Мудрец приснился мне. «Веселья цвет пригожий...» Мудрец приснился мне. «Веселья цвет пригожийВо сне не расцветёт, — мне молвил он, — так что жеТы предаёшься сну? Пей лучше гроздий сок,Успеешь выспаться, в сырой могиле лёжа».Омар Хайям
Коль ты сегодня выпить волен — будь доволен... Коль ты сегодня выпить волен — будь доволен.Ласкаешь ту, которой болен — будь доволен.Теперь представь на миг, что нет тебя,Но ты ведь есть, и этим будь доволен.Омар Хайям
На сцену Бытия чуть опоздали мы... На сцену Бытия чуть опоздали мы,Ступенькой ниже всех смиренно встали мы.У жизни свой расклад, ей не до наших жалоб.Скорее бы конец. А то устали мы.Омар Хайям
Бросать не стоит в будущее взгляд... Бросать не стоит в будущее взгляд,Мгновенью счастья будь сегодня рад.Ведь завтра, друг, и мы сочтёмся смертьюС ушедшими семь тысяч лет назад.Омар Хайям
Все ароматы жадно я вдыхал... Все ароматы жадно я вдыхал.Пил все лучи. Я женщин всех желал.Что жизнь? Ручей блеснул на солнцеИ где-то в чёрной трещине — пропал.Омар Хайям
Об камень я зашиб кувшин мой обливной... Об камень я зашиб кувшин мой обливной —Как друга оскорбил, настолько был хмельной!И вздрогнула душа на тихий стон кувшина:«А я таким же был... Ты тоже станешь мной».Омар Хайям
Коль можешь, не тужи о времени бегущем... Коль можешь, не тужи о времени бегущем,Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.Сокровища свои потрать, пока ты жив;Ведь всё равно в тот мир предстанешь неимущим.Омар Хайям
Мертвецам всё равно: что минута — что час Мертвецам всё равно: что минута — что час,Что вода — что вино, что Багдад — что Шираз.Полнолуние сменится новой луноюПосле нашей погибели тысячи раз.Омар Хайям
Не смерть страшна. Страшна бывает жизнь... Не смерть страшна. Страшна бывает жизнь,Случайная, навязанная жизнь...В потёмках мне подсунули пустую.И без борьбы отдам я эту жизнь.Омар Хайям
Фигурки — ты да я, а небеса — игрок... Фигурки — ты да я, а небеса — игрок;И в этом истина, таков наш общий рок.Вот коврик Бытия; зевак позабавляем,А отплясал своё, и снова в сундучок.Омар Хайям
Если человек сам стал хуже, то всё ему хуже кажется... Если человек сам стал хуже, то всё ему хуже кажется.Михаил Лермонтов
Не встречайте людей с распростёртыми объятиями — не помогайте им... Не встречайте людей с распростёртыми объятиями — не помогайте им вас распять.Станислав Ежи Лец
Сумасшедшие всегда лучше, чем здоровые, достигают своих целей... Сумасшедшие всегда лучше, чем здоровые, достигают своих целей. Происходит это оттого, что для них нет никаких нравственных преград, ни стыда, ни справедливости, ни даже страха.Лев Толстой
Тот, кто любит кого-то за красоту, любит ли он его? Нет, потому что из-за... Тот, кто любит кого-то за красоту, любит ли он его? Нет, потому что из-за ветряной оспы, которая убьёт красоту, не убив человека, он его разлюбит.Блез Паскаль
У меня нет вкусов. То, что мне нравится в литературе, музыке... У меня нет вкусов. То, что мне нравится в литературе, музыке и кино, нравится мне не потому, что подчиняется каким-то принципам или правилам, которые можно было бы сформулировать в качестве моих предпочтений. Это происходит непредсказуемо и по непонятной мне самому причине.Виктор Пелевин
Смерти можно бояться или не бояться... Смерти можно бояться или не бояться — придёт она неизбежно.Иоганн Вольфганг Гёте
И, чудо! из померкших глаз cлеза тяжёлая катится... И, чудо! из померкших глазСлеза тяжёлая катится...Поныне возле кельи тойНасквозь прожжённый виден каменьСлезою жаркою, как пламень,Нечеловеческой слезой!..Михаил Лермонтов
У меня есть звёзды на небе... но я так тоскую по маленькой лампе... У меня есть звёзды на небе... но я так тоскую по маленькой лампе, не зажжённой у меня в доме.Рабиндранат Тагор
Бояться смерти — это не что иное, как приписывать себе мудрость... Бояться смерти — это не что иное, как приписывать себе мудрость, которой не обладаешь, то есть возомнить, будто знаешь то, чего не знаешь. Ведь никто не знает ни того, что такое смерть, ни даже того, не есть ли она для человека величайшее из благ, между тем её боятся, словно знают наверное, что она — величайшее из зол. Но не самое ли позорное невежество — воображать, будто знаешь то, чего не знаешь?Платон
Ах, какой превосходной комедией был бы этот мир, не будь у нас в ней... Ах, какой превосходной комедией был бы этот мир, не будь у нас в ней своей роли!Дени Дидро
Если я лгу, я оскорбляю себя в большей мере, чем того, о ком солгал... Если я лгу, я оскорбляю себя в большей мере, чем того, о ком солгал.Мишель де Монтень
На зелёных коврах хорасанских полей... На зелёных коврах хорасанских полейВырастают тюльпаны из крови царей,Вырастают фиалки из праха красавиц,Из пленительных родинок между бровей.Омар Хайям
Мой голос для тебя и ласковый и томный... Мой голос для тебя и ласковый и томныйТревожит поздное молчанье ночи тёмной.Близ ложа моего печальная свечаГорит; мои стихи, сливаясь и журча,Текут, ручьи любви, текут, полны тобою.Во тьме твои глаза блистают предо мною,Мне улыбаются, и звуки слышу я:Мой друг, мой нежный друг... люблю... твоя... твоя...Александр Пушкин
— Ба-бу-бы! — Тихо ты! Я после этих слов яиц лишился... — Ба-бу-бы! — Тихо ты! Я после этих слов яиц лишился. Демотиватор