Подобно тому как все искусства тяготеют к музыке...Подобно тому как все искусства тяготеют к музыке, все науки стремятся к математике.Джордж Сантаяна Искусство Музыка Наука Сантаяна 1 1 1 1 1 4.3 (6 чел.) Рейтинг: 4.5 / 5 Оценок: 6 Пожалуйста, оцените Оценка 1 Оценка 2 Оценка 3 Оценка 4 Оценка 5 4254 Предыдущий: Народ, который не помнит своего прошлого... Назад Следующий: Трудное — это то, что может быть сделано немедленно... Вперёд Добавить комментарий Добавить комментарий Отправить Очистить Отменить
Разум человеческий владеет тремя ключами, открывающими всё... Разум человеческий владеет тремя ключами, открывающими всё: цифрой, буквой, нотой. Знать, думать, мечтать. Всё в этом.Виктор Гюго
Каждый день следует прослушать хоть одну песенку... Каждый день следует прослушать хоть одну песенку, посмотреть на хорошую картину и, если возможно, прочитать хоть какое-нибудь мудрое изречение.Иоганн Вольфганг Гёте
Как бы ни ссорились, как бы ни озверели люди, они всё же объединённо... Как бы ни ссорились, как бы ни озверели люди, они всё же объединённо замолкают при звуках мощной симфонии и прекращают препирательства в музее или под сводами Парижской Богоматери.Николай Рерих
Наука в конечном счёте — исследование чуда, коего мы не в силах... Наука в конечном счёте — исследование чуда, коего мы не в силах объяснить, а искусство — толкование этого чуда.Рэй Брэдбери
Нет на земле живого существа столь жёсткого, крутого, адски злого... Нет на земле живого существаСтоль жёсткого, крутого, адски злого,Чтоб не могла хотя б на час одинВ нём музыка свершить переворота.Кто музыки не носит сам в себе,Кто холоден к гармонии прелестной,Тот может быть изменником, лгуном,Грабителем, души его движеньяТемны, как ночь, и, как Эреб, чернаЕго приязнь. Такому человекуНе доверяй.Уильям Шекспир
Жизнь для меня это непрекращающийся поиск, добывание новых книг... Жизнь для меня это непрекращающийся поиск, добывание новых книг, музыки, фильмов, «переваривание» их, переживание и возможная отдача, либо — «в закрома».Егор Летов
Из женских глаз доктрину вывожу я: лишь в них сверкает пламя Прометея... Из женских глаз доктрину вывожу я:Лишь в них сверкает пламя Прометея,Лишь в них — науки, книги и искусства,Которыми питается весь мир;Без них нельзя достигнуть совершенства...Уильям Шекспир
Изобретение можно усовершенствовать, творению можно лишь подражать... Изобретение можно усовершенствовать, творению можно лишь подражать.Мария фон Эбнер-Эшенбах
У меня нет вкусов. То, что мне нравится в литературе, музыке... У меня нет вкусов. То, что мне нравится в литературе, музыке и кино, нравится мне не потому, что подчиняется каким-то принципам или правилам, которые можно было бы сформулировать в качестве моих предпочтений. Это происходит непредсказуемо и по непонятной мне самому причине.Виктор Пелевин
Науку познаёшь с помощью слов, искусство — с помощью практики... Науку познаёшь с помощью слов, искусство — с помощью практики, а отчуждённость познаётся в компании.Джалаладдин Руми
В Америке, в Скалистых горах, я видел единственный разумный метод... В Америке, в Скалистых горах, я видел единственный разумный метод художественной критики. В баре над пианино висела табличка:«Не стреляйте в пианиста — он делает всё, что может».Оскар Уайльд
Пока человеку нравится плеск щуки, он поэт; когда же он знает... Пока человеку нравится плеск щуки, он поэт; когда же он знает, что этот плеск не что иное, как погоня сильного за слабым, он мыслитель.Антон Чехов
Я весь в свету, доступен всем глазам... Я весь в свету, доступен всем глазам, —Я приступил к привычной процедуре:Я к микрофону встал как к образам...Нет-нет, сегодня — точно к амбразуре.Владимир Высоцкий
Не может быть ни патриотического искусства... Не может быть ни патриотического искусства, ни патриотической науки.Иоганн Вольфганг Гёте
Наука наукой, но есть и приметы; я твердо приметил сызмальства... Наука наукой, но есть и приметы; Я твердо приметил сызмальства, Что в годы надежды плодятся поэты, А в пору гниенья — начальство.Игорь Губерман
Величие искусства яснее всего проявляется в музыке... Величие искусства яснее всего проявляется в музыке.Иоганн Вольфганг Гёте
Прощалась капля с морем — вся в слезах!.. Прощалась капля с морем — вся в слезах!Смеялось вольно море — всё в лучах!«Взлетай на небо, упадай на землю —Конец один: опять в моих волнах».Омар Хайям
О тех частях трагедии, на которые должно смотреть как на её основы... О тех частях трагедии, на которые должно смотреть как на её основы, мы уже сказали, а по объёму и месту их распределения части её таковы: пролог, эпизодий, эксод, песнь хора, а в ней парод и стасим. Эти части общи всем трагедиям, а особенностями некоторых трагедий являются песни со сцены и коммы. Пролог — это целая часть трагедии перед выступлением хора. Эпизодий — целая часть трагедии между целыми песнями хора. Эксод — целая часть трагедии, за которой не бывает песни хора. Парод хора — это первая целая речь хора. Стасим — песнь хора без анапеста и трохея. Komm — общий плач хора и актёров, а песни со сцены исполняются только актёрами.Аристотель
Не ищи лекарства от невзгод вне себя. ты — лекарство... Не ищи лекарства от невзгод вне себя.Ты — лекарство.Ты исцеление от собственной печали.Джалаладдин Руми
Ложь имеет бесконечное число комбинаций, тогда как правда бывает только одна... Ложь имеет бесконечное число комбинаций, тогда как правда бывает только одна.Жан-Жак Руссо
У меня врождённая страсть противоречить; целая моя жизнь была... У меня врождённая страсть противоречить; целая моя жизнь была только цепь грустных и неудачных противоречий сердцу или рассудку. Присутствие энтузиазма обдаёт меня крещенским холодом, и, я думаю, частые сношения с вялым флегматиком сделали бы из меня страстного мечтателя.Михаил Лермонтов
Человек — это животное, которое сошло с ума. Из этого безумия есть... Человек — это животное, которое сошло с ума. Из этого безумия есть два выхода: ему необходимо снова стать животным; или же стать большим, чем человек.Карл Густав Юнг
На каком-то этапе я понял, что я сумма своих действий... На каком-то этапе я понял, что я сумма своих действий, поступков, а не сумма своих намерений.Иосиф Бродский
Самая пагубная из страстей — алчность, ибо она делает человека неразумным... Самая пагубная из страстей — алчность, ибо она делает человека неразумным, заставляет его бросать надёжное и устремляться за ненадёжным.Эзоп
Красивые глаза только у того, кто смотрит на тебя с нежностью... Красивые глаза только у того, кто смотрит на тебя с нежностью.Коко Шанель
От безбожья до Бога — мгновенье одно!... От безбожья до Бога — мгновенье одно!От нуля до итога — мгновенье одно.Береги драгоценное это мгновенье:Жизнь — ни мало ни много — мгновенье одно!Омар Хайям
Человек привык себя спрашивать: кто я? Там, учёный, американец... Человек привык себя спрашивать: кто я? Там, учёный, американец, шофёр, еврей, иммигрант...А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?Иосиф Бродский
Вы знаете, что страшнее всего на свете? Скажу вам доверительно... Вы знаете, что страшнее всего на свете? Скажу вам доверительно: то, что в конце концов всё становится привычным.Эрих Мария Ремарк
Скоро станешь ты владычицей морскою... Скоро станешь ты владычицей морскою, вот только цемент застынет. Демотиватор
Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто... Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.Еврейская пословица
Умная женщина всегда знает когда включить дуру... Умная женщина всегда знает когда включить дуру. Демотиватор