Любовь способна по природе к жертвам и расстаётся с самым дорогим для дорогих...Любовь способна по природе к жертвамИ расстаётся с самым дорогимДля дорогих.Уильям Шекспир Жертва Любовь Расставание Шекспир 1 1 1 1 1 4.5 (4 чел.) Рейтинг: 4.5 / 5 Оценок: 4 Пожалуйста, оцените Оценка 1 Оценка 2 Оценка 3 Оценка 4 Оценка 5 1968 Предыдущий: Пусть наша память, пробежавши вспять пятьсот кругов, что солнце очертило... Назад Следующий: То время года видишь ты во мне, когда из листьев редко где какой... Вперёд Добавить комментарий Добавить комментарий Отправить Очистить Отменить
Когда захочешь, охладев ко мне, предать меня насмешке и презренью... Когда захочешь, охладев ко мне,Предать меня насмешке и презренью,Я на твоей останусь сторонеИ честь твою не опорочу тенью.Отлично зная каждый свой порок,Я рассказать могу такую повесть,Что навсегда сниму с тебя упрёк,Запятнанную оправдаю совесть.И буду благодарен я судьбе:Пускай в борьбе терплю я неудачу,Но честь победы приношу тебеИ дважды обретаю всё, что трачу.Готов я жертвой быть неправоты,Чтоб только правой оказалась ты.Уильям Шекспир
Ты не со мной — и день покрыла мгла... Ты не со мной — и день покрыла мгла;Придёшь во сне — и ночь, как день, светла.Уильям Шекспир
От исчезновения одного-единственного мужчины в мире не остановится... От исчезновения одного-единственного мужчины в мире не остановится ничего, кроме сердца одной-единственной женщины.Уильям Шекспир
Границ жестокости не преступай и не казни безжалостным презреньем... Границ жестокости не преступайИ не казни безжалостным презреньем,Не то могу взорваться невзначай,Пытаясь положить конец мученьям.Не любишь — равнодушие припрячь,Солгать не бойся, разум призывая!Так умирающему дарит врачНа жизнь надежду, об исходе зная.Отчаявшись, сойду с ума от бед,Начну тебя хулить и днём и ночью.Подхватит ложь безумца подлый светИ выдавать за истину захочет.Пусть клевета и зло минуют нас —Не отводи, хоть разлюбила, глаз.Уильям Шекспир
Когда бы мыслью стала эта плоть, — о, как легко, наперекор судьбе... Когда бы мыслью стала эта плоть, —О, как легко, наперекор судьбе,Я мог бы расстоянье поборотьИ в тот же миг перенестись к тебе.Уильям Шекспир
Усталый конь, забыв былую прыть, едва трусит уныло подо мной... Усталый конь, забыв былую прыть,Едва трусит уныло подо мной,Как будто знает: незачем спешитьТому, кто разлучён с душой родной...Как тяжко мне, в пути взметая пыль,Не ожидая дальше ничего,Отсчитывать уныло, сколько мильОтъехал я от счастья своего.Уильям Шекспир
В тот чёрный день (пусть он минует нас!), когда увидишь все мои пороки... В тот чёрный день (пусть он минует нас!),Когда увидишь все мои пороки,Когда терпенья истощишь запасИ мне объявишь приговор жестокий,Когда, со мной сойдясь в толпе людской,Меня едва подаришь взглядом ясным,И я увижу холод и покойВ твоём лице, по-прежнему прекрасном, —В тот день поможет горю моемуСознание, что я тебя не стою,И руку я в присяге подниму,Всё оправдав своей неправотою.Меня оставить вправе ты, мой друг,А у меня для счастья нет заслуг.Уильям Шекспир
Мне день — как ночь, когда ты не со мной... Мне день — как ночь, когда ты не со мной,А ночь — как день, коль в сон приходишь мой.Уильям Шекспир
Я не могу забыться сном, пока ты — от меня вдали — к другим близка... Я не могу забыться сном, покаТы — от меня вдали — к другим близка.Уильям Шекспир
Как было на зиму похоже это время, которое провёл с тобой я не вдвоём!.. Как было на зиму похоже это время,Которое провёл с тобой я не вдвоём!Что за мороз и мрак спускалися, как бремя,И как всё вдруг в глаза глядело декабрём!Однако время то — благое было летоИ осень с золотой кошницею своей,Несущей бремя благ весеннего привета,Подобно чреву вдов по смерти их мужей.И те дары небес казались мне в томленьиНесчастными детьми, не знавшими отцов,Затем что у тебя и лето в услуженьи,И птицы не поют, не вслушавшись в твой зов;А если и поют, то с грустию такою,Что листья блекнут вкруг — ну, точно пред зимою.Уильям Шекспир
Глаза и сердце — лучшие друзья, товарищи по общему несчастью... Глаза и сердце — лучшие друзья,Товарищи по общему несчастью,Когда увидеть милого нельзя,И сердце разрывается на части —Мои глаза ласкают твой портретИ заставляют сердце чаще биться,Иль сердце приглашает на банкетГлаза, чтобы любовью поделиться.В портрете иль в любви всегда со мнойТвой милый образ. Что бы ни случилось,Уйти не сможешь — мыслию однойМы связаны надёжней всякой силы.А если я усну, то и во снеПринадлежать ты будешь только мне.Уильям Шекспир
Слаб голос мой, но воля не слабеет... Слаб голос мой, но воля не слабеет,Мне даже легче стало без любви.Высоко небо, горный ветер веет,И непорочны помыслы мои.Ушла к другим бессонница-сиделка,Я не томлюсь над серою золой,И башенных часов кривая стрелкаСмертельной мне не кажется стрелой.Как прошлое над сердцем власть теряет!Освобожденье близко. Всё прощу,Следя, как луч взбегает и сбегаетПо влажному весеннему плющу.Анна Ахматова
Чем страсть сильнее, тем печальней бывает у неё конец... Чем страсть сильнее, тем печальней бывает у неё конец.Уильям Шекспир
Прости! — мы не встретимся боле... Прости! — мы не встретимся боле,Друг другу руки не пожмём;Прости! — твоё сердце на воле...Но счастья не сыщет в другом.Я знаю: с порывом страданьяОпять затрепещет оно,Когда ты услышишь названьеТого, кто погиб так давно!Есть звуки — значенье ничтожно,И презрено гордой толпой —Но их позабыть невозможно: —Как жизнь, они слиты с душой;Как в гробе, зарыто былоеНа дне этих звуков святых;И в мире поймут их лишь двое,И двое лишь вздрогнут от них!Мгновение вместе мы были,Но вечность ничто перед ним:Все чувства мы вдруг истощили,Сожгли поцелуем одним;Прости! — не жалей безрассудно,О краткой любви не жалей: —Расстаться казалось нам трудно;— Но встретиться было б трудней!Михаил Лермонтов
Мой глаз гравёром стал и образ твой запечатлел в моей груди правдиво... Мой глаз гравёром стал и образ твойЗапечатлел в моей груди правдиво.С тех пор служу я рамою живой,А лучшее в искусстве — перспектива.Сквозь мастера смотри на мастерство,Чтоб свой портрет увидеть в этой раме.Та мастерская, что хранит его,Застеклена любимыми глазами.Мои глаза с твоими так дружны,Моими я тебя в душе рисую.Через твои с небесной вышиныЗаглядывает солнце в мастерскую.Увы, моим глазам через окноТвоё увидеть сердце не дано.Уильям Шекспир
Этот пыл не называй судьбою, легкодумна вспыльчивая связь... Этот пыл не называй судьбою,Легкодумна вспыльчивая связь,—Как случайно встретился с тобою,Улыбнусь, спокойно разойдясь.Сергей Есенин
Всем существом моим сроднился я с тобой!.. Всем существом моим сроднился я с тобой!Мир без тебя — ничто, окутанное тьмой.Уильям Шекспир
Я не любви твоей прошу... Я не любви твоей прошу.Она теперь в надёжном месте.Поверь, что я твоей невестеРевнивых писем не пишу.Но мудрые прими советы:Дай ей читать мои стихи,Дай ей хранить мои портреты, —Ведь так любезны женихи!А этим дурочкам нужнейСознанье полное победы,Чем дружбы светлые беседыИ память первых нежных дней...Когда же счастия грошиТы проживёшь с подругой милойИ для пресыщенной душиВсё станет сразу так постыло —В мою торжественную ночьНе приходи. Тебя не знаю.И чем могла б тебе помочь?От счастья я не исцеляю.Анна Ахматова
Любовь хитра, — нужны ей слёз ручьи, Чтоб утаить от глаз грехи свои!.. Любовь хитра, — нужны ей слёз ручьи,Чтоб утаить от глаз грехи свои!Уильям Шекспир
Надо судить человека, прежде чем полюбил его, ибо, полюбив, уже не судят... Надо судить человека, прежде чем полюбил его, ибо, полюбив, уже не судят.Марк Туллий Цицерон
Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться... Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку.Уинстон Черчилль
Если один раз пожалеешь, что не сказал, то сто раз пожалеешь... Если один раз пожалеешь, что не сказал, то сто раз пожалеешь о том, что не промолчал.Лев Толстой
Мы часто смотрим на древних, как на детей. А дети мы перед древними... Мы часто смотрим на древних, как на детей. А дети мы перед древними, перед их глубоким, серьёзным, незасоренным пониманием жизни.Лев Толстой
На вопрос: «Как живёшь?» — завыл матерно, напился, набил рожу... На вопрос: «Как живёшь?» — завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой об стенку, в общем, ушёл от ответа.Михаил Жванецкий
Ни одна импровизация не даётся мне так хорошо как та, которую я готовил три дня. Ни одна импровизация не даётся мне так хорошо как та, которую я готовил три дня.Марк Твен
Умные люди не бывают злыми, злость предполагает ограниченность... Умные люди не бывают злыми, злость предполагает ограниченность.Жан-Поль Сартр
Страх довершает картину жизни. Страх усиливает страдания, разоружает... Страх довершает картину жизни. Страх усиливает страдания, разоружает людей и нередко влечёт их к смерти. Разум побеждает страх. Разум находит пути к счастью. Разум создаёт науку — науку достойной и справедливой человеческой жизни.Михаил Зощенко
Природа нам не дарит красоты, но в долг даёт — свободная свободным... Природа нам не дарит красоты, но в долг даёт — свободная свободным.Уильям Шекспир
И кровавое преступление не обнаруживает себя так скоро, как любовь... И кровавое преступление не обнаруживает себя так скоро, как любовь, желающая быть скрытой.Уильям Шекспир