Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание воспитательно.Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание воспитательно.Лев Толстой Воспитание Знание Толстой 1 1 1 1 1 4.7 (3 чел.) Рейтинг: 4.5 / 5 Оценок: 3 Пожалуйста, оцените Оценка 1 Оценка 2 Оценка 3 Оценка 4 Оценка 5 2094 Предыдущий: Самая обидная форма эгоизма — это самопожертвование... Назад Следующий: Делай, что должно, а там будь что будет... Вперёд Добавить комментарий Добавить комментарий Отправить Очистить Отменить
О воспитании без знаний можно забыть, сам себя воспитать может... О воспитании без знаний можно забыть, сам себя воспитать может не всякий. Две части целого воспитание и образование.Лев Толстой
Не сумма знаний, а «правильный образ мышления» и нравственное воспитание... Не сумма знаний, а «правильный образ мышления» и нравственное воспитание — вот цель обучения.Михаил Ломоносов
Живя с людьми, не забывай того, что ты узнал в уединении... Живя с людьми, не забывай того, что ты узнал в уединении. И в уединении обдумывай то, что ты узнал из общения с людьми.Лев Толстой
Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли... Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли.Лев Толстой
Отец учил своих сыновей, чтобы они жили в согласии и всегда... Отец учил своих сыновей, чтобы они жили в согласии и всегда друг другу помогали и друг друга выручали. Но не слушались его сыновья — вечно ссорились. Велел тогда отец сыновьям принести веник и говорит:— Сломайте его!Сколько ни бились сыновья, не смогли сломать. Тогда отец развязал веник и велел сломать по одному пруту. Легко переломали сыновья прутья веника поодиночке. Отец и говорит:— Так и вы, если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться и всё поодиночке делать, — вас любой победить и обидеть сможет.Лев Толстой
Мы все учились понемногу... Мы все учились понемногуЧему-нибудь и как-нибудь,Так воспитаньем, слава богу,У нас немудрено блеснуть.Александр Пушкин
Во мне все пороки, и в высшей степени: и зависть, и корысть, и скупость... Во мне все пороки, и в высшей степени: и зависть, и корысть, и скупость, и сладострастие, и тщеславие, и честолюбие, и гордость... Все, все есть и в гораздо большей степени, чем у большинства людей. Однако моё спасение, что я знаю это и борюсь, всю жизнь борюсь.Лев Толстой
Есть такие минуты, когда мужчина говорит женщине больше того... Есть такие минуты, когда мужчина говорит женщине больше того, что ей следует знать о нём. Он сказал — и забыл, а она помнит.Лев Толстой
Не бойся незнания, бойся ложного знания. От него всё зло... Не бойся незнания, бойся ложного знания. От него всё зло.Лев Толстой
Не стыдно и не вредно не знать. Всего знать никто не может... Не стыдно и не вредно не знать. Всего знать никто не может, а стыдно и вредно притворяться, что знаешь, чего не знаешь.Лев Толстой
Настоящее познание даётся сердцем. Мы знаем только то, что любим... Настоящее познание даётся сердцем. Мы знаем только то, что любим.Лев Толстой
Будь правдив даже по отношению к дитяти: исполняй обещание... Будь правдив даже по отношению к дитяти: исполняй обещание, иначе приучишь его ко лжи.Лев Толстой
Осуждение другого всегда неверно, потому что никто никогда не может... Осуждение другого всегда неверно, потому что никто никогда не может знать того, что происходило и происходит в душе того, кого осуждаешь.Лев Толстой
Для того чтобы знать, что нравственно, надо знать, что безнравственно... Для того чтобы знать, что нравственно, надо знать, что безнравственно; для того, чтобы знать, что делать, надо знать, чего не должно делать.Лев Толстой
Всё нравственное воспитание детей сводится к доброму примеру... Всё нравственное воспитание детей сводится к доброму примеру. Живите хорошо или хоть старайтесь жить хорошо, и вы по мере вашего успеха в хорошей жизни хорошо воспитаете детей.Лев Толстой
У меня нет всего, что я люблю. Но я люблю всё, что у меня есть... У меня нет всего, что я люблю. Но я люблю всё, что у меня есть.Лев Толстой
Если кто-то знает, что он не знает — научи его. Если кто-то знает, что он знает... Если кто-то знает, что он не знает — научи его.Если кто-то знает, что он знает — послушай его.Если кто-то не знает, что он знает — разбуди его.Если кто-то не знает, что он не знает — беги от него.Китайская пословица
Я смеюсь над всяким, кто неспособен посмеяться над собой... Я смеюсь над всяким, кто неспособен посмеяться над собой.Фридрих Ницше
От безбожья до Бога — мгновенье одно!... От безбожья до Бога — мгновенье одно!От нуля до итога — мгновенье одно.Береги драгоценное это мгновенье:Жизнь — ни мало ни много — мгновенье одно!Омар Хайям
То, что значит больше, никогда не должно подчиняться... То, что значит больше, никогда не должно подчиняться тому, что значит меньше.Иоганн Вольфганг Гёте
Человек не подозревает, как много он способен забыть... Человек не подозревает, как много он способен забыть. Это и великое благо, и страшное зло.Эрих Мария Ремарк
Когда меня критикуют, я могу себя защитить, но против похвал... Когда меня критикуют, я могу себя защитить, но против похвал я бессилен.Зигмунд Фрейд
Думаю, дело тут в любви: чем больше вы любите воспоминание... Думаю, дело тут в любви: чем больше вы любите воспоминание, тем более сильным и удивительным оно становится.Владимир Набоков
Если вам говорят, что вы многогранная личность — не обольщайтесь... Если вам говорят, что вы многогранная личность — не обольщайтесь. Может быть, имеется в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно.Михаил Жванецкий
Горе можно пережить в одиночестве, но радость — чтоб познать её... Горе можно пережить в одиночестве, но радость — чтоб познать её в полной мере — нужно разделить с другим человеком.Марк Твен
Люди, постоянно гоняющиеся за всё большими богатствами, никогда... Люди, постоянно гоняющиеся за всё большими богатствами, никогда не находят времени пользоваться ими, смахивают на голодающих, которые всё стряпают, но не садятся за стол.Мария фон Эбнер-Эшенбах
Я знаю в жизни только два действительные несчастья... Я знаю в жизни только два действительные несчастья: угрызение совести и болезнь. И счастье есть только отсутствие этих двух зол.Лев Толстой
Мнение большинства — наилучший путь, поскольку оно очевидно и имеет... Мнение большинства — наилучший путь, поскольку оно очевидно и имеет достаточно силы, чтобы заставить себе повиноваться. Однако это мнение не самых мудрых.Блез Паскаль
За дверью счастливого человека должен стоять кто-нибудь с молоточком... За дверью счастливого человека должен стоять кто-нибудь с молоточком, постоянно стучать и напоминать, что есть несчастные и что после непродолжительного счастья наступает несчастье.Антон Чехов
Счастье по своей природе духовно. Как его можно добиться материальными... Счастье по своей природе духовно. Как его можно добиться материальными путями? Демотиватор