Круглое невежество — не самое большое зло: накопление плохо усвоенных...Круглое невежество — не самое большое зло: накопление плохо усвоенных знаний ещё хуже.Платон Вред Знание Невежество Незнание Платон 1 1 1 1 1 4.0 (2 чел.) Рейтинг: 4 / 5 Оценок: 2 Пожалуйста, оцените Оценка 1 Оценка 2 Оценка 3 Оценка 4 Оценка 5 1269 Предыдущий: Бояться смерти — это не что иное, как приписывать себе мудрость... Назад Следующий: Рождение — это та доля бессмертия и вечности, которая отпущена... Вперёд Добавить комментарий Добавить комментарий Отправить Очистить Отменить
Есть только одно благо — знание и только одно зло — невежество... Есть только одно благо — знание и только одно зло — невежество.Сократ
Лучший фехтовальщик на свете не должен опасаться второго лучшего... Лучший фехтовальщик на свете не должен опасаться второго лучшего фехтовальщика; нет, бояться нужно невежды, который ни разу не держал шпаги в руках; он делает не то, чего от него ожидают, и поэтому знаток перед ним беспомощен.Марк Твен
Когда я был молод, я совал своё невежество всем в лицо... Когда я был молод, я совал своё невежество всем в лицо. Меня били за это. И к сорока годам я отточил наконец оружие моих знаний. А если вы будете скрывать своё невежество, вас не будут бить и вы никогда не поумнеете.Рэй Брэдбери
Давай наставления только тому, кто ищет знаний... Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив своё невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три.Конфуций
Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так... Малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество.Терри Пратчетт
Бояться смерти — это не что иное, как приписывать себе мудрость... Бояться смерти — это не что иное, как приписывать себе мудрость, которой не обладаешь, то есть возомнить, будто знаешь то, чего не знаешь. Ведь никто не знает ни того, что такое смерть, ни даже того, не есть ли она для человека величайшее из благ, между тем её боятся, словно знают наверное, что она — величайшее из зол. Но не самое ли позорное невежество — воображать, будто знаешь то, чего не знаешь?Платон
Люди грядущего поколения будут знать многое, неизвестное нам... Люди грядущего поколения будут знать многое, неизвестное нам, и многое останется неизвестным для тех, кто будет жить, когда изгладится всякая память о нас. Мир не стоит ломаного гроша, если в нём когда-нибудь не останется ничего непонятного.Луций Анней Сенека
Замечательно, что Америку открыли, но было бы куда более замечательно... Замечательно, что Америку открыли, но было бы куда более замечательно, если бы Колумб проплыл мимо.Марк Твен
Не говори своему другу того, что не должен знать твой враг... Не говори своему другу того, что не должен знать твой враг.Артур Шопенгауэр
Кто не знает начала — не понимает и конца... Кто не знает начала — не понимает и конца.Грузинская пословица
С умом и образование, и воспитание приносят пользу, а без ума — вред... С умом и образование, и воспитание приносят пользу, а без ума — вред.Платон
Некоторые болезни следует лечить, не рассказывая о них больному... Некоторые болезни следует лечить, не рассказывая о них больному. Многие умерли оттого, что узнали, чем больны.Луций Анней Сенека
Все говорят, что мы вместе... Все говорят, что мы вместе,Все говорят, но не многие знают — в каком.Виктор Цой
Состояние корабля знает капитан, но трюмные крысы знают больше... Состояние корабля знает капитан, но трюмные крысы знают больше.Английская пословица
Боже мой, несчастная страна, где человек не может... Боже мой, несчастная страна, где человек не может распорядиться своей жопой.Фаина Раневская
На влажный камень возведённый, Амур, печальный и нагой... На влажный камень возведённый,Амур, печальный и нагой,Своей младенческой ногойПереступает, удивлённыйТому, что в мире старость есть —Зелёный мох и влажный камень.И сердца незаконный пламень —Его ребяческая месть.И начинает ветер грубыйВ наивные долины дуть:Нельзя достаточно сомкнутьСвои страдальческие губы.Осип Мандельштам
И внезапно в вечность вдруг превратился миг... И внезапно в вечность вдруг превратился миг.Виктор Цой
Не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... Не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было.Габриэль Гарсиа Маркес
Одиночество — это когда в доме есть телефон... Одиночество — это когда в доме есть телефон, а звонит будильник.Фаина Раневская
Вообще-то я против миллионеров, но если бы мне предложили им стать... Вообще-то я против миллионеров, но если бы мне предложили им стать...Марк Твен
Что бы вы не могли сделать или о чём бы вы не мечтали... Что бы вы не могли сделать или о чём бы вы не мечтали — приступайте. В дерзости есть гений, и сила, и волшебство. Приступайте немедленно!Иоганн Вольфганг Гёте
Старшее поколение всегда ругает молодёжь... Старшее поколение всегда ругает молодёжь:— Она, мол, совершенно испортилась, стала легкомысленной, не уважает старших, без царя в голове, только о забавах и думает...Услышав такой стариковский разговор, Раневская сказала со вздохом:— Самое ужасное в молодёжи то, что мы сами уже не принадлежим к ней и не можем делать все эти глупости...Фаина Раневская
Америку много раз открывали до Колумба, но никому об этом... Америку много раз открывали до Колумба, но никому об этом не рассказывали.Оскар Уайльд
Раны от любви, в отличие ран от пуль, никого не убивают... Раны от любви, в отличие ран от пуль, никого не убивают, но и не заживают никогда.Альбер Камю
Две женщины в одной комнате спали в ложах со своими детьми... Две женщины в одной комнате спали в ложах со своими детьми. Одна заспала своего ребёнка и подложила его другой, а чужого взяла себе. Утром проснулась вторая женщина, увидела мёртвого ребёнка, но и что это не её ребёнок. Чтобы разрешить спор женщины пришли к царю Соломону. Каждая говорила, что это её ребёнок.Царь Соломон сказал: «Разрубите ребёнка пополам и отдайте одну часть одной женщине, а другую — другой.»Услышав это, первая женщина сказала: «Правильно, пусть не достанется никому!», а вторая со слезами молвила: «Не надо его смерти, пусть лучше он у этой женщины останется».Царь сразу указал: «Отдайте ребёнка второй — она настоящая его мать».Соломон
Умей поставить в радостной надежде... Умей поставить в радостной надежде.На карту всё, что накопил с трудом.Всё потерять — и нищим стать. как прежде.И никогда не пожалеть о том.Редьярд Киплинг
Примириться с человеком и возобновить с ним прерванные... Примириться с человеком и возобновить с ним прерванные отношения — это слабость, в которой придётся раскаяться, когда он при первом же случае сделает то же самое, что стало причиной разрыва.Артур Шопенгауэр
Ничто не способно повредить доброму человеку, ни в жизни, ни после смерти... Ничто не способно повредить доброму человеку, ни в жизни, ни после смерти.Сократ