Человек — это как аквариум с рыбками, который находится внутри океана... Человек — это как аквариум с рыбками, который находится внутри океана. А при смерти он ломается. Он всё равно там остаётся, но у него уже нет рамок. После этого — когда неожиданно такие вещи понимаешь — становишься немного другим человеком. То есть ты уже не живой, не мёртвый, а какой-то вечный, что ли.Егор Летов
Сидя на самом краешке над коричневой рекой... Сидя на самом краешкеНад коричневой рекойЯ взор обратилНа громоздкое небоИ что-то такое собрался подуматьКак вдруг по рукеМуравей пробежал.Егор Летов
А что касаемо цитирования… это очень здорово — взять и привнести... А что касаемо цитирования… это очень здорово — взять и привнести что-то неожиданное и новое, в то, что уже… Это как взять и достать с чердака старую игрушку, сдуть с нее пыль, подмигнуть, оживить — и да будет Праздник!Егор Летов
Рок-н-ролл — это действительно народная музыка... Рок-н-ролл — это действительно народная музыка. Вообще всё, что делается честно, изо всех сил, отчаянно и здорово, — всё народное.Егор Летов
А свою любовь я собственноручно освободил от дальнейших... А свою любовь я собственноручноОсвободил от дальнейших неизбежных огорчений,Подманил её пряником,Изнасиловал пьяным жестоким ботинком,И повесил на облачко, словно ребёнокСвою нелюбимую куклу.Егор Летов
Глупый мотылёк догорал на свечке... Глупый мотылёкДогорал на свечкеЖаркий уголёкДымные колечкиЗвёздочка упала в лужу у крыльца...Отряд не заметил потери бойца.Мёртвый не воскресХворый не загнулсяЗрячий не ослепСпящий не проснулсяВесело стучали храбрые сердца...Отряд не заметил потери бойца.Не было роднейНе было красивейНе было больнейНе было счастливейНе было начала, не было конца...Отряд не заметил потери бойца.Егор Летов
Я, знаете, очень пессимистически настроен — как-то вот не верю... Я, знаете, очень пессимистически настроен — как-то вот не верю в то (а тем более после того, что содеяно), что всё человечество разом внезапно поумнеет и начнёт жить по-другому. Единственная надежда — на то, что выживут хотя бы несколько хороших людей, Живых людей. Но я думаю, что они просто возникнут как новый этап эволюции, может, это будут вовсе и не люди. Жизнь всё равно продолжится — смерти нет.Егор Летов
Человек имеет склонность общаться с себе подобными, ибо в таком состоянии... Человек имеет склонность общаться с себе подобными, ибо в таком состоянии он больше чувствует себя человеком, т. е. чувствует развитие своих природных задатков. Но ему также присуще сильное стремление уединяться.Иммануил Кант
Когда ты сердит, считай до четырёх; когда очень сердит, ругайся!.. Когда ты сердит, считай до четырёх; когда очень сердит, ругайся!Марк Твен
Отечественные поезда — самые поездатые поезда в мире... Отечественные поезда — самые поездатые поезда в мире. Они поездели, поездят и будут поездеть просторы нашей поездатой родины.Николай Фоменко
Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него... Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.Луций Анней Сенека
Да... Тут стоит культурный парк по-над речкою... Да... Тут стоит культурный парк по-над речкою,В ём гуляю и плюю только в урны я.Но ты, конечно, не поймёшь там, за печкою, Потому ты темнота некультурная.Владимир Высоцкий
Русские очаровывали меня. Все славяне изящные, воспитанные... Русские очаровывали меня. Все славяне изящные, воспитанные, естественные и даже самые обездоленные из них незаурядны. Русские подобны природе, они никогда не бывают вульгарны.Коко Шанель
Тот, кого я не интересую, никогда не будет интересовать меня... Тот, кого я не интересую, никогда не будет интересовать меня.Бернард Шоу
Влёк и меня учёных ореол... Влёк и меня учёных ореол.Я смолоду их слушал, споры вёл,Сидел у них... Но той же самой дверьюЯ выходил, которой и вошёл.Омар Хайям
Наблюдая, как люди принимают решения, приходится поражаться тому... Наблюдая, как люди принимают решения, приходится поражаться тому, насколько они ошибаются, принимая за своё собственное решение результат подчинения обычаям, условностям, чувству долга или неприкрытому давлению. Собственное решение — довольно редкое явление.Эрих Фромм
Кто контролирует прошлое — контролирует будущее... Кто контролирует прошлое — контролирует будущее, кто контролирует настоящее — контролирует прошлое.Джордж Оруэлл
София: Гоненье на Москву. Что значит видеть свет! Где ж лучше?.. СофияГоненье на Москву. Что значит видеть свет!Где ж лучше?ЧацкийГде нас нет.Александр Грибоедов
Я придерживаюсь той точки зрения, что люди сами не знают, к чему... Я придерживаюсь той точки зрения, что люди сами не знают, к чему стремиться. Они исходят в пустой колотьбе за горстку материальных благ и умирают, не узнав своего собственного душевного богатства.Александр Солженицын
У самого злого человека расцветает лицо, когда ему говорят... У самого злого человека расцветает лицо, когда ему говорят, что его любят. Стало быть, в этом счастье...Лев Толстой