Будь, как огонь, горяч, будь, как вода, прозрачен...Будь, как огонь, горяч, будь, как вода, прозрачен,Не становись, как пыль, покорен всем ветрам.Омар Хайям Уникальность Хайям 1 1 1 1 1 4.0 (2 чел.) Рейтинг: 4 / 5 Оценок: 2 Пожалуйста, оцените Оценка 1 Оценка 2 Оценка 3 Оценка 4 Оценка 5 1992 Предыдущий: Поможет мне чужой — почту его своим... Назад Следующий: Ловушки, ямы на моём пути — их Бог расставил и велел идти... Вперёд Добавить комментарий Добавить комментарий Отправить Очистить Отменить
В сей мир едва ли снова попадём... В сей мир едва ли снова попадём,Своих друзей вторично не найдём.Лови же миг! Ведь он не повторится,Как ты и сам не повторишься в нём.Омар Хайям
Не делай зла — вернётся бумерангом... Не делай зла — вернётся бумерангом,Не плюй в колодец — будешь воду пить,Не оскорбляй того, кто ниже рангом,А вдруг придётся, что-нибудь просить.Не предавай друзей, их не заменишь,И не теряй любимых — не вернёшь,Не лги себе — со временем проверишь,Что этой ложью сам себя ты предаёшь.Омар Хайям
Беспечно не пил никогда я чистого вина... Беспечно не пил никогда я чистого вина,Пока мне чаша горьких бед была не подана.И хлеб в солонку не макал, пока не насыщалсяЯ сердцем собственным своим, сожжённым дочерна.Омар Хайям
Чтоб стать жемчужиною, капля между створок годы проведёт... Чтоб стать жемчужиною, капля между створок годы проведёт,А человек, чтоб стать свободным, страданий груз перенесёт.Коли богатства не осталось — оно вернётся, дайте срок,А если чаша опустела — судьба в неё ещё нальёт.Омар Хайям
Знай: в любовном жару — ледянным надо быть... Знай: в любовном жару — ледяным надо быть.На сановном пиру — нехмельным надо быть.Чтобы уши, глаза и язык были целы, —Тугоухим, незрячим, немым надо быть.Омар Хайям
Я терплю издевательства неба давно... Я терплю издевательства неба давно.Может быть, за терпенье в награду оноНиспошлёт мне красавицу лёгкого нраваИ тяжёлый кувшин ниспошлёт заодно.Омар Хайям
До того, как судьба тебя схватит за пояс... До того, как судьба тебя схватит за пояс —Лучше эту судьбу самому ухватить.Омар Хайям
Любить и быть любимым — это счастье... Любить и быть любимым — это счастье,Вы берегите от простых ненастий.И взяв бразды любви совместно жадно в руки,Не отпускайте никогда, даже живя в разлуке...Омар Хайям
Любовь — роковая беда, но беда — по воле Аллаха... Любовь — роковая беда, но беда — по воле Аллаха.Что ж вы порицаете то, что всегда — по воле Аллаха.Возникла и зла и добра череда — по воле Аллаха.За что же нам громы и пламя Суда — по воле Аллаха?Омар Хайям
Наступает какой-то момент, когда в общем уже не важно, кто и что... Наступает какой-то момент, когда в общем уже не важно, кто и что о тебе думает, когда твоя деятельность становится просто твоим существованием. И это ты, и если даже ты не прав, это всё равно ты, это твоя жизнь, ни на чью не похожая.Иосиф Бродский
Всё покупается и продаётся, и жизнь откровенно над нами смеётся... Всё покупается и продаётся,И жизнь откровенно над нами смеётся.Мы негодуем, мы возмущаемся,Но продаёмся и покупаемся.Омар Хайям
Скупец, не причитай, что плохи времена... Скупец, не причитай, что плохи времена.Всё, что имеешь, — трать. Запомни: жизнь одна.Сколь злата ни награбь, а в мир иной отсюдаНе унесёшь, представь, и горсточки зерна.Омар Хайям
Мы уйдём без следа — ни имён, ни примет... Мы уйдём без следа — ни имён, ни примет.Этот мир простоит ещё тысячи лет.Нас и раньше тут не было — после не будет.Ни ущерба, ни пользы от этого нет.Омар Хайям
Удивленья достойны поступки Творца!.. Удивленья достойны поступки Творца!Переполнены горечью наши сердца:Мы уходим из этого мира, не знаяНи начала, ни смысла его, ни конца.Омар Хайям
Ведь совсем неважно — от чего умрёшь... Ведь совсем неважно — от чего умрёшь,Ведь куда важней — для чего родился.Омар Хайям
Каждый человек — творческое явление того... Каждый человек — творческое явление того, что происходит, движущая сила с уникальным движением.Фридрих Ницше
Как больно за сердца, в которых нет огня... Как больно за сердца, в которых нет огня.Где страсти не кипят, безумствами пьяня!..При случае поймёшь: нет ничего бесплоднейОтсутствием Любви загубленного дня.Омар Хайям
Дни — волны рек в минутном серебре... Дни — волны рек в минутном серебре,Песка пустыни в тающей игре.Живи Сегодня. А Вчера и ЗавтраНе так нужны в земном календаре.Омар Хайям
Зависимость жизни семейной делает человека... Зависимость жизни семейной делает человека более нравственным.Александр Пушкин
Я попросил дерево: «Скажи мне о Боге». И оно зацвело... Я попросил дерево: «Скажи мне о Боге». И оно зацвело.Рабиндранат Тагор
Битвы выигрываются посредством убийства и манёвров. Чем опытнее... Битвы выигрываются посредством убийства и манёвров. Чем опытнее генерал, тем больше он вкладывает в манёвры и меньше убийства требует.Уинстон Черчилль
Брак — это попытка создать нечто прочное и долговременное из... Брак — это попытка создать нечто прочное и долговременное из случайного эпизода.Альберт Эйнштейн
Стареть — значит переходить от чувств к сочувствию... Стареть — значит переходить от чувств к сочувствию.Альбер Камю
Действие человека мгновенно и одно... Действие человека мгновенно и одно, действие книги множественно и повсеместно.Александр Пушкин
Кому легко? Неопытным сердцам... Кому легко? Неопытным сердцам.И на словах — глубоким мудрецам.А я в глаза смотрел ужасным тайнам,И в тень ушёл, завидуя слепцам.Омар Хайям
Я, лишь начнётся новый день... Я, лишь начнётся новый день,Хожу, отбрасываю тень, с лицом нахала.Наступит вечер, я опятьОтправлюсь спать, чтоб завтра встать.И всё сначала.Виктор Цой
Мы давно привыкли к гарантированной однозначности того... Мы давно привыкли к гарантированной однозначности того, что считаем реальностью, и вряд ли способны сколько-нибудь серьёзно отнестись к основной предпосылке магического знания, по которой эта реальность — всего лишь одно из множества возможных описаний мира.Карлос Кастанеда
Хоть в области знаний критерии зыбки... Хоть в области знаний критерии зыбки,Но в чём-то мы можем и разобраться:Дурак защищает свои ошибки,А умный умеет в них признаваться...Эдуард Асадов
В общем неважно где жить. Больше или меньше удобств... В общем неважно где жить. Больше или меньше удобств, не в этом главное. Важно только, на что мы тратим свою жизнь.Эрих Мария Ремарк
Лет десять назад новая пара кроссовок, привезённая дальним... Лет десять назад новая пара кроссовок, привезённая дальним родственником из-за бугра, становилась точкой отсчёта нового периода в жизни — рисунок подошвы был подобием узора на ладони, по которому можно было предсказать будущее на год вперёд. Счастье, которое можно было извлечь из такого приобретения, было безмерным. Теперь, чтобы заслужить право на такой же его объём, надо было покупать как минимум джип, а то и дом... Инфляция счастья.Виктор Пелевин
Слава — это то, что нужно завоёвывать... Слава — это то, что нужно завоёвывать; честь — это то, чего нельзя терять.Артур Шопенгауэр
Лучше делать новости, чем рассказывать о них... Лучше делать новости, чем рассказывать о них.Уинстон Черчилль