Волков бояться — в лес не ходить...
Волков бояться — в лес не ходить.
Волков бояться — в лес не ходить.
Живя с людьми, не забывай того, что ты узнал в уединении. И в уединении обдумывай то, что ты узнал из общения с людьми.
Лучше синица в руке, чем журавль в небе.
В самой основе истины пути, ведущего к прекращению страданий, лежит сострадание. Это предполагает развитие добродетельного ума и добросердечия, то есть, другими словами, развитие мотивации на служение и принесение блага другим. В этом заключается суть пути, который ведёт к устранению страданий.
Как было на зиму похоже это время,
Которое провёл с тобой я не вдвоём!
Что за мороз и мрак спускалися, как бремя,
И как всё вдруг в глаза глядело декабрём!
Однако время то — благое было лето
И осень с золотой кошницею своей,
Несущей бремя благ весеннего привета,
Подобно чреву вдов по смерти их мужей.
И те дары небес казались мне в томленьи
Несчастными детьми, не знавшими отцов,
Затем что у тебя и лето в услуженьи,
И птицы не поют, не вслушавшись в твой зов;
А если и поют, то с грустию такою,
Что листья блекнут вкруг — ну, точно пред зимою.
Моисей сказал: «Всё от Бога.»
Соломон сказал: «Всё от ума.»
Иисус сказал: «Всё от сердца.»
Маркс сказал: «Всё от потребностей.»
Фрейд сказал: «Всё от секса.»
Эйнштейн сказал: «Всё относительно...»
(Сколько евреев — столько и мнений.)
Людям, до которых мне хоть сколько-нибудь есть дело, я желаю пройти через страдания, покинутость, болезнь, насилие, унижения — я желаю, чтобы им не остались неизвестны глубокое презрение к себе, муки неверия в себя, горечь и пустота преодолённого; я им нисколько не сочувствую, потому что желаю им единственного, что на сегодня способно доказать, имеет человек цену или не имеет: в силах ли он выстоять.
Вы просто тот, кто вы есть, вы не принадлежите никакой иерархии, никто не стоит выше или ниже вас, ибо нет никого, подобного вам поэтому сравнение невозможно. А соревнование бесполезно, нужно просто быть самим собой.
Если у Вас за спиной кричат «Дурак!», то это не повод оглядываться.
Бабушка гадала, да надвое сказала: то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет.
С точки зрения молодости — жизнь есть бесконечное будущее, с точки зрения старости — очень короткое прошлое.
Люди безутешны, когда их обманывают враги или предают друзья, но они нередко испытывают удовольствие, когда обманывают или предают себя сами.
Ненависть — активное чувство недовольства, зависть — пассивное. Нечего удивляться тому, что зависть быстро переходит в ненависть.
Мы сразу простимся с заботами
И станем тонуть в наслаждении,
Когда мудрецы с идиотами
Сойдутся в едином суждении.
Кто пробуждает в нас понимание, тот возбуждает в нас и любовь.