Человек — раб потому, что свобода трудна, рабство же легко... Человек — раб потому, что свобода трудна, рабство же легко. Николай Бердяев Рабство Свобода Бердяев 1 1 1 1 1 4.5 (2 чел.) Рейтинг: 4.5 / 5 Оценок: 2 Пожалуйста, оцените Оценка 1 Оценка 2 Оценка 3 Оценка 4 Оценка 5 1107 Предыдущий: Чувство мести — чувство раба. Чувство вины — чувство господина... Назад Следующий: Творчество — переход небытия в бытие через акт свободы... Вперёд Добавить комментарий Добавить комментарий Отправить Очистить Отменить
Мы освободимся от высшего гнёта лишь тогда, когда освободимся... Мы освободимся от высшего гнёта лишь тогда, когда освободимся от внутреннего рабства. Николай Бердяев
Злейший враг свободы — сытый и довольный раб... Злейший враг свободы — сытый и довольный раб. Николай Бердяев
Творчество — переход небытия в бытие через акт свободы... Творчество — переход небытия в бытие через акт свободы. Николай Бердяев
Раб мечтает не о свободе, а о своих рабах... Раб мечтает не о свободе, а о своих рабах. Марк Туллий Цицерон
Вы сильны лишь постольку, поскольку отбираете у людей не всё. Но человек... Вы сильны лишь постольку, поскольку отбираете у людей не всё. Но человек, у которого вы отобрали всё — уже не подвластен вам, он снова свободен. Александр Солженицын
Мы должны быть рабами закона, чтобы стать свободными... Мы должны быть рабами закона, чтобы стать свободными. Марк Туллий Цицерон
Чувство мести — чувство раба. Чувство вины — чувство господина... Чувство мести — чувство раба. Чувство вины — чувство господина. Николай Бердяев
Тот человек не свободен, кто сам себе не хозяин... Тот человек не свободен, кто сам себе не хозяин. Эпиктет
Как земля никогда не умрёт, так и тот, кто был однажды свободен... Как земля никогда не умрёт, так и тот, кто был однажды свободен, никогда не вернётся к рабству. Эрнест Хемингуэй
Когда телефон был привязан — люди были свободны... Когда телефон был привязан — люди были свободны. Демотиватор
Если душа родилась крылатой — что ей хоромы и что ей хаты!.. Если душа родилась крылатой —Что ей хоромы и что ей хаты!Что Чингисхан ей — и что — Орда!Два на миру у меня врага,Два близнеца, неразрывно-слитых:Голод голодных — и сытость сытых! Марина Цветаева
Свободы сеятель пустынный... Свободы сеятель пустынный,Я вышел рано, до звезды;Рукою чистой и безвиннойВ порабощённые браздыБросал живительное семя —Но потерял я только время,Благие мысли и труды...Паситесь, мирные народы!Вас не разбудит чести клич.К чему стадам дары свободы?Их должно резать или стричь.Наследство их из рода в родыЯрмо с гремушками да бич. Александр Пушкин
Кто не обладает мужеством рискнуть жизнью для достижения своей свободы... Кто не обладает мужеством рискнуть жизнью для достижения своей свободы, тот заслуживает быть рабом. Георг Гегель
Любовь должна быть такого качества, чтобы она приносила свободу... Любовь должна быть такого качества, чтобы она приносила свободу, не новые цепи; любовь даёт тебе крылья и поддерживает в том, чтобы летать как можно выше. Ошо
Моя свобода — тень, а я давно немой вассал твоей надменной воли... Моя свобода — тень, а я давноНемой вассал твоей надменной воли. Уильям Шекспир
Свободнорождённому человеку ни одну науку не следует изучать рабски... Свободнорождённому человеку ни одну науку не следует изучать рабски. Правда, если тело насильно наставляют преодолевать трудности, оно от этого не делается хуже, но насильственно внедрённое в душу знание непрочно. Поэтому, питай своих детей науками не насильно, а играючи, чтобы ты лучше мог наблюдать природные наклонности каждого. Платон
Боюсь, как дьявольской напасти, освободительных забот... Боюсь, как дьявольской напасти,Освободительных забот:Когда рабы приходят к власти,Они куда страшней господ. Игорь Губерман
Тот, кто добр — свободен, даже если он раб; тот, кто зол — раб, даже если... Тот, кто добр — свободен, даже если он раб; тот, кто зол — раб, даже если он король. Аврелий Августин
Но вас я вижу, вам внимаю... Но вас я вижу, вам внимаю...И что же? Слабый человек!Свободу потеряв навек,Неволю сердцем обожаю. Александр Пушкин
Порочность — это рабское свойство, а добродетель присуща свободе... Порочность — это рабское свойство, а добродетель присуща свободе. Платон
Кто уже ничего не желает, тот умирать начинает... Кто уже ничего не желает, тот умирать начинает. Английская пословица
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза... Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза всё, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. Омар Хайям
Человек является наполовину тем, что он есть, а наполовину... Человек является наполовину тем, что он есть, а наполовину тем, чем он хотел бы стать. Оскар Уайльд
Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня — непобедимое лето... Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня — непобедимое лето. Альбер Камю
Каждый человек из скудости ума... Каждый человек из скудости ума старается воспитать другого человека по собственному подобию. Иоганн Вольфганг Гёте
Нет, поминутно видеть Вас... Нет, поминутно видеть Вас,Повсюду следовать за Вами,Улыбку уст, движенье глазЛовить влюблёнными глазами,Внимать Вам долго, пониматьДушой всё Ваше совершенство,Пред Вами в муках замирать,Бледнеть и гаснуть... вот блаженство! Александр Пушкин
Какое это огромное счастье — любить и быть любимым... Какое это огромное счастье — любить и быть любимым. Антон Чехов
Самая большая помеха в жизни — ожидание завтрашнего дня и потеря сегодняшнего... Самая большая помеха в жизни — ожидание завтрашнего дня и потеря сегодняшнего. Луций Анней Сенека
Есть книги, из которых можно узнать обо всём... Есть книги, из которых можно узнать обо всём и ничего не понять. Иоганн Вольфганг Гёте
Ох, лето красное! любил бы я тебя... Ох, лето красное! любил бы я тебя,Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи. Александр Пушкин
Каждый человек может заблуждаться, но упорствовать в заблуждении... Каждый человек может заблуждаться, но упорствовать в заблуждении может только глупец. Марк Туллий Цицерон
Kонечно же человек всегда делает то, что он хочет... Конечно же человек всегда делает то, что он хочет, но вот только то, что он хочет, всегда находится вне его власти. Артур Шопенгауэр
Я говорила долго и неубедительно, как будто говорила... Я говорила долго и неубедительно, как будто говорила о дружбе народов. Фаина Раневская