Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли...Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли.Лев Толстой Знание Мысль Ум Толстой 1 1 1 1 1 4.5 (8 чел.) Рейтинг: 4.5 / 5 Оценок: 8 Пожалуйста, оцените Оценка 1 Оценка 2 Оценка 3 Оценка 4 Оценка 5 2290 Предыдущий: Всякая откровенно выраженная мысль, как бы она ни была ложна... Назад Следующий: Я уверен, что смысл жизни для каждого из нас — просто расти в любви... Вперёд Добавить комментарий Добавить комментарий Отправить Очистить Отменить
Разум человеческий владеет тремя ключами, открывающими всё... Разум человеческий владеет тремя ключами, открывающими всё: цифрой, буквой, нотой. Знать, думать, мечтать. Всё в этом.Виктор Гюго
Если человек научился думать, — про что бы он ни думал... Если человек научился думать, — про что бы он ни думал, — он всегда думает о своей смерти.Лев Толстой
Кто не мыслит самостоятельно, тот находится под внушением другого... Кто не мыслит самостоятельно, тот находится под внушением другого, мыслящего за него. Отдать кому-нибудь в собственность свою мысль есть более унизительное рабство, чем отдавать кому-нибудь в собственность своё тело.Лев Толстой
Мысль есть труд ума, мечта — это наслаждение. Заменить мысль мечтой... Мысль есть труд ума, мечта — это наслаждение. Заменить мысль мечтой означает смешать яд с пищей.Виктор Гюго
Настоящее познание даётся сердцем. Мы знаем только то, что любим... Настоящее познание даётся сердцем. Мы знаем только то, что любим.Лев Толстой
Жизнь, по большому счёту, состоит не из фактов и случаев. Она состоит... Жизнь, по большому счёту, состоит не из фактов и случаев. Она состоит в основном из той бури мыслей, которая постоянно проносится в голове.Марк Твен
Прочёл у некоего грека (не то Эвклид, не то Страбон)... Прочёл у некоего грека(Не то Эвклид, не то Страбон),Что вреден духу человекаИзлишних мыслей вы*бон.Игорь Губерман
Самый тяжёлый груз, который мы тащим — это мысли в нашей голове.. Самый тяжёлый груз, который мы тащим — это мысли в нашей голове. Демотиватор
У женщины сердце умнее её ума: потому-то она чувствует умно... У женщины сердце умнее её ума: потому-то она чувствует умно и размышляет глупо.Василий Ключевский
Мысль — начало всего. И мыслями можно управлять... Мысль — начало всего. И мыслями можно управлять. И поэтому, главное дело совершенствования — работать над мыслями.Лев Толстой
Осуждение другого всегда неверно, потому что никто никогда не может... Осуждение другого всегда неверно, потому что никто никогда не может знать того, что происходило и происходит в душе того, кого осуждаешь.Лев Толстой
Три качества — обширные знания, привычка мыслить и благородство... Три качества — обширные знания, привычка мыслить и благородство чувств — необходимы для того, чтобы человек был образованным в полном смысле слова.Николай Чернышевский
Можно вычислить всё, что ты говорил, думал, до мельчайших подробностей... Можно вычислить всё, что ты говорил, думал, до мельчайших подробностей. Но душа, чьи движения загадочны даже для тебя самого, остаётся неприступной.Джордж Оруэлл
Мы узнаём людей по сердцу, а не по глазам или интеллекту... Мы узнаём людей по сердцу, а не по глазам или интеллекту.Марк Твен
Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать... Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.Рене Декарт
Мыслей так много может вмещаться в одно время... Мыслей так много может вмещаться в одно время, особенно в пустой голове.Лев Толстой
Не стыдно и не вредно не знать. Всего знать никто не может... Не стыдно и не вредно не знать. Всего знать никто не может, а стыдно и вредно притворяться, что знаешь, чего не знаешь.Лев Толстой
Учёные — это те, которые начитались книг; но мыслители... Учёные — это те, которые начитались книг; но мыслители, гении, просветители мира и двигатели человечества — это те, которые читали непосредственно в книге вселенной.Артур Шопенгауэр
Что вы можете знать о других человеческих душах? Об их искушениях... Что вы можете знать о других человеческих душах? Об их искушениях, их возможностях, их борьбе? Лишь одну душу во всём Божьем мире знаете вы, и это та душа, чья судьба отдана в ваши руки.Клайв Стейплз Льюис
Время и деньги большей частью взаимозаменяемы... Время и деньги большей частью взаимозаменяемы.Уинстон Черчилль
«Нет», сказанное с глубокой убеждённостью, лучше, чем «Да», сказанное... «Нет», сказанное с глубокой убеждённостью, лучше, чем «Да», сказанное только для того, чтобы обрадовать или, хуже того, чтобы избежать проблем.Махатма Ганди
Лучше работать без определённой цели, чем ничего не делать... Лучше работать без определённой цели, чем ничего не делать.Сократ
Я всюду ищу любви — и нахожу несметное количество её в сердцах людей... Я всюду ищу любви — и нахожу несметное количество её в сердцах людей. Но когда я пытаюсь вымолить её, эта ужасная застенчивость сковывает меня, и я стою немой... или хуже, чем немой, говорю бессмысленные вещи, глупую ложь. И я вижу, как нежность, о которой я тоскую, расточают собакам, кошкам, потому что они просто подходят и просят.Бернард Шоу
Пахнет осенью. А я люблю российскую осень. Что-то необыкновенно... Пахнет осенью. А я люблю российскую осень. Что-то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями.Антон Чехов
«Прекрасный мой» — вы уронили, но это вышло, как «люблю»... «Прекрасный мой» — вы уронили,Но это вышло, как «люблю».Так, словно вы объединилиДве жизни: вашу и мою.«Прекрасный» — ну!.. За это, право,Копейки ломаной не дашь. Но — «мой»...Вот тут вы были правы,Ведь я и вправду вечно ваш.Эдуард Асадов
Если тебе нужны деньги, иди к чужим; если тебе нужны советы, иди к друзьям... Если тебе нужны деньги, иди к чужим; если тебе нужны советы, иди к друзьям; а если тебе ничего не нужно — иди к родственникам.Марк Твен
Лик твой — день, с ним и локоны в дружбе всегда... Лик твой — день, с ним и локоны в дружбе всегда,Роза — ты, а в шипах — разлученья беда.Твои кудри — кольчуга, глаза — словно копья,В гневе ты — как огонь, а в любви — как вода!Омар Хайям
Жизнь — это узкая полоска между огнём страдания и... Жизнь — это узкая полоска между огнём страдания и призраком кайфа, где бежит, завывая от ужаса, так называемый свободный человек. И весь этот коридор — только у него в голове.Виктор Пелевин