Моя заветная мечта — сказать десятком предложений то...Моя заветная мечта — сказать десятком предложений то, на что другим требуется целая книга.Фридрих Ницше Краткость Ницше 1 1 1 1 1 4.0 (5 чел.) Рейтинг: 4 / 5 Оценок: 5 Пожалуйста, оцените Оценка 1 Оценка 2 Оценка 3 Оценка 4 Оценка 5 2614 Предыдущий: Убеждённость опасней для истины, чем ложь... Назад Следующий: Причинять боль тому, кого мы любим, — сущая чертовщина... Вперёд Добавить комментарий Добавить комментарий Отправить Очистить Отменить
Добродетель опровергается, если спрашивать: «Зачем?»… Добродетель опровергается, если спрашивать: «Зачем?»…Фридрих Ницше
Женщину считают глубокомысленной, отчего же?.. Женщину считают глубокомысленной, отчего же? Оттого, что никак не могут доискаться причин её действий. Причина её поступков никогда не лежит на поверхности.Фридрих Ницше
Человеком владеет любовь, а любит он то, что уходит... Человеком владеет любовь, а любит он то, что уходит.Фридрих Ницше
Одиночество придаёт нам большую чёрствость... Одиночество придаёт нам большую чёрствость по отношению к самим себе и большую ностальгию по людям: в обоих случаях оно улучшает характер.Фридрих Ницше
Я думаю, что если бы мне прожить ещё 40 лет и во все эти сорок... Я думаю, что если бы мне прожить ещё 40 лет и во все эти сорок лет читать, читать и читать и учиться писать талантливо, т. е. коротко, то через 40 лет я выпалил бы во всех вас из такой большой пушки, что задрожали бы небеса.Антон Чехов
Дипломатия состоит в том, чтобы гладить собаку до тех пор... Дипломатия состоит в том, чтобы гладить собаку до тех пор, пока намордник не будет готов.Фридрих Ницше
Никто не учится, никто не стремится... Никто не учится,никто не стремится,никто не учитпереносить одиночество.Фридрих Ницше
Часто лицемерие у нас называют правилами приличия... Часто лицемерие у нас называют правилами приличия.Фридрих Ницше
Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться... Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.Фридрих Ницше
Любите, пожалуй, своего ближнего как самого себя... Любите, пожалуй, своего ближнего как самого себя. Но прежде всего будьте такими, которые любят самих себя.Фридрих Ницше
Ревность — остроумнейшая страсть и, тем не менее... Ревность — остроумнейшая страсть и, тем не менее, всё ещё величайшая глупость.Фридрих Ницше
Вернейший способ испортить молодое поколение... Вернейший способ испортить молодое поколение — научить их выше ценить единомышленников, чем тех, кто думает иначе.Фридрих Ницше
Жить — это значит: постоянно отбрасывать от себя то... Жить — это значит: постоянно отбрасывать от себя то, что хочет умереть; жить — это значит: быть жестоким и беспощадным ко всему, что становится слабым и старым в нас, и не только в нас.Фридрих Ницше
Кто беден любовью, тот скупится даже своей вежливостью... Кто беден любовью, тот скупится даже своей вежливостью.Фридрих Ницше
Людям, до которых мне хоть сколько-нибудь есть дело... Людям, до которых мне хоть сколько-нибудь есть дело, я желаю пройти через страдания, покинутость, болезнь, насилие, унижения — я желаю, чтобы им не остались неизвестны глубокое презрение к себе, муки неверия в себя, горечь и пустота преодолённого; я им нисколько не сочувствую, потому что желаю им единственного, что на сегодня способно доказать, имеет человек цену или не имеет: в силах ли он выстоять.Фридрих Ницше
Кто подвергается нападкам со стороны своего времени... Кто подвергается нападкам со стороны своего времени, тот ещё недостаточно опередил его или недостаточно отстал.Фридрих Ницше
Существует ложь, вошедшая в нашу кровь и плоть... Существует ложь, вошедшая в нашу кровь и плоть... Её называют чистой совестью.Фридрих Ницше
Жизнь — есть воля к власти. Ей подчинено всё существующее... Жизнь — есть воля к власти. Ей подчинено всё существующее, в том числе и человеческое познание.Фридрих Ницше
Я учу одной простой морали: никогда не иди против своей природы... Я учу одной простой морали: никогда не иди против своей природы. Пусть хоть все Будды всех времён и народов протестуют, не обращай на это никакого внимания. Они не имеют с тобой ничего общего. Они поступали так, как считали верным для себя, а ты должен делать то, что именно ты считаешь правильным. А что же правильно? Это не может быть определено раз и навсегда ни одним святым писанием. Этого нельзя установить никаким внешним критерием. Пойми, что есть лишь один внутренний критерий: хорошо всё, что делает тебя счастливее.Ошо
В ком не воспитано чувство свободы, тот не займёт его; нужны не годы... В ком не воспитано чувство свободы,Тот не займёт его; нужны не годы —Нужны столетья, и кровь, и борьба,Чтоб человека создать из раба.Николай Некрасов
Если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо, сделай его сам... Если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо, сделай его сам.Английская пословица
От несоблюдения техники безопасности человек может не только умереть... От несоблюдения техники безопасности человек может не только умереть, но и родиться.Николай Фоменко
Почему корабль побеждает волны, хотя их много, а он — один? Потому, что... Почему корабль побеждает волны, хотя их много, а он — один? Потому, что у корабля есть цель, а у волн — нет.Уинстон Черчилль
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза... Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза всё, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек.Омар Хайям
Жизнь надо мешать чаще, чтобы она не закисала... Жизнь надо мешать чаще, чтобы она не закисала.Максим Горький
Человек не должен позволять себе делать предметом разговора... Человек не должен позволять себе делать предметом разговора то, что как бы намекает на исключительность его существования.Иосиф Бродский
Наше будущее — туман. В нашем прошлом — то ад, то рай... Наше будущее — туман.В нашем прошлом — то ад, то рай.Наши деньги не лезут в карман.Вот и утро — вставай.Виктор Цой
Кто такой этот новомудень, и почему я должен ему улыбаться?.. Кто такой этот новомудень, и почему я должен ему улыбаться? Демотиватор
Никакому воображению не придумать такого множества противоречивых... Никакому воображению не придумать такого множества противоречивых чувств, какие обычно уживаются в одном человеческом сердце.Франсуа де Ларошфуко
Я люблю такие игры, где надменны все и злы. Чтоб врагами были тигры и орлы!.. Я люблю такие игры,Где надменны все и злы.Чтоб врагами были тигрыИ орлы!Чтобы пел надменный голос:«Гибель здесь, а там тюрьма!»Чтобы ночь со мной боролась,Ночь сама!Я несусь, — за мною пасти,Я смеюсь — в руках аркан...Чтобы рвал меня на частиУраган!Чтобы все враги — герои!Чтоб войной кончался пир!Чтобы в мире было двое:Я и мир!Марина Цветаева
Что-то начинается, чтобы прийти к концу: приключение не терпит... Что-то начинается, чтобы прийти к концу: приключение не терпит длительности; его смысл — в его гибели. К этой гибели, которая, быть может, станет и моей, меня влечёт неотвратимо. И кажется, что каждое мгновение наступает лишь затем, чтобы потянуть за собой те, что следуют за ним.Жан-Поль Сартр
Люблю тебя сейчас, не тайно — напоказ... Люблю тебя сейчас,Не тайно — напоказ, —Не «после» и не «до», в лучах твоих сгораю;Навзрыд или смеясь,Но я люблю сейчас,А в прошлом — не хочу, а в будущем — не знаю.Владимир Высоцкий