Истина — поэтичнее всего, что есть на свете…Истина — поэтичнее всего, что есть на свете…Фёдор Достоевский Истина Достоевский 1 1 1 1 1 4.3 (3 чел.) Рейтинг: 4.5 / 5 Оценок: 3 Пожалуйста, оцените Оценка 1 Оценка 2 Оценка 3 Оценка 4 Оценка 5 2983 Предыдущий: Искусство есть такая потребность для человека... Назад Следующий: Сила не нуждается в ругательствах... Вперёд Добавить комментарий Добавить комментарий Отправить Очистить Отменить
Если б кто мне доказал, что Христос вне истины... Если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной.Фёдор Достоевский
Последняя война среди людей будет войной за истину. Эта война будет... Последняя война среди людей будет войной за истину. Эта война будет в каждом отдельном человеке. Война — с собственным невежеством, агрессией, раздражением. И только коренное преобразование каждого отдельного человека может стать началом мирной жизни всех людей.Николай Рерих
Когда не могут найти истину в вине, начинают искать в водке... Когда не могут найти истину в вине, начинают искать в водке.Ашот Наданян
В сущности, только собственные основные мысли... В сущности, только собственные основные мысли имеют истинность и жизнь, потому что собственно только их понимаешь вполне и надлежащим образом. Чужие, вычитанные мысли суть остатки чужой трапезы, сброшенные одежды чужого гостя.Артур Шопенгауэр
Основная идея всегда должна быть недосягаемо выше... Основная идея всегда должна быть недосягаемо выше, чем возможность её исполнения.Фёдор Достоевский
Мы постигаем истину не только разумом, но и сердцем... У сердца свои... Мы постигаем истину не только разумом, но и сердцем... У сердца свои законы, которых разум не знает.Блез Паскаль
Нет ничего опасней для новой истины... Нет ничего опасней для новой истины, как старое заблуждение.Иоганн Вольфганг Гёте
Суждения наших врагов о нас ближе к истине, чем наши собственные... Суждения наших врагов о нас ближе к истине, чем наши собственные.Франсуа де Ларошфуко
Тогда только очищается чувство, когда соприкасается... Тогда только очищается чувство, когда соприкасается с красотою высшей, с красотою идеала.Фёдор Достоевский
Гуманность есть только привычка, плод цивилизации... Гуманность есть только привычка, плод цивилизации. Она может совершенно исчезнуть.Фёдор Достоевский
Если истину сердцу постичь не дано... Если истину сердцу постичь не даноДля чего же напрасно страдает оно?Примирись и покорствуй бесстрастному року,Ибо то, что предписано, — сбыться должно!Омар Хайям
Назначение философии не в умозрительных догадках и построениях... Назначение философии не в умозрительных догадках и построениях картины мира, а в раскрытии того, как людям следует жить, чем руководствоваться, как оказывать воздействие на других и на самого себя. Повседневная жизнь человека — это искусство. Основное познание должно быть направлено на себя, на деятельность своей души по поиску истины и смысла жизни.Сократ
Я пожелал бы поклонникам не делать из нас кумиров... Я пожелал бы поклонникам не делать из нас кумиров, и пусть относятся к нам, как к нормальным людям. И ещё — не принимать наши песни, как истину в последней инстанции. Это всего-навсего песни, написанные на тексты одного человека, который может ошибаться.Виктор Цой
Один человек солгал, а сто человек выдают эту ложь за истину... Один человек солгал, а сто человек выдают эту ложь за истину.Китайская пословица
Зови надежду сновиденьем, неправду — истиной зови... Зови надежду сновиденьем,Неправду — истиной зови,Не верь хвалам и увереньям,Но верь, о, верь моей любви!Такой любви нельзя не верить,Мой взор не скроет ничего;С тобою грех мне лицемерить,Ты слишком ангел для того.Михаил Лермонтов
Тот, кто с юности верует в собственный ум... Тот, кто с юности верует в собственный ум,Стал в погоне за истиной сух и угрюм.Притязающий с детства на знание жизни,Виноградом не став, превратился в изюм.Омар Хайям
Сомневаться небесполезно. Сомневаясь, мы приходим к исследованию... Сомневаться небесполезно. Сомневаясь, мы приходим к исследованию; исследуя, достигаем истины.Аристотель
Вот здесь лежит больной студент... Вот здесь лежит больной студент;Его судьба неумолима.Несите прочь медикамент:Болезнь любви неизлечима!Александр Пушкин
Столько просьб у любимой всегда!.. Столько просьб у любимой всегда!У разлюбленной просьб не бывает.Анна Ахматова
Сомнение в своём достоинстве — это малодушное самоуничтожение... Сомнение в своём достоинстве — это малодушное самоуничтожение.Уильям Шекспир
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться... Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться.Фаина Раневская
Люди безутешны, когда их обманывают враги или предают друзья... Люди безутешны, когда их обманывают враги или предают друзья, но они нередко испытывают удовольствие, когда обманывают или предают себя сами.Франсуа де Ларошфуко
Несовместимых мы порой полны желаний... Несовместимых мы порой полны желаний —В одной руке бокал, другая на Коране.Вот так мы и живём под небом голубым —Полубезбожники и полумусульмане!Омар Хайям
Живи игрой, в игру играя, сменяй игру другой игрой... Живи игрой, в игру играя,Сменяй игру другой игрой,Бывает молодость вторая,Но нету зрелости второй.Игорь Губерман
Весной в России жить обидно, весна стервозна и капризна... Весной в России жить обидно,Весна стервозна и капризна,Сошли снега и стало видно,Как жутко засрана Отчизна...Игорь Губерман
Один дурак столько задаст вопросов, что сто умных не справятся ответить... Один дурак столько задаст вопросов, что сто умных не справятся ответить.Александр Солженицын
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье... Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.Её цени, в ней черпай вдохновенье.Как проведёшь её, так и пройдёт,Не забывай: она — твоё творенье.Омар Хайям
Вы говорите, что любите дождь, но сами раскрываете зонтик... Вы говорите, что любите дождь, но сами раскрываете зонтик, как только почувствуете на себе его капли.Вы говорите, что любите ветер, но лёгкое дуновение заставляет вас закрыть окно.Вот причина, по которой я боюсь услышать ваши «я тебя люблю».Уильям Шекспир
Любовь, забыть которую нет сил тому из нас, кто истинно любил... Любовь, забыть которую нет силТому из нас, кто истинно любил.Данте Алигьери