Ничто нельзя ни любить, ни ненавидеть, прежде чем не имеешь об этом...
Ничто нельзя ни любить, ни ненавидеть, прежде чем не имеешь об этом ясного представления.
Ничто нельзя ни любить, ни ненавидеть, прежде чем не имеешь об этом ясного представления.
Женщины мечтают иметь узкую ступню, но жить на широкую ногу.
Что сделалось смешным, не может быть опасным.
Любое дело делайте с душой,
Работайте в упорстве и горенье,
Чтобы никто вас где-то за спиной
Не упрекнул в зазнайстве или лени.
А милых так любите, чтоб из глаз
Душа, как солнце, праздником светилась.
И так целуйте нежно всякий раз,
Чтоб впредь их никому уже за вас
Перецеловывать не приходилось.
Страдание — условие деятельности гения. Вы полагаете, что Шекспир и Гёте творили бы или Платон философствовал бы, а Кант критиковал бы разум, если бы они нашли удовлетворение и довольство в окружавшем их действительном мире и если бы им было в нём хорошо, и их желания исполнялись? Только после того, как у нас возникает в известной мере разлад с действительным миром и недовольство им, мы обращаемся за удовлетворением к миру мысли.
Родила червяшка червяшку.
Червяшка поползала.
Потом умерла.
Вот наша жизнь.
Никто не жил в прошлом, никому не придётся жить в будущем; настоящее и есть форма жизни.
Убегал лось от охотников. Когда пробирался через кусты, у него оторвались яйца. Вышел лось на луг, а там корова.
— Я — Корова Большие сиськи. А ты кто?
— А я Лось... Просто лось...
Нужно жить всегда влюблёнными во что-нибудь недоступное тебе. Человек становится выше ростом от того, что тянется вверх.
А я милого узнаю по колготкам.
Любить — значит желать другому того, что считаешь за благо, и желать притом не ради себя, но ради того, кого любишь, и стараться по возможности доставить ему это благо.
Если бы я потерял мир из-за тебя, я не потерял бы тебя ради мира.
Любовь всех раньше станет смертным прахом,
Смирится гордость, и умолкнет лесть.
Отчаянье, приправленное страхом,
Почти что невозможно перенесть.
Я человеколюбив, поэтому могу стать храбрым. Я бережлив, поэтому могу быть щедрым. Я не смею быть впереди других, поэтому могу быть умным вождём.
А Вам я позвоню, когда стемнеет...