Лучшее знание — это незнание о том, что ты что-то знаешь...
Лучшее знание — это незнание о том, что ты что-то знаешь.
Лучшее знание — это незнание о том, что ты что-то знаешь.
Животных, которых мало, занесли в Красную книгу, а которых много — в Книгу о вкусной и здоровой пище.
Называть себя в печатных изданиях «мы» имеют право только президенты, редакторы и больные солитёром.
Интим — досуг не предлагать.
Когда боги хотят наказать нас, они отвечают на наши молитвы.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Кто кажется страшным, тот не может быть свободным от страха.
Страдание — условие деятельности гения. Вы полагаете, что Шекспир и Гёте творили бы или Платон философствовал бы, а Кант критиковал бы разум, если бы они нашли удовлетворение и довольство в окружавшем их действительном мире и если бы им было в нём хорошо, и их желания исполнялись? Только после того, как у нас возникает в известной мере разлад с действительным миром и недовольство им, мы обращаемся за удовлетворением к миру мысли.
София
Гоненье на Москву. Что значит видеть свет!
Где ж лучше?
Чацкий
Где нас нет.
Причина, по которой реки и моря получают дань от сотни горных потоков, заключается в том, что они находятся ниже последних. Благодаря этому они в состоянии господствовать над всеми горными потоками. Точно так же и мудрец, желающий быть выше людей, ставит себя ниже их; желая быть впереди них, он становится позади. Вот почему, хотя его место выше людей, они не чувствуют его тяжести; хотя его место впереди них, они не считают это оскорблением.
Любовь — не значит слиться телом,
Душою слиться — это да!
Но между делом, слиться телом
Не помешает никогда.
Скажите, зачем великой моей стране, изгнавшей Гитлера со всей его техникой, понадобилось пройти всеми танками по грудной клетке одной больной старухи?
Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?
Женщина никогда не должна быть слишком точной в отношении своего возраста.
Делать то, что доставляет удовольствие, — значит быть свободным.