Когда в человека кидаешь грязь, помни...

Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется.

Омар Хайям

Комментарии  
  +1
Эта фраза - хорошее напоминание о том, что всякий вред, который мы причиняем людям, отражается на нас, на нашей карме. Сплетник - разносчик слухов, агрессор - неуравновешенный человек. Не хочешь портить свою репутацию - не делай зла. Злоба оставляет также нехороший след в душе. Осадок остаётся надолго.
  +3
Обвиняя, осуждая или оскорбляя кого-то, обидчик уверен в своей правоте. Он рассчитывает причинить боль, унизить, заставить страдать. Но жизнь распоряжается иначе. Сильный и уверенный в себе человек вряд ли обратит внимание на ком грязи, брошенный в его сторону. Мудрый — лишь усмехнётся и пройдёт мимо. А зло, подобно бумерангу, нередко возвращается к тому, кто его посеял.
Омар Хайям словно предупреждает: прежде чем кого-то унизить или осудить — хорошенько подумайте. Тот, кто привык жить в зависти и злобе, отравляет, прежде всего, свою собственную жизнь.
  +8
Поистине мудрая мысль. Часто люди обсуждают друг друга за спиной и говорят гадости о самых близких людях, а потом чувствуют себя виноватыми. Ведь сплетни пошли дальше. А первый, кто запустил этот поток, совершает большое зло. До адресата сплетня может и не дойти, правильно сказано. Но эта грязь остается не просто на руках, она оседает в душе и в сердце того, кто злословит или делает подлое дело.
Добавить комментарий
Добавить комментарий

Похожие афоризмы и цитаты

Интересные афоризмы и цитаты

AFORIZM.org