Середина есть точка, ближайшая к мудрости...
Середина есть точка, ближайшая к мудрости; не дойти до неё — то же самое, что её перейти.
Середина есть точка, ближайшая к мудрости; не дойти до неё — то же самое, что её перейти.
Всем нравится прекрасная лошадь, но почему-то совершенно нет желающих ею стать.
Люди считают, что они свободны лишь постольку, поскольку им позволено повиноваться своим страстям, а будучи принуждены жить по предписанию закона, они думают, что поступаются своим правом.
Раневская обедала в ресторане и осталась недовольна и кухней, и обслуживанием.
— Позовите директора, — сказал она, расплатившись.
А когда тот пришёл, предложила ему обняться.
— Что такое? — смутился тот.
— Обнимите меня, — повторила Фаина Георгиевна.
— Но зачем?
— На прощание. Больше вы меня здесь не увидите.
Где нет взаимности, рождается остуда.
Если я слеп, то от этого, конечно, свет не перестанет существовать, но это только потому, что есть другие зрячие существа, которые имеют световые ощущения. Но если б никаких зрячих существ не было, то очевидно и света как света не было бы, а были бы только соответствующие свету механические движения эфира.
Итак, тот мир, который мы знаем, есть во всяком случае только явление для нас и в нас, наше представление, и если мы ставим его целиком вне себя, как нечто безусловно самостоятельное и от нас независимое, то это есть натуральная иллюзия.
Скрывая истину от друзей, кому ты откроешься?
Талант попадёт в цели, в которые никто попасть не может, а гений — в цели, которые никто не видит.
Гораздо легче найти ошибку, нежели истину. Ошибка лежит на поверхности, и её замечаешь сразу, а истина скрыта в глубине, и не всякий может отыскать её.
Гравитация не может отвечать за тех, кого любовь сшибает с ног.
Кто хочет много достигнуть, должен ставить высокие требования.
Прикосновение обозначает начало всякого обладания, всякой попытки подчинить себе человека или предмет.
Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Друг, два понятия должен бы ты затвердить:
Это разумней, чем спорить, внимать, говорить! —
Лучше не есть ничего, чем есть что попало,
Лучше быть одиноким, чем с кем попало дружить.
Кто, имея знания, делает вид, что не знает, тот выше всех. Кто, не имея знаний, делает вид, что знает, тот болен.