Бледная смерть стучится и в хижины бедняков... Бледная смерть стучится и в хижины бедняков, и в царские дворцы.Гораций
Трудно по-своему выразить общеизвестные истины... Трудно по-своему выразить общеизвестные истины.Гораций
Кто многого добивается, тому многого недостаёт... Кто многого добивается, тому многого недостаёт.Гораций
Всё, что сокрыто теперь, раскроет некогда время... Всё, что сокрыто теперь, раскроет некогда время.Гораций
Тот, кто не научился жить, довольствуясь малым... Тот, кто не научился жить, довольствуясь малым, всегда будет рабом.Гораций
Пользуйся каждым днём, как можно менее полагаясь... Пользуйся каждым днём, как можно менее полагаясь на следующий.Гораций
Единственное, в чём весь род человеческий равноправен... Единственное, в чём весь род человеческий равноправен, — это в смерти.Гораций
Насмешка часто разрешает важные задачи лучше... Насмешка часто разрешает важные задачи лучше и сильнее, чем строго обличающая речь.Гораций
Разум — это зажигательное стекло, которое, воспламеняя, само... Разум — это зажигательное стекло, которое, воспламеняя, само остаётся холодным.Рене Декарт
Друг, всё, что ты любил, разочаровало тебя... Друг, всё, что ты любил, разочаровало тебя: разочарование стало вконец твоей привычкой, и твоя последняя любовь, которую ты называешь любовью к «истине», есть, должно быть, как раз любовь к разочарованию.Фридрих Ницше
Давайте поблагодарим дураков. Не будь их, остальным было бы трудно... Давайте поблагодарим дураков. Не будь их, остальным было бы трудно добиться успеха.Марк Твен
Человека обычно любят тем больше, чем более низкие... Человека обычно любят тем больше, чем более низкие требования он предъявляет к уму и к душе других, притом серьёзно, а не из лицемерия, и не силу той снисходительности, какая вытекает из презрения.Артур Шопенгауэр
Мы привыкли жить надеждами на хорошую погоду, урожай... Мы привыкли жить надеждами на хорошую погоду, урожай, на приятный роман, надеждами разбогатеть или получить место полицмейстера, а вот надежды поумнеть я не замечаю у людей. Думаем: при новом царе будет лучше, а через двести лет — ещё лучше, и никто не заботится, чтоб это лучше наступило завтра. В общем — жизнь с каждым днём становится всё сложнее и двигается куда-то сама собою, а люди — заметно глупеют, и всё более людей остаётся в стороне от жизни.Антон Чехов
— Сёма, за что ты вчера так громко ругал своего маленького сына?.. — Сёма, за что ты вчера так громко ругал своего маленького сына?— Да купил я ему новые ботинки и велел шагать по лестнице через ступеньку, чтобы подошвы меньше стирались!— И что он тебя не послушал?— Этот маленький и жадный еврей начал перешагивать по две ступеньки и порвал штаны!Анекдот
Я думал, друзей теряют в ссорах, а они просто растворяются во времени... Я думал, друзей теряют в ссорах, а они просто растворяются во времени.Бернард Шоу
Как легко мы порою рушим в спорах-пламенях всё подряд... Как легко мы порою рушимВ спорах-пламенях всё подряд.Ах, как просто обидеть душуИ как трудно вернуть назад!Эдуард Асадов
Чем более мы холодны, расчётливы, осмотрительны... Чем более мы холодны, расчётливы, осмотрительны, тем менее подвергаемся нападениям насмешки. Эгоизм может быть отвратительным, но он не смешон, ибо благоразумен. Однако есть люди, которые любят себя с такой нежностью, удивляются своему гению с таким восторгом, думают о своём благосостоянии с таким умилением, о своих неудовольствиях с таким состраданием, что в них и эгоизм имеет смешную сторону энтузиазма и чувствительности.Александр Пушкин
Для большого счастья часто не хватает только одной маленькой детали... Для большого счастья часто не хватает только одной маленькой детали. Демотиватор
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги... Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.Русская пословица
Только в беде люди могут понять, как не легко быть хозяином своих... Только в беде люди могут понять, как не легко быть хозяином своих чувств и мыслей.Антон Чехов
Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня... Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя.Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой.Иди рядом, и мы будем одним целым.Индейская пословица
Если б мне всё могущество было дано... Если б мне всё могущество было дано —Я бы небо такое низринул давно.И воздвиг бы другое, разумное небо,Чтобы только достойных любило оно!Омар Хайям