Кое-как удалось разлучиться...
Кое-как удалось разлучиться
И постылый огонь потушить.
Враг мой вечный, пора научиться
Вам кого-нибудь вправду любить.
Кое-как удалось разлучиться
И постылый огонь потушить.
Враг мой вечный, пора научиться
Вам кого-нибудь вправду любить.
О, как внезапно кончился диван!..
Более защищённого от обид человека свет не видал. Люди никак не могли его задеть, потому что людьми он не интересовался.
Сказать, что я не хочу сделать усилия для того, чтобы воздержаться от дурного поступка — всё равно, что признать себя не человеком, даже не животным, а вещью.
Нет на земле второго Вас.
Мне известно, что мне ничего неизвестно, —
Вот последняя правда, открытая мной.
О! если б кто в людей проник:
Что хуже в них? душа или язык?
Чьё это сочиненье!
Поверили глупцы, другим передают,
Старухи вмиг тревогу бьют,
И вот общественное мненье!
Холодно, — подумал серый волк и натянул Красную Шапочку.
Близкого человека только тогда и поймёшь вполне, когда с ним расстанешься.
В жизни надо делать перерывы,
Чтобы выключаться и отсутствовать,
Чтобы много раз, покуда живы,
Счастье это заново почувствовать.
Никто не лжёт, когда молится.
Если бы человек всегда прислушивался к голосу разума, с ним никогда не происходило бы ничего интересного.
— А мне насрать, — сказал Геннадий. И бармен выполнил заказ.
Нельзя, чтоб страх повелевал уму;
Иначе мы отходим от свершений.
Должна быть в жизни такая ночь, которая запомнится навсегда. Она приходит ко всем. И если ты чувствуешь, что эта ночь уже близка, уже вот-вот наступит — лови её без лишних слов, а когда минует — держи язык за зубами. Упустишь — она, может, больше не придёт. А ведь её многие упустили, многие даже видели, как она уплывает, чтобы никогда больше не вернуться, потому что не смогли удержать на кончике дрожащего пальца хрупкое равновесие из весны и света, луны и сумерек, ночного холма и тёплой травы, и уходящего поезда, и города, и дальних далей.
Не объясняй слишком многого. В каждом объяснении скрывается извинение. Так что, когда ты объясняешь, почему ты не можешь делать то или другое, на самом деле ты извиняешься за свои недостатки, надеясь, что слушающие тебя будут добры и простят их.