Мечтатель отрицает правду сам перед собой...Мечтатель отрицает правду сам перед собой, лжец — перед другими...Фридрих Ницше Ложь Мечта Ницше 1 1 1 1 1 4.6 (5 чел.) Рейтинг: 4.5 / 5 Оценок: 5 Пожалуйста, оцените Оценка 1 Оценка 2 Оценка 3 Оценка 4 Оценка 5 2539 Предыдущий: Мы хвалим то, что приходится нам по вкусу... Назад Следующий: Чем свободнее и сильнее индивидуум... Вперёд Добавить комментарий Добавить комментарий Отправить Очистить Отменить
Поверхностные люди должны всегда лгать... Поверхностные люди должны всегда лгать, так как они лишены содержания.Фридрих Ницше
Кому нет нужды в том, чтобы лгать... Кому нет нужды в том, чтобы лгать, тот извлекает себе пользу из того, что он не лжёт.Фридрих Ницше
Не то, что ты обманул меня.... Не то, что ты обманул меня, а то, что я больше не могу верить тебе, потрясло меня.Фридрих Ницше
Церковь — это своего рода государство... Церковь — это своего рода государство, но особенно лживое.Фридрих Ницше
Меня потрясло не то, что ты солгал мне... Меня потрясло не то, что ты солгал мне, а то, что я больше не верю тебе…Фридрих Ницше
Существует ложь, вошедшая в нашу кровь и плоть... Существует ложь, вошедшая в нашу кровь и плоть... Её называют чистой совестью.Фридрих Ницше
Правдивый человек в конце концов приходит к пониманию... Правдивый человек в конце концов приходит к пониманию, что он всегда лжёт.Фридрих Ницше
Истина не многословна, для лжи слов всегда недостаточно... Истина не многословна, для лжи слов всегда недостаточно.Фридрих Ницше
Когда бы мог весь свет узнать... Когда бы мог весь свет узнать,Что жизнь с надеждами, мечтамиНе что иное как тетрадьС давно известными стихами.Михаил Лермонтов
Как силён не высказываемый заговор людей о том, чтобы скрыть сознание... Как силён не высказываемый заговор людей о том, чтобы скрыть сознание своей несвободы.Лев Толстой
Разумный писатель пишет не для какого-нибудь будущего... Разумный писатель пишет не для какого-нибудь будущего, а только для своего, то есть для себя в старости, чтобы и тогда радоваться собою.Фридрих Ницше
Тонкой душе тягостно сознавать... Тонкой душе тягостно сознавать, что кто-нибудь обязан ей благодарностью; грубой душе — сознавать себя обязанной кому-либо.Фридрих Ницше
— Я не пью, я больше не курю и я никогда не изменяла мужу... — Я не пью, я больше не курю и я никогда не изменяла мужу — потому что у меня его никогда не было.— Так что же, значит, у Вас совсем нет никаких недостатков?— В общем, нет. Правда, у меня большая жопа и я иногда немножко привираю...Фаина Раневская
Я питаю недоверие ко всем людям, постоянно наводящим порядок... Я питаю недоверие ко всем людям, постоянно наводящим порядок, и держусь от них подальше. Желание привести всё в порядок обнаруживает недостаток порядочности.Фридрих Ницше
Либо вы поднимитесь вверх на одну ступень сегодня... Либо вы поднимитесь вверх на одну ступень сегодня, или соберитесь с силами, чтобы подняться на эту ступень завтра.Фридрих Ницше
Всякий, кто торгует ложью, расплачивается правдой... Всякий, кто торгует ложью, расплачивается правдой.Африканская пословица
Факты не существуют — есть только интерпретации... Факты не существуют — есть только интерпретации.Фридрих Ницше
Жить — это сжигать себя и всё-таки не сгореть... Жить — это сжигать себя и всё-таки не сгореть.Фридрих Ницше
Жить — это значит: постоянно отбрасывать от себя то... Жить — это значит: постоянно отбрасывать от себя то, что хочет умереть; жить — это значит: быть жестоким и беспощадным ко всему, что становится слабым и старым в нас, и не только в нас.Фридрих Ницше
Собеседование при приёме на работу: — Забудьте всё, чему вас учили... Собеседование при приёме на работу:— Забудьте всё, чему вас учили в университете, вам это не пригодится!— Но я не учился в университете.— Тогда вы нам не подходите, нам нужны люди только с высшим образованием.Анекдот
Сколь много звуков! Но едина суть: «Неправ избравший одинокий путь»... Сколь много звуков! Но едина суть:«Неправ избравший одинокий путь».Уильям Шекспир
...Я вхож в дома и выхож в свет. Я зван на «бис», с друзьями дружен... ...Я вхож в домаи выхож в свет.Я зван на «бис»,с друзьями дружен...Любимая, и всё же нет!Нет ощущенья, что я нужен.Владимир Вишневский
Печальное нам смешно, смешное грустно, а вообще... Печальное нам смешно, смешное грустно, а вообще, по правде, мы ко всему довольно равнодушны, кроме самих себя.Михаил Лермонтов
Как хорошо прожитый день даёт спокойный сон, так с пользой прожитая... Как хорошо прожитый день даёт спокойный сон, так с пользой прожитая жизнь даёт спокойную смерть.Леонардо да Винчи
Прескучно живут честные люди!.. Прескучно живут честные люди! Воры же во все времена устраиваются великолепно, и все любят воров, потому что возле них всегда сытно и весело.Михаил Булгаков
Я бы отдал весь свой гений и все свои книги за то, чтобы... Я бы отдал весь свой гений и все свои книги за то, чтобы где-нибудь была женщина, которую беспокоила бы мысль, опоздаю я или нет к обеду.Иван Тургенев
Деньги нужны для того, чтобы о них не думать... Деньги нужны для того, чтобы о них не думать.Оноре де Бальзак
Написанная мысль меньше давит, хотя иная — как раковая опухоль... Написанная мысль меньше давит, хотя иная — как раковая опухоль: выразишь, вырежешь, и опять нарастает хуже прежнего.Владимир Набоков
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчёт... Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчёт Вселенной я не вполне уверен.Альберт Эйнштейн
Свыше льются слова правды, но люди изобрели зонтики и прикрылись... Свыше льются слова правды, но люди изобрели зонтики и прикрылись от грозы туч Господних.Но ливень сухие сердца достигнет.Николай Рерих
Раньше в России было две беды: дороги и дураки. Теперь прибавилась... Раньше в России было две беды: дороги и дураки. Теперь прибавилась третья: дураки, указывающие, какой дорогой идти.Михаил Задорнов
Злой умысел уже есть зло, даже если он не будет претворён в жизнь... Злой умысел уже есть зло, даже если он не будет претворён в жизнь.Марк Туллий Цицерон