Разум — это зажигательное стекло, которое, воспламеняя, само...Разум — это зажигательное стекло, которое, воспламеняя, само остаётся холодным.Рене Декарт Ум Декарт 1 1 1 1 1 4.5 (2 чел.) Рейтинг: 4.5 / 5 Оценок: 2 Пожалуйста, оцените Оценка 1 Оценка 2 Оценка 3 Оценка 4 Оценка 5 1081 Предыдущий: Ешь, пей, худей... Назад Следующий: Уединение нужно искать в больших городах... Вперёд Добавить комментарий Добавить комментарий Отправить Очистить Отменить
Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать... Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.Рене Декарт
Мало иметь хороший ум, главное — хорошо его применять... Мало иметь хороший ум, главное — хорошо его применять.Рене Декарт
Моё отечество обширнее, чем Германия, и я призван служить... Моё отечество обширнее, чем Германия, и я призван служить человечеству не кулаком, а головою.Артур Шопенгауэр
Чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем чтобы научиться самому... Чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем чтобы научиться самому.Мишель де Монтень
Одно из величайших заблуждений при суждениях о человеке в том, что... Одно из величайших заблуждений при суждениях о человеке в том, что мы называем, определяем человека умным, глупым, добрым, злым, сильным, слабым, а человек есть всё: все возможности, есть текучее вещество.Лев Толстой
Ум полон гибкости и хамства, когда он с совестью в борьбе... Ум полон гибкости и хамства,Когда он с совестью в борьбе,Мы никому не лжём так частоИ так удачно, как себе.Игорь Губерман
Абсурд рождается из столкновения человеческого разума и безрассудного... Абсурд рождается из столкновения человеческого разума и безрассудного молчания мира.Альбер Камю
Считается, человек умер, когда сердце остановилось... Считается, человек умер, когда сердце остановилось. Принято так считать. Хотя не всё в организме перестаёт работать — волосы, например, растут ещё годами. Но, возможно, по-настоящему смерть наступает раньше, когда мозг костенеет, не в силах больше ухватить, переварить что-нибудь новое.Джордж Оруэлл
Ум у бабы догадлив, на всякие хитрости повадлив... Ум у бабы догадлив,На всякие хитрости повадлив.Александр Пушкин
Народ не стареет и не умнеет... Народ не стареет и не умнеет; народ остаётся всегда ребёнком.Иоганн Вольфганг Гёте
Умный человек не делает сам все ошибки — он даёт шанс и другим... Умный человек не делает сам все ошибки — он даёт шанс и другим.Уинстон Черчилль
Для мудреца вокруг тысяча загадок, для глупца или полузнайки — всё ясно. Для мудреца вокруг тысяча загадок, для глупца или полузнайки — всё ясно.Индийская пословица
Даже самые светлые в мире умы... Даже самые светлые в мире умыНе смогли разогнать окружающей тьмы.Рассказали нам несколько сказочек на ночь —И отправились мудрые, спать, как и мы.Омар Хайям
Доброта и ум — свойства старости. В двадцать лет женщине... Доброта и ум — свойства старости. В двадцать лет женщине куда интересней быть бессердечной и легкомысленной.Рэй Брэдбери
Та, что красой не блещет, но с догадкой, приманку сделает из недостатка... Та, что красой не блещет, но с догадкой,Приманку сделает из недостатка.Уильям Шекспир
Ума у иных хватает ровно на то, чтобы было с чего сходить... Ума у иных хватает ровно на то, чтобы было с чего сходить.Терри Пратчетт
Пьяный ещё проспится и поумнеет, а дурак никогда... Пьяный ещё проспится и поумнеет, а дурак никогда.Русская пословица
Когда мне было четырнадцать, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его... Когда мне было четырнадцать, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его; но когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлён, насколько этот старый человек поумнел за последние семь лет.Марк Твен
Если бы мы слушались нашего разума, у нас бы никогда не было... Если бы мы слушались нашего разума, у нас бы никогда не было любовных отношений. У нас бы никогда не было дружбы. Мы бы никогда не пошли на это, потому что были бы циничны: «Что-то не то происходит» или: «Она меня бросит» или: «Я уже раз обжёгся, а потому...» Глупость это. Так можно упустить всю жизнь. Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.Рэй Брэдбери
Америку много раз открывали до Колумба, но никому об этом... Америку много раз открывали до Колумба, но никому об этом не рассказывали.Оскар Уайльд
Живи сегодня — а вчера и завтра... Живи сегодня — а вчера и завтраНе так важны в земном календаре.Омар Хайям
Жизнь — это переживание, а не теория. Она не нуждается в... Жизнь — это переживание, а не теория.Она не нуждается в объяснении.Она здесь, во всём своём великолепии, просто чтобы её проживать, наслаждаться и радоваться ей.Ошо
А юмор — это жизнь. Это состояние. Это не шутки. Это искры в глазах... А юмор — это жизнь. Это состояние. Это не шутки. Это искры в глазах. Это влюбленность в собеседника и готовность рассмеяться до слёз.Михаил Жванецкий
Я учу одной простой морали: никогда не иди против своей природы... Я учу одной простой морали: никогда не иди против своей природы. Пусть хоть все Будды всех времён и народов протестуют, не обращай на это никакого внимания. Они не имеют с тобой ничего общего. Они поступали так, как считали верным для себя, а ты должен делать то, что именно ты считаешь правильным. А что же правильно? Это не может быть определено раз и навсегда ни одним святым писанием. Этого нельзя установить никаким внешним критерием. Пойми, что есть лишь один внутренний критерий: хорошо всё, что делает тебя счастливее.Ошо
Народ требует сильных ощущений, для него и казни... Народ требует сильных ощущений, для него и казни — зрелище.Александр Пушкин
Всё, что содержит цель вне себя, предназначено для посредственного... Всё, что содержит цель вне себя, предназначено для посредственного ума, а всё, что содержит цель в себе, предназначено для действительно разумного человека.Ошо
Трудно привести к добру нравоучением, легко примером... Трудно привести к добру нравоучением, легко примером.Луций Анней Сенека
Наиживейшим наслаждением моей жизни была ходьба — одинокая и быстрая... Наиживейшим наслаждением моей жизни была ходьба — одинокая и быстрая, быстрая и одинокая.Мой великий одинокий галоп.Марина Цветаева
Сегодня на улице видел как мужик разговаривает со своей собакой... Сегодня на улице видел как мужик разговаривает со своей собакой. Причём, делал он это с полной уверенностью, что пёс его понимает! Пришёл домой, рассказал коту, долго смеялись....Анекдот
Миротворец — тот, кто кормит крокодила в надежде на то, что крокодил... Миротворец — тот, кто кормит крокодила в надежде на то, что крокодил съест его последним.Уинстон Черчилль
Чудеса прекрасны, а утешить брата, помочь другу подняться из глубины страданий... Чудеса прекрасны, а утешить брата, помочь другу подняться из глубины страданий, простить врагу его заблуждения — это величайшие на свете чудеса.Вольтер
— Доктор, у меня между пальцами ног чешется. — Между какими?... — Доктор, у меня между пальцами ног чешется.— Между какими?— Между большими...Анекдот