То, к чему стремится высший человек...
То, к чему стремится высший человек, находится в нём самом, а то, что ищет низший, — в других.
То, к чему стремится высший человек, находится в нём самом, а то, что ищет низший, — в других.
Личность есть боль. Героическая борьба за реализацию личности болезненна. Можно избежать боли, отказавшись от личности. И человек слишком часто это делает.
В отношениях с людьми побольше искренности и сердца, побольше молчания и простоты в обращении. Будь груб, когда сердит, смейся, когда смешно, и отвечай, когда спрашивают.
Спросить — минутный стыд, не спросить — стыд на всю жизнь.
Посредственность всегда так говорит о себе: «Сегодня я играл изумительно, как никогда! Вы знаете, какой я скромный? Вся Европа знает, какой я скромный!»
Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принёс.
Как можешь ты судить о том, чего не знаешь?..
Свободный человек — тот, который существует ради себя, а не ради другого, точно так же и эта наука (первая философия) единственно свободная, ибо она одна существует ради самой себя.
Для того, чтобы любить, необходимо быть полным любви. Тот, кто полон ненависти, притягивает к себе только ненависть. Тот, кто пропитался ядом, направляет к себе лишь поток яда из всего мира. Подобное притягивает подобное. То же самое происходит с людьми. Тот, кто хочет источать нектар, должен наполниться нектаром. Тот, кто хочет обрести Бога, должен пробудить в себе Бога. Вы должны буквально становиться тем, что хотите обрести. Уподобляйтесь тому, кого вы хотите встретить. Для того, чтобы быть счастливым, нужно наполниться счастьем. Необходимо стать самим счастьем. Только счастье может притянуть к себе счастье. Разве мы не видим, что несчастный ум может искать лишь несчастья, даже когда их очень трудно сыскать?
Человек любит поговорить о своих болезнях, а между тем это самое неинтересное в его жизни.
Вдохновение нужно в поэзии, как и в геометрии.
Порицание со стороны дурных людей — та же похвала.
В тихом омуте черти водятся.
Великий стыд и срам: боготворить себя,
В душе презреть народ и воцарить — себя.
У зоркого зрачка полезно б научиться,
Взирая на людей, совсем не зрить — себя.
Когда спишь с человеком, тратишь энергию; а потом тебе хорошо и на всё наплевать. Им это — поперёк горла. Они хотят, чтобы энергия в тебе бурлила постоянно. Вся эта маршировка, крики, махание флагами — просто секс протухший.
Загляните в свои собственные души и найдите в них искру правды, которую боги поместили в каждое сердце и из которой только вы сами сможете раздуть пламя.