Время — это отношение бытия к небытию...Время — это отношение бытия к небытию.Фёдор Достоевский Бытие Время Небытие Достоевский 1 1 1 1 1 4.5 (4 чел.) Рейтинг: 4.5 / 5 Оценок: 4 Пожалуйста, оцените Оценка 1 Оценка 2 Оценка 3 Оценка 4 Оценка 5 2779 Предыдущий: Бытие только тогда и начинает быть... Назад Следующий: Я мненью Вашему вращенье придавал... Вперёд Добавить комментарий Добавить комментарий Отправить Очистить Отменить
Бытие только тогда и начинает быть... Бытие только тогда и начинает быть, когда ему грозит небытие.Фёдор Достоевский
Я не боюсь исчезнуть. Прежде чем я родился, меня не было миллиарды и миллиарды лет... Я не боюсь исчезнуть. Прежде чем я родился, меня не было миллиарды и миллиарды лет, и я нисколько от этого не страдал.Марк Твен
Всех ждёт небытие. Ты мог исчезнуть... Всех ждёт небытие. Ты мог исчезнуть,Ещё ты существуешь — весел будь!Омар Хайям
Нам и еда и сон не нужны вовсе были... Нам и еда и сон не нужны вовсе были,Пока из четырёх стихий нас не слепили.Но всё, что дали нам, отнимут безусловно,И станем мы опять щепоткой серой пыли.Омар Хайям
Не будет нас, а мир пребудет, как всегда... Не будет нас, а мир пребудет, как всегда.Мы не оставим в нём ни знака, ни следа.Нас прежде не было, а мир существовал,Не будет нас и впредь, — и это не беда!Омар Хайям
Творчество — переход небытия в бытие через акт свободы... Творчество — переход небытия в бытие через акт свободы.Николай Бердяев
Будучи бытием кратковременным, мы не способны охватить бесконечность... Будучи бытием кратковременным, мы не способны охватить бесконечность.Блез Паскаль
В одном колесе тридцать спиц... В одном колесе тридцать спиц, но пользуются колесницей из-за пустоты между ними. Вазы делают из глины, но пользуются пустотой в вазе. В доме пробивают окна и двери, но пользуются пустотой в доме. Вот это польза бытия и небытия.Лао-Цзы
Настоящее страдание никогда не уничтожается будущими радостями... Настоящее страдание никогда не уничтожается будущими радостями: ведь они так же наполняют своё время, как оно — своё.Артур Шопенгауэр
Мало найти своё место в жизни... надо ещё найти его первым... Мало найти своё место в жизни... надо ещё найти его первым.Михаил Жванецкий
Я думаю, что если бы мне прожить ещё 40 лет и во все эти сорок... Я думаю, что если бы мне прожить ещё 40 лет и во все эти сорок лет читать, читать и читать и учиться писать талантливо, т. е. коротко, то через 40 лет я выпалил бы во всех вас из такой большой пушки, что задрожали бы небеса.Антон Чехов
Время подобно искусному управителю, непрестанно производящему новые... Время подобно искусному управителю, непрестанно производящему новые таланты взамен исчезнувших.Козьма Прутков
Я как старая пальма на вокзале... Я как старая пальма на вокзале — никому не нужна, а выбросить жалко.Фаина Раневская
Я на время очень уповаю, свет ещё забрезжит за окном... Я на время очень уповаю,Свет ещё забрезжит за окном,Я ростки надежды поливаюЧтением, любовью и вином.Игорь Губерман
Что такое человеческая жизнь? Первая треть — хорошее время... Что такое человеческая жизнь? Первая треть — хорошее время; остальное — воспоминание о нём.Марк Твен
Человеческий организм это не ведро с драгоценными соками, которые... Человеческий организм это не ведро с драгоценными соками, которые можно расплескать, растерять, растратить от многих столкновений с жизнью. Это «ведро» наполняется по мере расхода. Однако оно пустеет, если вовсе не расходовать его содержимого.Михаил Зощенко
Всякая любовь прекрасна. И только она одна и прекрасна. Потому что... Всякая любовь прекрасна. И только она одна и прекрасна. Потому что на земле единственное «в себе самом истинное» — это любовь. Любовь исключает ложь: первое «я солгал» означает: «Я уже не люблю», «Я меньше люблю». Гаснет любовь — и гаснет истина. Поэтому «истинствовать на земле» — значит постоянно и истинно любить.Василий Розанов
Ты можешь сделать гораздо больше и действовать гораздо лучше... Ты можешь сделать гораздо больше и действовать гораздо лучше. Ты допускаешь только одну-единственную ошибку — ты думаешь, что в твоём распоряжении уйма времени.Карлос Кастанеда
Истина — поэтичнее всего, что есть на свете… Истина — поэтичнее всего, что есть на свете…Фёдор Достоевский
В конце концов нет правильного или неправильного выбора... В конце концов нет правильного или неправильного выбора — есть только твой выбор и его последствия. А всё это и есть твой бесценный жизненный опыт. Возможность подъёма на новый уровень приходит с принятием себя. Подавление бесполезно, ещё и невероятно вредно. Поэтому нужно познакомиться с собой настоящим, принять себя, простить и пытаться стать лучше. Для себя самого, прежде всего. Мы пришли в этот мир исключительно для счастья. Только счастливый человек распространяет вокруг себя добро.Эльчин Сафарли
Нет ничего более сильного и созидательного, чем пустота... Нет ничего более сильного и созидательного, чем пустота, которую люди стремятся заполнить.Лао-Цзы
Делай что хочешь. Хочешь, четвертуй... Делай что хочешь.Хочешь, четвертуй.Я сам тебе, праведный, руки вымою.Только —слышишь! —убери проклятую ту,которую сделал моей любимою!Владимир Маяковский
Все говорят, что мы вместе... Все говорят, что мы вместе,Все говорят, но не многие знают — в каком.Виктор Цой
Безусловно Любить могут только те, чья потребность быть любимым... Безусловно Любить могут только те, чья потребность быть любимым исчезла.Ошо
Свобода — это когда забываешь отчество у тирана... Свобода — это когда забываешь отчество у тирана.Иосиф Бродский
Лучше быть мягким снаружи и твёрдым внутри... Лучше быть мягким снаружи и твёрдым внутри, чем твёрдым снаружи и мягким внутри.Лао-Цзы
Кто не видит вещим оком глуби трёх тысячелетий... Кто не видит вещим окомГлуби трёх тысячелетий,Тот в невежестве глубокомДень за днём живёт на свете.Иоганн Вольфганг Гёте
Мне с тобою пьяным весело... Мне с тобою пьяным весело —Смысла нет в твоих рассказах.Осень ранняя развесилаФлаги жёлтые на вязах.Оба мы в страну обманнуюЗабрели и горько каемся,Но зачем улыбкой странноюИ застывшей улыбаемся?Мы хотели муки жалящейВместо счастья безмятежного...Не покину я товарищаИ беспутного и нежного.Анна Ахматова
Выйдите из головы и войдите в сердце. Меньше думайте и больше... Выйдите из головы и войдите в сердце. Меньше думайте и больше чувствуйте. Не привязывайтесь к мыслям, погрузитесь в ощущения... Тогда оживёт и ваше сердце.Ошо