Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя...Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой.Фёдор Достоевский Мера Свобода Достоевский 1 1 1 1 1 4.3 (3 чел.) Рейтинг: 4.5 / 5 Оценок: 3 Пожалуйста, оцените Оценка 1 Оценка 2 Оценка 3 Оценка 4 Оценка 5 3744 Предыдущий: Учитесь и читайте. Читайте книги серьёзные... Назад Следующий: В каждой женщине есть своя изюминка... Вперёд Добавить комментарий Добавить комментарий Отправить Очистить Отменить
Чем меньше потакать телу в еде, одежде, помещении, увеселении, тем свободнее... Чем меньше потакать телу в еде, одежде, помещении, увеселении, тем свободнее жить. И напротив, только пустись улучшать еду, одежду, помещение, увеселения — и не будет конца трудам и заботам.Лев Толстой
Величайший плод ограничения желаний — свобода... Величайший плод ограничения желаний — свобода.Эпикур
У честных врагов бывает всегда больше, чем у бесчестных... У честных врагов бывает всегда больше, чем у бесчестных.Фёдор Достоевский
Основная идея всегда должна быть недосягаемо выше... Основная идея всегда должна быть недосягаемо выше, чем возможность её исполнения.Фёдор Достоевский
В вине — взлёт души, сбросившей тягостные узы запретов... В вине — взлёт души, сбросившей тягостные узы запретов и условностей:Лучше сердце обрадовать чашей вина,Чем скорбеть и былые хвалить времена.Трезвый ум налагает на душу оковы.Опьянев, разрывает оковы она.Омар Хайям
Лишь тот достоин жизни и свободы... Лишь тот достоин жизни и свободы,Кто каждый день за них идёт на бой!Иоганн Вольфганг Гёте
Боюсь, как дьявольской напасти, освободительных забот... Боюсь, как дьявольской напасти,Освободительных забот:Когда рабы приходят к власти,Они куда страшней господ.Игорь Губерман
Учение — не только свет, по народной пословице, — оно также... Учение — не только свет, по народной пословице, — оно также и свобода. Ничто так не освобождает человека, как знание.Иван Тургенев
Наша свобода напоминает светофор, у которого горят три огня сразу... Наша свобода напоминает светофор, у которого горят три огня сразу.Михаил Жванецкий
О свободе небывалой сладко думать у свечи... О свободе небывалойСладко думать у свечи.— Ты побудь со мной сначала, —Верность плакала в ночи, —Только я мою коронуВозлагаю на тебя,Чтоб свободе, как закону,Подчинился ты, любя...— Я свободе, как закону,Обручён, и потомуЭту лёгкую коронуНикогда я не сниму.Нам ли, брошенным в пространстве,Обречённым умереть,О прекрасном постоянствеИ о верности жалеть!Осип Мандельштам
Чем свободнее и сильнее индивидуум... Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь.Фридрих Ницше
Как теперь мы удивляемся жестокостям, какими отличались... Как теперь мы удивляемся жестокостям, какими отличались христианские мучители, так и со временем будут удивляться лжи, с какою теперь борются со злом, служа лицемерно тому же злу; например, говорят о свободе, широко пользуясь услугами рабов.Антон Чехов
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать... Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и наговорить лишнего.Плутарх
Мой доктор сказал: «Только один бокал в день»... Мой доктор сказал: «Только один бокал в день». Демотиватор
Я так же беден, как природа, и так же прост, как небеса... Я так же беден, как природа,И так же прост, как небеса,И призрачна моя свобода,Как птиц полночных голоса.Осип Мандельштам
Самое приятное может сделаться самым неприятным, стоит только переступить меру... Самое приятное может сделаться самым неприятным, стоит только переступить меру.Эпиктет
Ах, товарищ... Какие годы!.. Век, прощай. Не узнать Москвы... Ах, товарищ... Какие годы!..Век, прощай. Не узнать Москвы. Вот и дожили мы до свободы Выйти ночью купить жратвы.Владимир Вишневский
Мой сосед думает, что это собака срёт у него во дворе... Мой сосед думает, что это собака срёт у него во дворе. Демотиватор
Скупец, не причитай, что плохи времена... Скупец, не причитай, что плохи времена.Всё, что имеешь, — трать. Запомни: жизнь одна.Сколь злата ни награбь, а в мир иной отсюдаНе унесёшь, представь, и горсточки зерна.Омар Хайям
Делай что хочешь. Хочешь, четвертуй... Делай что хочешь.Хочешь, четвертуй.Я сам тебе, праведный, руки вымою.Только —слышишь! —убери проклятую ту,которую сделал моей любимою!Владимир Маяковский
Без глаз и без ума, любовь летит, не ведая сама... Без глаз и без ума,Любовь летит, не ведая сама,Куда и как. Она, точь-в-точь как дети,Легко попасть в свои же может сети.Уильям Шекспир
Каждый человек необходимо приносит пользу, будучи употреблён на своём месте... Каждый человек необходимо приносит пользу, будучи употреблён на своём месте.Козьма Прутков
Не надо печалиться, когда усталость владеет телом, — дух всегда свободен... Не надо печалиться, когда усталость владеет телом, — дух всегда свободен.Николай Рерих
Час работы научит больше, чем день объяснения... Час работы научит больше, чем день объяснения.Жан-Жак Руссо
Одна машина может сделать работу пяти обычных людей; ни одна машина... Одна машина может сделать работу пяти обычных людей; ни одна машина не сделает работу одного незаурядного человека.Элберт Грин Хаббард
Подобно огню, который в тростнике, соломе или заячьем волосе... Подобно огню, который в тростнике, соломе или заячьем волосе легко вспыхивает, но быстро угасает, если не найдёт себе другой пищи, любовь ярко воспламеняется цветущей молодостью и телесной привлекательностью, но скоро угаснет, если её не будут питать духовные достоинства и добрый нрав юных супругов.Плутарх
Утро туманное, утро седое... Утро туманное, утро седое,Нивы печальные, снегом покрытые,Нехотя вспомнишь и время былое,Вспомнишь и лица, давно позабытые.Иван Тургенев
Жизнь — это затяжной прыжок из пи*ды в могилу... Жизнь — это затяжной прыжок из пи*ды в могилу.Фаина Раневская
Наша жизнь как дорога с односторонним движением, и важно не пропустить... Наша жизнь как дорога с односторонним движением, и важно не пропустить свой поворот, ведь пути назад уже не будет.Уинстон Черчилль
Когда шуршат в овраге лопухи... Когда шуршат в овраге лопухиИ никнет гроздь рябины жёлто-красной,Слагаю я весёлые стихиО жизни тленной, тленной и прекрасной.Я возвращаюсь. Лижет мне ладоньПушистый кот, мурлыкает умильней,И яркий загорается огоньНа башенке озёрной лесопильни.Анна Ахматова