Веру, как любовь, нельзя вызвать насильно... Веру, как любовь, нельзя вызвать насильно. Поэтому вводить её или стараться утвердить государственными мероприятиями — дело рискованное, ибо как попытка принудить к любви вызывает ненависть, так попытка принудить к вере вызывает неверие.Артур Шопенгауэр
И вот — любовь! Чем хороша она, когда из рая сделать ад вольна?.. И вот — любовь! Чем хороша она,Когда из рая сделать ад вольна?Уильям Шекспир
Ко всем человеческим поступкам можно относиться двояко: за что... Ко всем человеческим поступкам можно относиться двояко: за что клеймят одного, за то другого венчают лавром.Виктор Гюго
Открыто являясь тем, кто ищет Его всем сердцем, и скрываясь от тех... Открыто являясь тем, кто ищет Его всем сердцем, и скрываясь от тех, кто всем сердцем бежит от Него, Бог регулирует человеческое знание о Себе. Он даёт знаки, видимые для ищущих Его и невидимые для равнодушных к Нему. Тем, кто хочет видеть, Он даёт достаточно света. Тем, кто видеть не хочет, Он даёт достаточно тьмы.Блез Паскаль
Холодной буквой трудно объяснить... Холодной буквой трудно объяснитьБоренье дум. Нет звуков у людейДовольно сильных, чтоб изобразитьЖелание блаженства. Пыл страстейВозвышенных я чувствую, но словНе нахожу и в этот миг готовПожертвовать собой, чтоб как-нибудьХоть тень их перелить в другую грудь.Михаил Лермонтов
Что бы о тебе ни думали, делай то, что считаешь справедливым... Что бы о тебе ни думали, делай то, что считаешь справедливым.Пифагор
Самый большой долг в жизни человека — искренние чувства... Самый большой долг в жизни человека — искренние чувства.Будда
Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя... Да, были люди в наше время,Не то, что нынешнее племя:Богатыри — не вы!Михаил Лермонтов
Сомнение в своём достоинстве — это малодушное самоуничтожение... Сомнение в своём достоинстве — это малодушное самоуничтожение.Уильям Шекспир
Один бьётся в горячке, другой остывает в морге, а средняя температура... Один бьётся в горячке, другой остывает в морге, а средняя температура по больнице 36,6°.Виктор Шендерович
У меня есть звёзды на небе... но я так тоскую по маленькой лампе... У меня есть звёзды на небе... но я так тоскую по маленькой лампе, не зажжённой у меня в доме.Рабиндранат Тагор
Ни один человек ещё не судил солнце за то, что оно светит и другому... Ни один человек ещё не судил солнце за то, что оно светит и другому.Марина Цветаева
Раз в жизни фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время... Раз в жизни фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит.Марк Твен
Жизнь проходит и не кланяется, как сердитая соседка... Жизнь проходит и не кланяется, как сердитая соседка.Фаина Раневская