чего бы душа ни изведала, как ни било б нас вкривь и вкось... И чего бы душа ни изведала,Как ни било б нас вкривь и вкось,Если счастье оборвалось,Разве значит, что счастья не было?!Эдуард Асадов
Что можешь знать ты обо мне, раз ты со мной не спал и не пил?.. Что можешь знать ты обо мне,Раз ты со мной не спал и не пил?Марина Цветаева
Эмоциональность и сентиментальность — это не что иное, как оборотная... Эмоциональность и сентиментальность — это не что иное, как оборотная сторона цинизма.Оскар Уайльд
Личность есть боль. Героическая борьба за реализацию личности болезненна... Личность есть боль. Героическая борьба за реализацию личности болезненна. Можно избежать боли, отказавшись от личности. И человек слишком часто это делает.Николай Бердяев
Днём будьте гусеницей, а вечером — бабочкой... Днём будьте гусеницей, а вечером — бабочкой. Нет ничего удобнее, чем облик гусеницы, и ничей облик не подходит для любви больше, чем облик бабочки. Женщине нужны платья ползучие и платья летающие. Бабочка не ходит на рынок, а гусеница не ездит на бал.Коко Шанель
Когда сердца полны любви и бьются лишь от встречи до разлуки, достаточно... Когда сердца полны любви и бьются лишь от встречи до разлуки, достаточно и лёгкого намёка, чтобы понять друг друга.Рабиндранат Тагор
Из всех творений самое прекрасное — получивший прекрасное воспитание человек... Из всех творений самое прекрасное — получивший прекрасное воспитание человек.Эпиктет
Скоро мы, как дым от сигареты, тихо утечём в иные дали... Скоро мы, как дым от сигареты,Тихо утечём в иные дали,В воздухе останутся ответы,Что вопросов наших ожидали.Игорь Губерман
Истина проходит через три стадии: сначала её высмеивают... Истина проходит через три стадии: сначала её высмеивают, потом ей яростно сопротивляются, и, наконец, принимают как очевидное.Артур Шопенгауэр
Нет в мире радости, которой можно заменить радость отнятую... Нет в мире радости, которой можно заменить радость отнятую.Джордж Байрон
За мгновеньем мгновенье — и жизнь промелькнёт... За мгновеньем мгновенье — и жизнь промелькнёт...Пусть весельем мгновение это блеснёт!Берегись, ибо жизнь — это сущность творенья,Как её проведёшь, так она и пройдёт.Омар Хайям