Опасное дело — убедить человека, что он во всём подобен животному... Опасное дело — убедить человека, что он во всём подобен животному, не показав одновременно его величия, не менее опасно убедить в величии, умолчав о низменности. Ещё опаснее — не раскрыть ему глаза на двойственность человеческой натуры. Благотворно одно — рассказать ему и о той его стороне, и о другой.Блез Паскаль
Человек не ангел и не животное, и несчастье его в том, что чем больше он... Человек не ангел и не животное, и несчастье его в том, что чем больше он стремится уподобиться ангелу, тем больше превращается в животное.Блез Паскаль
Люди остерегаются тигров, а тигры остерегаются людей... Люди остерегаются тигров, а тигры остерегаются людей.Китайская пословица
Две мухи сидят на дерьме. Одна спрашивает: — Можно, я пукну? — Ты что... Две мухи сидят на дерьме. Одна спрашивает:— Можно, я пукну?— Ты что, мы же за столом!Анекдот
Имей всегда сосредоточенное устремление, не глядя по сторонам... Имей всегда сосредоточенное устремление, не глядя по сторонам. Это не значит: — будь слеп. Глазами, пожалуй, гляди везде: но душой никогда не смотри на многое, а на одно.Василий Розанов
Дьявол не выдал. Мне всё удалось... Дьявол не выдал. Мне всё удалось.Вот и могущества явные знаки.Вынь из груди моё сердце и бросьСамой голодной собаке.Больше уже ни на что не гожусь.Ни одного я не вымолвлю слова.Нет настоящего — прошлым горжусьИ задохнулась от срама такого.Анна Ахматова
Я полагаю, что ни в каком учебном заведении... Я полагаю, что ни в каком учебном заведении образованным человеком стать нельзя. Но во всяком хорошо поставленном учебном заведении можно стать дисциплинированным человеком и приобрести навык, который пригодится в будущем, когда человек вне стен учебного заведения станет образовывать сам себя.Михаил Булгаков
Кому легко? Неопытным сердцам... Кому легко? Неопытным сердцам.И на словах — глубоким мудрецам.А я в глаза смотрел ужасным тайнам,И в тень ушёл, завидуя слепцам.Омар Хайям
Тот, кто делает добро другому, делает добро самому себе, не в смысле... Тот, кто делает добро другому, делает добро самому себе, не в смысле последствий, но самим актом делания добра, так как сознание сделанного добра само по себе даёт уже большую радость.Луций Анней Сенека
Честь наша состоит в том, чтобы следовать лучшему и улучшать худшее... Честь наша состоит в том, чтобы следовать лучшему и улучшать худшее, если оно ещё может стать совершеннее.Платон
Отчего Всемогущий Творец наших тел... Отчего Всемогущий Творец наших телДаровать нам бессмертия не захотел?Если мы совершенны — зачем умираем?Если несовершенны — то кто бракодел?Омар Хайям
О мудрец! Коротай свою жизнь в погребке... О мудрец! Коротай свою жизнь в погребке.Прах великих властителей — чаша в руке.Всё что кажется прочным, незыблемым, вечным, —Лишь обманчивый сон, лишь мираж вдалеке.Омар Хайям
Ты можешь молиться ангелам, и они услышат, но лучший способ вызвать... Ты можешь молиться ангелам, и они услышат, но лучший способ вызвать их, сказали мне, это смех. Ангелы отзываются на радость, потому что это то, из чего они сделаны. Фактически, когда человеческие умы затуманены гневом и ненавистью, ни один ангел не может дотянуться до них.Майкл Джексон