Я пришёл — не прибавилась неба краса... Я пришёл — не прибавилась неба краса,Я уйду — будут так же цвести небеса.Где мы были, куда мы уйдём — неизвестно:Глупы домыслы всякие и словеса.Омар Хайям
Мы больше в этот мир вовек не попадём... Мы больше в этот мир вовек не попадём,Вовек не встретимся с друзьями за столом.Лови же каждое летящее мгновенье —Его не подстеречь уж никогда потом.Омар Хайям
Боюсь, что в этот мир мы вновь не попадём... Боюсь, что в этот мир мы вновь не попадём,И там своих друзей — за гробом — не найдём.Давайте ж пировать в сей миг, пока мы живы.Быть может, миг пройдёт — мы все навек уйдём.Омар Хайям
Сейчас ты властвуешь, твой трон — высоко... Сейчас ты властвуешь, твой трон — высоко,А нищий — в бедствии, в нужде жестокой.Но скоро — там, за аркой смертных врат,Тебя от нищего не отличат.Омар Хайям
Нам и еда и сон не нужны вовсе были... Нам и еда и сон не нужны вовсе были,Пока из четырёх стихий нас не слепили.Но всё, что дали нам, отнимут безусловно,И станем мы опять щепоткой серой пыли.Омар Хайям
В колыбели — младенец, покойник — в гробу... В колыбели — младенец, покойник — в гробу:Вот и всё, что известно про нашу судьбу.Выпей чашу до дна — и не спрашивай много:Господин не откроет секрета рабу.Омар Хайям
Часть людей обольщается жизнью земной... Часть людей обольщается жизнью земной,Часть — в мечтах обращается к жизни иной.Смерть — стена. И при жизни никто не узнаетВысшей истины, скрытой за этой стеной.Омар Хайям
Разорвался у розы подол на ветру... Разорвался у розы подол на ветру.Соловей наслаждался в саду поутру.Наслаждайся и ты, ибо роза — мгновенна.Шепчет юная роза: «Любуйся! Умру».Омар Хайям
Как полдневное небо, бездонна любовь... Как полдневное небо, бездонна любовь.Как полночная птица, бессонна любовь.Но ещё не любовь — соловьём разливаться, —Умереть без единого стона — любовь.Омар Хайям
Не выращивай в сердце печали росток... Не выращивай в сердце печали росток,Книгу радостей выучи назубок,Пей, приятель, живи по велению сердца:Неизвестен отпущенный смертному срок.Омар Хайям
Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить... Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить.Фаина Раневская
Любовь — над бурей поднятый маяк, не меркнущий во мраке и тумане... Любовь — над бурей поднятый маяк,Не меркнущий во мраке и тумане,Любовь — звезда, которою морякОпределяет место в океане.Уильям Шекспир
Если жизнь излишне деловая, функция слабеет половая... Если жизнь излишне деловая,Функция слабеет половая.Игорь Губерман
На столике чай, печенья сдобные... На столике чай, печенья сдобные,В серебряной вазочке драже.Подобрала ноги, села удобнее,Равнодушно спросила: «Уже?»Протянула руку. Мои губы дотронулисьДо холодных гладких колец.О будущей встрече мы не условились.Я знала, что это конец.Анна Ахматова
Когда справедливость исчезнет, то не остаётся ничего, что могло бы... Когда справедливость исчезнет, то не остаётся ничего, что могло бы придать ценность жизни людей.Иммануил Кант
Чем честнее человек, тем меньше он подозревает других в бесчестности... Чем честнее человек, тем меньше он подозревает других в бесчестности.Марк Туллий Цицерон
Несбывшееся бывает куда важнее случившегося... Несбывшееся бывает куда важнее случившегося.Фридрих Ницше
У Кларисы денег мало, ты богат; иди к венцу... У Кларисы денег мало,Ты богат; иди к венцу:И богатство ей пристало,И рога тебе к лицу.Александр Пушкин
Баба на базар три года серчала... Баба на базар три года серчала, а базар того и не примечал: собирался да собирался.Русская пословица
Я не говорил, что он женится. Я сказал только, что он собирается... Я не говорил, что он женится. Я сказал только, что он собирается жениться. Это далеко не одно и то же. Я, например, ясно помню, что женился, но совершенно не припоминаю, чтобы я собирался жениться. И склонен думать, что такого намерения у меня никогда не было.Оскар Уайльд
Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешёвым... Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешёвым.Василий Шукшин
Вот ведь все они — бабы, все с руками, с ногами... казалось бы... Вот ведь все они — бабы, все с руками, с ногами... казалось бы: какая разница? Нет, ёлки зелёные, врежется одна в душу — и всё. Одна и есть на всём белом свете.Василий Шукшин
Алкоголь в малых дозах, безвреден в любом количестве... Алкоголь в малых дозах, безвреден в любом количестве.Михаил Жванецкий
Мало найти своё место в жизни... надо ещё найти его первым... Мало найти своё место в жизни... надо ещё найти его первым.Михаил Жванецкий