Чем строже и безжалостнее ты осудишь себя...Чем строже и безжалостнее ты осудишь себя, тем справедливее и снисходительнее будешь судить других.Конфуций Осуждение Справедливость Конфуций 1 1 1 1 1 4.3 (3 чел.) Рейтинг: 4.5 / 5 Оценок: 3 Пожалуйста, оцените Оценка 1 Оценка 2 Оценка 3 Оценка 4 Оценка 5 3127 Предыдущий: Посылать людей на войну необученными... Назад Следующий: Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло... Вперёд Добавить комментарий Добавить комментарий Отправить Очистить Отменить
Не подлежит сомнению, что упрёк оскорбителен лишь постольку... Не подлежит сомнению, что упрёк оскорбителен лишь постольку, поскольку он справедлив: малейший попавший в цель намёк оскорбляет гораздо сильнее, чем самое тяжкое обвинение, раз оно не имеет оснований.Артур Шопенгауэр
Как лекарство не достигает своей цели, если доза... Как лекарство не достигает своей цели, если доза слишком велика, так и порицание и критика — когда они переходят меру справедливости.Артур Шопенгауэр
Будь одинаково беспристрастным и к похвалам, и к порицаниям... Будь одинаково беспристрастным и к похвалам, и к порицаниям.Пифагор
Некто спросил: «Правильно ли говорят, что за зло...» Некто спросил: «Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?» Учитель сказал: «А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром».Конфуций
Он ругался и пил, он спросил про отца... Он ругался и пил, он спросил про отца,Он кричал, долго глядя на блюда:«Я полжизни отдал за тебя, подлеца,А ты жизнь прожигаешь, паскуда!А винтовку тебе, а послать тебя в бой?!А ты водку тут хлещешь со мною!..»Я сидел, как в окопе под Курской дугой —Там, где был капитан старшиною.Он всё больше хмелел, я — за ним по пятам.Только в самом конце разговораЯ обидел его — я сказал: «Капитан,Никогда ты не будешь майором!..»Владимир Высоцкий
Что кипятитесь? Обещали и делим поровну: одному — бублик... Что кипятитесь?Обещали и делим поровну:одному — бублик,другому — дырку от бублика.Это и есть демократическая республика.Владимир Маяковский
Некоторые думают, что стоит только обозвать всех дураками, чтобы... Некоторые думают, что стоит только обозвать всех дураками, чтобы прослыть умным.Василий Ключевский
Наблюдайте за поведением человека... Наблюдайте за поведением человека, вникайте в причины его поступков, приглядывайтесь к нему в часы досуга. Останется ли он тогда для вас загадкой?Конфуций
Осуждение другого всегда неверно, потому что никто никогда не может... Осуждение другого всегда неверно, потому что никто никогда не может знать того, что происходило и происходит в душе того, кого осуждаешь.Лев Толстой
Когда государство управляется согласно с разумом... Когда государство управляется согласно с разумом, постыдны бедность и нужда; когда государство не управляется согласно с разумом, то постыдны богатства и почести.Конфуций
Не слушайте тех, кто говорит дурно о других и хорошо о вас... Не слушайте тех, кто говорит дурно о других и хорошо о вас.Лев Толстой
Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды... Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды.Марк Туллий Цицерон
Злословие так нравится людям, что очень трудно удержаться от того... Злословие так нравится людям, что очень трудно удержаться от того, чтобы не сделать приятное своим собеседникам: не осудить человека.Лев Толстой
Живи так, как хочешь ты, а не как ожидают от тебя другие... Живи так, как хочешь ты, а не как ожидают от тебя другие. Не важно, оправдаешь ты их ожидания или нет, умирать ты будешь без них. И свои победы одержишь сам!Конфуций
Поэт! не дорожи любовию народной... Поэт! не дорожи любовию народной.Восторженных похвал пройдёт минутный шум;Услышишь суд глупца и смех толпы холодной,Но ты останься твёрд, спокоен и угрюм.Ты царь: живи один. Дорогою свободнойИди, куда влечёт тебя свободный ум,Усовершенствуя плоды любимых дум,Не требуя наград за подвиг благородный.Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;Всех строже оценить умеешь ты свой труд.Ты им доволен ли, взыскательный художник?Доволен? Так пускай толпа его бранитИ плюёт на алтарь, где твой огонь горит,И в детской резвости колеблет твой треножник.Александр Пушкин
Посмотрите на этот совет. Может быть, вы не в состоянии понять его... Посмотрите на этот совет.Может быть, вы не в состоянии понять его сразу, но это послание очень просто.Это послание таково: не вмешивайтесь.Это послание таково: не судите.Это послание таково: вы никто, чтобы изменять кого-то другого.Это не ваше дело. Вы не предназначены делать это.Живите своей жизнью и позволяйте другим жить их жизнью.Пусть у каждого будет свобода делать своё.Ошо
Справедливость — это вообще роскошь, о которой можно говорить... Справедливость — это вообще роскошь, о которой можно говорить только в спокойные времена.Эрих Мария Ремарк
Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку... Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания.Конфуций
Благородный муж ни от кого не ожидает обмана... Благородный муж ни от кого не ожидает обмана, но когда его обманывают, он первый замечает это.Конфуций
Благородный муж помогает людям увидеть... Благородный муж помогает людям увидеть то, что есть в них доброго, и не учит людей видеть то, что есть в них дурного. А низкий человек поступает наоборот.Конфуций
Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания — это прошлое. Мудрость... Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания — это прошлое. Мудрость — это будущее.Индейская пословица
С точки зрения оптимиста — стакан наполовину полон... С точки зрения оптимиста — стакан наполовину полон, пессимиста — наполовину пуст.Пословица
Доктор порекомендовал мне пить больше пива и водки. Так и сказал... Доктор порекомендовал мне пить больше пива и водки. Так и сказал: «Меньше вина».Анекдот
Человек в наше время — как бумажная салфетка: в неё сморкаются... Человек в наше время — как бумажная салфетка: в неё сморкаются, комкают, выбрасывают, берут новую, сморкаются, комкают, бросают...Рэй Брэдбери
Поэзия — это не «лучшие слова в лучшем порядке»... Поэзия — это не «лучшие слова в лучшем порядке», это — высшая форма существования языка.Иосиф Бродский
Только когда все умрут закончится Большая игра... Только когда все умрут закончится Большая игра.Редьярд Киплинг
Самое большое утешение в жизни человека — добрые дела... Самое большое утешение в жизни человека — добрые дела.Будда
Справедливость без силы беспомощна; сила без справедливости деспотична... Справедливость без силы беспомощна; сила без справедливости деспотична.Блез Паскаль
Шотландский студент поступил в Оксфордский университет. Через год... Шотландский студент поступил в Оксфордский университет. Через год приезжают к нему родители. Он показывает свою комнату в общежитии. Мать спрашивает:— Сынок, ну как ты тут живёшь, тебя не обижают англичане?— Нет. Вот на этой кровати спит один мой однокурсник. Полный дурак. Ночью вскакивает с постели и начинает орать не своим голосом. А на этой кровати спит другой мой сосед. Этот тоже не лучше первого. Вскакивает среди ночи и бьётся головой об стену. В общем, я с ними не общаюсь.— Сынок, а как же ты в таких условиях живёшь?— Очень просто. Я их игнорирую и всю ночь играю на волынке...Анекдот
Кому легко? Неопытным сердцам... Кому легко? Неопытным сердцам.И на словах — глубоким мудрецам.А я в глаза смотрел ужасным тайнам,И в тень ушёл, завидуя слепцам.Омар Хайям
В ресторане. Официант приносит клиенту отбивную, придерживая её... В ресторане. Официант приносит клиенту отбивную, придерживая её большим пальцем. Гость раздражённо спрашивает:— Не могли бы Вы снять палец с моей отбивной?!— Неужели вы хотите, чтобы я уронил её в третий раз?..Анекдот
Женись несмотря ни на что. Если попадётся хорошая жена... Женись несмотря ни на что. Если попадётся хорошая жена, будешь счастливым, а если плохая — станешь философом.Сократ
Я думал, сердце позабыло... Я думал, сердце позабылоСпособность лёгкую страдать,Я говорил: тому, что было,Уж не бывать! уж не бывать!Прошли восторги, и печали,И легковерные мечты...Но вот опять затрепеталиПред мощной властью красоты.Александр Пушкин
Даже если вам кажется, что хуже уже некуда, всегда случится что-то... Даже если вам кажется, что хуже уже некуда, всегда случится что-то, показывающее, как вы ошибались.Терри Пратчетт