Надо сегодня сказать лишь то, что уместно сегодня...
Надо сегодня сказать лишь то, что уместно сегодня. Прочее всё отложить и сказать в подходящее время.
Надо сегодня сказать лишь то, что уместно сегодня. Прочее всё отложить и сказать в подходящее время.
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра, а не по ветру.
Кричит тот, кого не слушают.
Стыдно быть бедным и занимать низкое положение, когда в государстве царит закон; равно стыдно быть богатым и знатным, когда в государстве царит беззаконие.
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как жёлтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Имей мужество пользоваться своим умом.
Творчество — переход небытия в бытие через акт свободы.
Воспитание должно искать свой путь между Сциллой предоставления полной свободы действий и Харибдой запрета.
Великие дела не делаются сразу.
Нынешняя жена — понятие временное, а прошлая жена — понятие постоянное.
Велик от Земли до Сатурна предел,
Невежество в нём я осилить хотел.
Я тайн разгадал в этом мире немало,
А смерти загадку, увы, — не сумел.
Если человек научился думать, — про что бы он ни думал, — он всегда думает о своей смерти.
Когда придёте — приходите, как навсегда. Когда уйдёте — уходите, как навсегда. Когда придёте — владейте всем, ибо от всего отказались. Уходя, оставляйте всё, ибо всё вместили.
Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.
Нет времени — так коротка жизнь — на склоки, извинения, желчь и призвания к ответу. Есть только время, чтобы любить, да и на это, так сказать, есть лишь мгновение.
Научиться быть артистом нельзя. Можно развить своё дарование, научиться говорить, изъясняться, но потрясать — нет. Для этого надо родиться с природой актёра.