Знание... беспредельно... оно совершенно противоположно вере...Знание... беспредельно... оно совершенно противоположно вере.Иоганн Вольфганг Гёте Знание Противоположность Религия Гёте 1 1 1 1 1 4.4 (5 чел.) Рейтинг: 4.5 / 5 Оценок: 5 Пожалуйста, оцените Оценка 1 Оценка 2 Оценка 3 Оценка 4 Оценка 5 2417 Предыдущий: Конечно, обдумывай «что», но ещё больше обдумывай «как»!.. Назад Следующий: Говорят, что числа правят миром... Вперёд Добавить комментарий Добавить комментарий Отправить Очистить Отменить
Вера и знание — это две чаши весов: чем выше одна... Вера и знание — это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая.Артур Шопенгауэр
Есть книги, из которых можно узнать обо всём... Есть книги, из которых можно узнать обо всём и ничего не понять.Иоганн Вольфганг Гёте
Каждый слышит только то, что он понимает... Каждый слышит только то, что он понимает, а понимает в основном то, что пережил сам.Иоганн Вольфганг Гёте
Кто не знает иностранных языков, тот не имеет понятия... Кто не знает иностранных языков, тот не имеет понятия о своём собственном.Иоганн Вольфганг Гёте
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно... Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.Иоганн Вольфганг Гёте
Открыто являясь тем, кто ищет Его всем сердцем, и скрываясь от тех... Открыто являясь тем, кто ищет Его всем сердцем, и скрываясь от тех, кто всем сердцем бежит от Него, Бог регулирует человеческое знание о Себе. Он даёт знаки, видимые для ищущих Его и невидимые для равнодушных к Нему. Тем, кто хочет видеть, Он даёт достаточно света. Тем, кто видеть не хочет, Он даёт достаточно тьмы.Блез Паскаль
Вера — это то, что лежит на одной чаше весов... Вера — это то, что лежит на одной чаше весов, при том что на второй всегда лежит разум.Артур Шопенгауэр
Кто не видит вещим оком глуби трёх тысячелетий... Кто не видит вещим окомГлуби трёх тысячелетий,Тот в невежестве глубокомДень за днём живёт на свете.Иоганн Вольфганг Гёте
Двух вещей очень трудно избежать... Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия — если замкнуться в своей специальности, и неосновательности — если выйти из неё.Иоганн Вольфганг Гёте
Недостаточно знания, необходимо также применение... Недостаточно знания, необходимо также применение; недостаточно хотеть, надо и делать.Иоганн Вольфганг Гёте
Вера — это радужный мост между небом и землёй... Вера — это радужный мост между небом и землёй, всем на отраду, но из странников каждый видит его по-разному, в зависимости от того места, где находится.Иоганн Вольфганг Гёте
Всякий, кто не верит в будущую жизнь, мёртв и для этой... Всякий, кто не верит в будущую жизнь, мёртв и для этой.Иоганн Вольфганг Гёте
Слова для людей — только заменители... Слова для людей — только заменители, человек мыслит и знает по большей части лучше, чем высказывает мысли и знания.Иоганн Вольфганг Гёте
Недостаточно только получить знания, надо найти им приложение... Недостаточно только получить знания, надо найти им приложение. Недостаточно только желать, надо делать.Иоганн Вольфганг Гёте
Несовместимых мы порой полны желаний... Несовместимых мы порой полны желаний —В одной руке бокал, другая на Коране.Вот так мы и живём под небом голубым —Полубезбожники и полумусульмане!Омар Хайям
Христианское решение находить мир безобразным... Христианское решение находить мир безобразным и скверным сделало мир безобразным и скверным.Фридрих Ницше
Теперь я скажу, что бог — есть. Имя ему — Жизнь. В этого бога я верую... Теперь я скажу, что бог — есть. Имя ему — Жизнь. В этого бога я верую. Мы ведь какого бога себе нарисовали? — доброго, обтекаемого, безрогого, размазню — телю. Ишь мы какие!.. Такого нет. Есть суровый, могучий — Жизнь! Верую!Василий Шукшин
Если теряешь интерес ко всему, то теряешь и память... Если теряешь интерес ко всему, то теряешь и память.Иоганн Вольфганг Гёте
Есть два вида знания: одно — словами выражаемое, другое — точное... Есть два вида знания: одно — словами выражаемое, другое — точное, понимаемое духом, но не вложенное в слова. Даже нельзя пояснить словами, как это понимание происходит, но оно поистине прекрасно.Николай Рерих
Тот здоровья не знает, кто болен не бывает... Тот здоровья не знает, кто болен не бывает.Русская пословица
Любите, пожалуй, своего ближнего как самого себя... Любите, пожалуй, своего ближнего как самого себя. Но прежде всего будьте такими, которые любят самих себя.Фридрих Ницше
Главное в жизни — то, что тебе вздумалось считать главным... Главное в жизни — то, что тебе вздумалось считать главным.Роберт Шекли
Мы варимся в странном компоте, где лгут за глаза и в глаза... Мы варимся в странном компоте,Где лгут за глаза и в глаза,Где каждый в отдельности — против,А вместе — решительно за.Игорь Губерман
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их... Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их.Рэй Брэдбери
Видишь этого мальчика, старый мудрец?.. Видишь этого мальчика, старый мудрец?Он песком забавляется — строит дворец.Дай совет ему: «Будь осторожен, юнец,С прахом мудрых голов и влюблённых сердец!»Омар Хайям
Клевета душе наносит такие раны, что их не залечить ничем. Клевета душе наносит такие раны, что их не залечить ничем.Уильям Шекспир
Не слишком разжигайте печь для своих врагов, иначе вы сгорите в ней сами... Не слишком разжигайте печь для своих врагов, иначе вы сгорите в ней сами.Уильям Шекспир
Мудрость — это знать, насколько мало мы знаем... Мудрость — это знать, насколько мало мы знаем.Сократ
Отсутствие смысла в жизни играет критическую роль в этиологии невроза... Отсутствие смысла в жизни играет критическую роль в этиологии невроза. В конечном счёте невроз следует понимать как страдание души, не находящей своего смысла... Около трети моих случаев — это страдание не от какого-то клинически определимого невроза, а от бессмысленности и бесцельности собственной жизни.Карл Густав Юнг
В Тридевятом государстве (трижды девять — двадцать семь)... В Тридевятом государстве(Трижды девять — двадцать семь)Всё держалось на коварстве —Без проблем и без систем.Владимир Высоцкий
— Чем умный отличается от мудрого? — спросили у Раневской... — Чем умный отличается от мудрого? — спросили у Раневской.— Умный знает, как выпутаться из трудного положения, а мудрый никогда в него не попадает.Фаина Раневская
Друзья бывают фальшивые. Враги всегда настоящие... Друзья бывают фальшивые. Враги всегда настоящие. Демотиватор