Тому, кто не постиг науки добра, всякая иная наука приносит лишь вред.
Тому, кто не постиг науки добра, всякая иная наука приносит лишь вред
Тому, кто не постиг науки добра, всякая иная наука приносит лишь вред
Постепенно становясь сильнейшим из побуждений, страх ломает нравственный хребет человека и заставляет его глушить в себе все чувства, кроме самосохранения.
Ограниченность удовольствия только увеличивает его ценность.
Быть высоконравственным и значит быть свободным душой. Постоянно гневающийся на кого-нибудь, беспрестанно боящийся чего-нибудь и всецело предающийся страстям не может быть свободен душой. Кто не может сосредоточиться в себе или увлекается чем-нибудь, тот видя не увидит, слыша не услышит, вкушая не различит вкуса.
Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.
За всеми нами, обитателями Земли, водится эта слабость: хватаем, что ни дай, независимо от того, нужно нам или не нужно. Вот так и наживаешь себе неприятности!
Всякий уходит из жизни так, будто он только что родился.
Сынок, запомни, мужчина не должен заставлять женщину жить в неопределённости. Тогда любовь точно сменится ненавистью, рано или поздно. Они умеют любить даже в ожидании. Это мы, мужики, стоит женщине ненадолго отлучиться, начинаем в уме или в открытую искать ей замену. Если ты знаешь, что не вернёшься, лучше скажи правду. Она заплачет, но примет. Только не пренебрегай ею. Вот этого женщины точно не заслужили.
Если есть «Зачем» жить, можно вынести почти любое «Как».
Страшный суд — страшным судом, но вообще-то человека, прожившего жизнь в России, следовало бы без разговоров помещать в рай.
Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности.