Мы хвалим то, что приходится нам по вкусу...
Мы хвалим то, что приходится нам по вкусу: это значит, когда мы хвалим, мы хвалим собственный вкус — не грешит ли это против всякого хорошего вкуса?
Мы хвалим то, что приходится нам по вкусу: это значит, когда мы хвалим, мы хвалим собственный вкус — не грешит ли это против всякого хорошего вкуса?
Фридрих Ницше
Не путайте: актёры гибнут от недохваленности, настоящие люди — от недолюбленности.
Фридрих Ницше
Кто подвергается нападкам со стороны своего времени, тот ещё недостаточно опередил его или недостаточно отстал.
Фридрих Ницше
Величественные натуры страдают от сомнений в собственном величии.
Фридрих Ницше
Я прекрасен, безобразен,
Груб и нежен, чист и грязен,
Мудр и глуп, хитёр и прост.
Я — в своём единстве — разен:
Крылья у меня — и хвост!
Фридрих Ницше
Пусть одобрение людей будет последствием твоего поступка, а не целью.
Лев Толстой
Самые умные люди, как и самые сильные, находят счастье в том, где другие нашли бы только катастрофу: в лабиринте, в суровости по отношению к себе и другим, в трудностях. Они наслаждаются властью над собой: для них аскетизм становится второй натурой, необходимостью, инстинктом.
Фридрих Ницше
Я не бегу от близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество.
Фридрих Ницше
Есть дающие натуры и есть воздающие.
Фридрих Ницше
Люди не стыдятся думать что-нибудь грязное, но стыдятся, когда предполагают, что им приписывают эти грязные мысли.
Фридрих Ницше
Бог мёртв, следовательно, человек свободен.
Фридрих Ницше
Человек навсегда прикован к прошлому: как бы далеко и быстро он ни бежал — цепь бежит вместе с ним…
Фридрих Ницше
Хваля, хвалишь всегда самого себя; порицая, порицаешь всегда другого.
Фридрих Ницше
Земля имеет оболочку; и эта оболочка поражена болезнями. Одна из этих болезней называется, например: «человек».
Фридрих Ницше
В конечном счёте, человек любит свои желания, а не желаемое.
Фридрих Ницше
Кто не хочет видеть в человеке того, что в нём возвышенно, особенно зорко присматривается к тому, что в нём низменно и поверхностно — и этим выдаёт самого себя.
Фридрих Ницше
Те, кто до сих пор больше всего любили человека, всегда причиняли ему наисильнейшую боль; подобно всем любящим, они требовали от него невозможного.
Фридрих Ницше
Возраст самомнения. Между 26 и 30 годом — прекрасная пора жизни, когда человек зол на судьбу за то, что он есть столь многое и кажется столь малым.
Фридрих Ницше
Людям, до которых мне хоть сколько-нибудь есть дело, я желаю пройти через страдания, покинутость, болезнь, насилие, унижения — я желаю, чтобы им не остались неизвестны глубокое презрение к себе, муки неверия в себя, горечь и пустота преодолённого; я им нисколько не сочувствую, потому что желаю им единственного, что на сегодня способно доказать, имеет человек цену или не имеет: в силах ли он выстоять.
Фридрих Ницше
Достойно похвалы деяние, а не сам человек.
Никколо Макиавелли
Если у человека есть «зачем», он вынесет любое «как».
Фридрих Ницше