Всякий раз, как умирает человек, погибает некий мир... Всякий раз, как умирает человек, погибает некий мир, который он носит в своей голове; чем интеллигентней голова, тем этот мир отчётливее, яснее, значительнее, обширнее, тем ужаснее его гибель.Артур Шопенгауэр
Каждому из нас доступно следующее утешение... Каждому из нас доступно следующее утешение: смерть так же естественна, как и жизнь, а там, что будет, — это мы увидим.Артур Шопенгауэр
Кто утонет — больше купаться в море не будет... Кто утонет — больше купаться в море не будет. Демотиватор
Смерти нет — это всем известно... Смерти нет — это всем известно,повторять это стало пресно,а что есть — пусть расскажут мне.Анна Ахматова
А смерти бояться не надо, и слова этого бояться не надо... А смерти бояться не надо, и слова этого бояться не надо. В жизни есть много такого, что гораздо страшнее, чем смерть. Вся грязь, вся мерзость происходят от боязни смерти. А эти интеллигентские штучки, что умирает кто-то другой, плохой, а не мы, — надо бросить. Именно мы погибаем, мы умираем, а никто другой.Анна Ахматова
Любовь всех раньше станет смертным прахом... Любовь всех раньше станет смертным прахом,Смирится гордость, и умолкнет лесть.Отчаянье, приправленное страхом,Почти что невозможно перенесть.Анна Ахматова
Когда погребают эпоху, надгробный псалом не звучит... Когда погребают эпоху,Надгробный псалом не звучит,Крапиве, чертополохуУкрасить её предстоит.И только могильщики лихоРаботают. Дело не ждёт!И тихо, так, Господи, тихо,Что слышно, как время идёт.А после она выплывает,Как труп на весенней реке, —Но матери сын не узнает,И внук отвернётся в тоске.И клонятся головы ниже,Как маятник, ходит луна.Так вот — над погибшим ПарижемТакая теперь тишина.Анна Ахматова
Чугунная ограда, сосновая кровать... Чугунная ограда,Сосновая кровать.Как сладко, что не надоМне больше ревновать.Анна Ахматова
Наша моральная проблема — это безразличие человека к самому себе... Наша моральная проблема — это безразличие человека к самому себе.Эрих Фромм
Ты меня не любишь, не жалеешь... Ты меня не любишь, не жалеешь,Разве я немного не красив?Не смотря в лицо, от страсти млеешь,Мне на плечи руки опустив.Сергей Есенин
Я ненавижу обывательщину гораздо больше, чем грех... Я ненавижу обывательщину гораздо больше, чем грех.Фридрих Ницше
Переживи всех. Переживи вновь... Переживи всех.Переживи вновь,Словно они — снег,Пляшущий снег снов.Переживи углы.Переживи углом.Перевяжи узлыМежду добром и злом.Но переживи миг.И переживи век.Переживи крик.Переживи смех.Переживи стих.Переживи всех.Иосиф Бродский
Тот, кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова... Тот, кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова.Будда
Говорят, что числа правят миром... Говорят, что числа правят миром. Нет, они только показывают, как правят миром.Иоганн Вольфганг Гёте
Ученик пришёл к раввину: — Ребе! У меня есть желание жить вечно!.. Ученик пришёл к раввину:— Ребе! У меня есть желание жить вечно! Что делать?— Женись!— И что? Я буду жить вечно?— Нет! Но желание скоро пройдёт.Анекдот
Я свободный человек потому, что я всегда занимался тем... Я свободный человек потому, что я всегда занимался тем, что мне нравится и не делал того, что не хочется.Виктор Цой
Человек считает себя Богом, и он прав, потому что Бог в нём есть... Человек считает себя Богом, и он прав, потому что Бог в нём есть. Считает себя свиньёй — и опять прав, потому что свинья в нём тоже есть. Но человек очень ошибается, когда принимает свою внутреннюю свинью за Бога.Виктор Пелевин
Мужчины такие непостоянные: сегодня один целует, завтра другой... Мужчины такие непостоянные: сегодня один целует, завтра другой. Демотиватор
Как лекарство не достигает своей цели, если доза... Как лекарство не достигает своей цели, если доза слишком велика, так и порицание и критика — когда они переходят меру справедливости.Артур Шопенгауэр
Не делай никогда того, что тебе не знакомо, но научись всему, что следует знать... Не делай никогда того, что тебе не знакомо, но научись всему, что следует знать.Пифагор
Когда человек вступил на путь обмана, он неизбежно вынужден нагромождать... Когда человек вступил на путь обмана, он неизбежно вынужден нагромождать одну ложь на другую.Оноре де Бальзак
Понимание... 4 Понимание. 4. (— Надо встретиться. — Зачем? — Есть вопросы. — Я не хочу есть вопросы.) Демотиватор