Всякий раз, как умирает человек, погибает некий мир... Всякий раз, как умирает человек, погибает некий мир, который он носит в своей голове; чем интеллигентней голова, тем этот мир отчётливее, яснее, значительнее, обширнее, тем ужаснее его гибель.Артур Шопенгауэр
Каждому из нас доступно следующее утешение... Каждому из нас доступно следующее утешение: смерть так же естественна, как и жизнь, а там, что будет, — это мы увидим.Артур Шопенгауэр
Кто утонет — больше купаться в море не будет... Кто утонет — больше купаться в море не будет. Демотиватор
Смерти нет — это всем известно... Смерти нет — это всем известно,повторять это стало пресно,а что есть — пусть расскажут мне.Анна Ахматова
А смерти бояться не надо, и слова этого бояться не надо... А смерти бояться не надо, и слова этого бояться не надо. В жизни есть много такого, что гораздо страшнее, чем смерть. Вся грязь, вся мерзость происходят от боязни смерти. А эти интеллигентские штучки, что умирает кто-то другой, плохой, а не мы, — надо бросить. Именно мы погибаем, мы умираем, а никто другой.Анна Ахматова
Любовь всех раньше станет смертным прахом... Любовь всех раньше станет смертным прахом,Смирится гордость, и умолкнет лесть.Отчаянье, приправленное страхом,Почти что невозможно перенесть.Анна Ахматова
Когда погребают эпоху, надгробный псалом не звучит... Когда погребают эпоху,Надгробный псалом не звучит,Крапиве, чертополохуУкрасить её предстоит.И только могильщики лихоРаботают. Дело не ждёт!И тихо, так, Господи, тихо,Что слышно, как время идёт.А после она выплывает,Как труп на весенней реке, —Но матери сын не узнает,И внук отвернётся в тоске.И клонятся головы ниже,Как маятник, ходит луна.Так вот — над погибшим ПарижемТакая теперь тишина.Анна Ахматова
Чугунная ограда, сосновая кровать... Чугунная ограда,Сосновая кровать.Как сладко, что не надоМне больше ревновать.Анна Ахматова
Не рой соседу яму, а то он использует её как окоп... Не рой соседу яму, а то он использует её как окоп.Михаил Задорнов
Приносить пользу миру — это единственный способ стать счастливым... Приносить пользу миру — это единственный способ стать счастливым.Ханс Кристиан Андерсен
Мой тихий сон, мой сон ежеминутный... Мой тихий сон, мой сон ежеминутный —Невидимый, заворожённый лес,Где носится какой-то шорох смутный,Как дивный шелест шёлковых завес.В безумных встречах и туманных спорах,На перекрёстке удивлённых глазНевидимый и непонятный шорохПод пеплом вспыхнул и уже погас.И как туманом одевает лица,И слово замирает на устах,И кажется — испуганная птицаМетнулась в вечереющих кустах.Осип Мандельштам
Где тот, который признал бы, что ты прав?.. Где тот, который признал бы, что ты прав? Так признай сам себя правым!Фридрих Ницше
Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью... Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным, или неприемлемостью твоих воззрений для других.Карл Густав Юнг
Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно... Везде исследуйте всечасно,Что есть велико и прекрасно.Михаил Ломоносов
Каждое утро я вскакиваю с постели и наступаю на мину... Каждое утро я вскакиваю с постели и наступаю на мину. Мина — это я сам. После взрыва весь день собираю себя по кусочкам.Рэй Брэдбери
Для раненой любви вина готовь... Для раненой любви вина готовь.Мускатного. И алого, как кровь.Залей пожар — бессонный, затаённый,И в чёрный шёлк запутай душу вновь.Омар Хайям
Человек — это продукт своих собственных мыслей. О чём он думает... Человек — это продукт своих собственных мыслей. О чём он думает, тем он и становится.Махатма Ганди
Что тебя я не люблю — день и ночь себе твержу... Что тебя я не люблю —День и ночь себе твержу.Что не любишь ты меня —С тихой грустью вижу я.Что же я ищу с тоской,Не любим ли кто тобой?Отчего по целым днямПредаюсь забытым снам?Твой ли голос прозвенит —Сердце вспыхнет и дрожит.Ты близка ли — я томлюсьИ встречать тебя боюсь,И боюсь и привлечён...Неужели я влюблён?..Иван Тургенев
Люди находят действительность неудовлетворительной... Люди находят действительность неудовлетворительной и поэтому живут в мире фантазий, воображая себе исполнение своих желаний. Сильная личность воплощает эти желания в реальность. Слабая так и живёт в этом своём мире и её фантазии воплощаются в симптомы различных болезней.Зигмунд Фрейд
Абсолютно белое, как и абсолютно чёрное, кажется каким-то дефектом зрения... Абсолютно белое, как и абсолютно чёрное, кажется каким-то дефектом зрения.Джордж Оруэлл